Login

Passwort oder Login falsch

Geben Sie Ihre E-Mail an, die Sie bei der Registrierung angegeben haben und wir senden Ihnen ein neues Passwort zu.



 Mit dem Konto aus den sozialen Netzwerken


Menu Menu

Zeitschrift "Partner"

Zeitschrift
Migration >> Spätaussiedler
Partner №6 (105) 2006

Ответы на вопросы читателей. Адвокат Т. Пуэ

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Адвокат Томас Пуэ (Фрнкфурт-на-Майне)

 

У моего супруга 16 лет трудового стажа на территории ФРГ. Сможет ли он получать немецкую пенсию, проживая в Казахстане? Каковы правила ухода на раннюю пенсию?
Ирина Айрих (Гамбург)


В настоящий момент немецкие пенсионные фонды переводят за рубеж пенсию, заработанную на территории ФРГ. Ваш супруг сможет получать в Казахстане немецкую пенсию за 16 лет немецкого трудового стажа. Пенсия начинает выплачиваться по достижении 65-и летнего возраста. На досрочную пенсию можно уйти в результате утери трудоспособности или по личному желанию по согласованию с пенсионной кассой. В последнем случае Вашему мужу придется считаться с потерями в размере пенсии.

Моя сестра из Казахстана с 2000 года имеет разрешение на прием в Германию (§ 4 BVFG). Ее дочь внесена в разрешение по § 7 BVFG, зять - по § 8 BVFG. Может ли сестра переселиться одна, а семья ее дочери через 2 - 3 года после нее? Что считается совместным переселением? Как будет выглядеть модус переселения зятя?
К. Грот (Мюльхайм)


Такое последовательное переселение различных членов семьи возможно и после изменения § 27 BVFG. Решение о включении дочери по § 7 BVFG сохраняет свою силу. Так что тетка может сначала переселиться в Германию одна, а ее дочь последовать за ней позднее. Обратите внимание на следующее: если тетка скончается на территории Казахстана, ее дочь не сможет одна переселиться в ФРГ. То же, если тетка скончается на территории Германии, пока ее дочь еще проживает в Казахстане. Здесь решение о включении теряет свою силу. Зять может переселиться в ФРГ в рамках законодательства о правоотношениях иностранцев по модусу воссоединения семьи. Это означает, что его супруга (§ 7 BVFG) переселяется в ФРГ одна и на месте подает ходатайство о выдаче Свидетельства позднего переселенца. Получение такового автоматически означает присвоение немецкого гражданства. После этого она подает ходатайство о воссоединении со своим иностранным супругом. Воссоединение гражданина ФРГ с иностранными членами семьи не связано с материальными предпосылками и обычно не вызывает проблем. Вся процедура длится несколько месяцев. Не все семьи выдерживают такую разлуку.

Мы жители России, мой муж - этнический немец, я - русская. У нас две дочери 20 и 16 лет. Обе дочери документально принадлежат к немецкой этнической группе. Дочки и я хотим жить в Германии, изучаем немецкий язык. Мой муж не хочет переселяться в Германию и никогда не сможет сдать языковой тест. Может ли старшая дочь подать личное ходатайство о приеме в Германию? Может ли старшая дочь в качестве членов семьи внести своих родителей и младшую сестру в свое решение о приеме?
Вопрос из России


Очевидно, что Ваш муж не в состоянии вести простой разговор на немецком языке. По этой причине он не может реально претендовать на статус позднего переселенца. Таким образом, обе ваши совместные дочери не могут доказать критерии происхождения по крайней мере от одного немецкого родителя, поэтому сами тоже не могут претендовать на статус немецкого переселенца. Такова современная практика Федерального административного ведомства. Этот правовой вопрос не решен окончательно. Я не исключаю, что Федеральный административный суд в качестве высшего судебного органа исправит современную практику. Поэтому я рекомендую Вам следить за изменениями толкования законов о немецких переселенцах. Маловероятно, что Ваши дочери могли получить знания немецкого языка от своего отца и вашего супруга в детском и юношеском возрасте. Овладение немецким языком в качестве иностранного не является основанием для присвоения статуса позднего переселенца. Возможным остается включение Ваших дочерей по статусу § 7 BVFG в решение о приеме одного из родителей Вашего немецкого супруга, если они еще живы, владеют немецким языком на требуемом уровне, проживают в СНГ и намерены переселиться в ФРГ. Если Ваша младшая дочь сможет переселиться в ФРГ до достижения 18-и лет по § 7 BVFG, Вы также можете получить вид на жительство на правах иностранки с целью воссоединения со своей несовершеннолетней немецкой дочерью. Я также рекомендую Вам проверить историю семьи мужа на предмет наличия скрытого немецкого гражданства, возможно, приобретенного его предками в период Второй мировой войны путем индивидуальной или коллективной натурализации. В этом случае Ваши рожденные в браке дочери приобрели немецкое гражданство в момент и в силу рождения.


<< Zurück | №6 (105) 2006 | Gelesen: 1673 | Autor: Пуэ Т. |

Teilen:




Kommentare (1)
  • Гость
    Гость
    Здравствуйте , Томас Пуэ! У нас дочь 17 лет имеет кисту шишковидной железы в головном мозге, которая была найдена при обследовании головного мозга при проведении магнитно-резонансной томографии , так же имеем диагноз эпилепсия . В данный момент у нас в обработке документы "Поздние переселенцы". Может ли данный диагноз ускорить процесс обработки документов ?И какие справки нам нужно предоставить?С уважением , Елена.
    2015-01-18 16:36 |
  • Die Administration der Seite partner-inform.de übernimmt keine Verantwortung für die verwendete Video- und Bildmateriale im Bereich Blogs, soweit diese Blogs von privaten Nutzern erstellt und publiziert werden.
    Die Nutzerinnen und Nutzer sind für die von ihnen publizierten Beiträge selbst verantwortlich


    Es können nur registrierte Benutzer des Portals einen Kommentar hinterlassen.

    Zur Anmeldung >>

dlt_comment?


dlt_comment_hinweis

Top 20

Парагвай глазами туристов

Gelesen: 2648
Autor: Биирле А.

Поздравляем – дождались!

Gelesen: 1549
Autor: Kapp H.