Zeitschrift
Freizeit >> Sport
Partner №9 (264) 2019

Футбол. Сезон «охоты на чемпионов» открыт

Спортивный календарь 2019 года обделил промежуток между выпусками августовского и сентябрьского выпуска журнала значимыми событиями. Что ж, тем больше поводов поговорить о знаковых футбольных матчах – поединках за Суперкубок Европы и Суперкубок Германии. И о Юргене Клоппе, «герое нашего времени» ...

Счастливая звезда Юргена Клоппа

Можно сказать, что европейский футбольный сезон прошел под знаком Юргена Клоппа. Мечта уроженца Штутгарта сбылась: руководимый им «Ливерпуль» выиграл Лигу чемпионов. День 1 июня 2019 года стал, наверное, счастливейшим днем в жизни прекрасного тренера и вызвал бурю эмоций в Германии, особенно у почитателей дортмундской «Боруссии» – ведь он «наш», его имя навсегда останется в истории «Боруссии», потому что это он вернул «шмелей» из 10-летнего небытия, связанного с финансовыми проблемами клуба, на самую вершину немецкого футбола. Клопп выиграл с «Боруссией» два чемпионских титула, два Супекубка бундеслиги и один раз Кубок Германии.

В качестве игрока Юрген не стал звездой, хотя с десяток сезонов провел в «Майнце», когда эта команда играла во второй лиге, и, кстати, является рекордсменом лиги по числу проведенных в ней матчей – 325. Закончив карьеру игрока, Клопп «с корабля на бал» сразу стал тренером команды из столицы Рейнланд-Пфальца, откуда через несколько лет прозорливые менеджеры «Боруссии» пригласили его в Дортмунд. Здесь Юрген Клопп стал звездой мирового масштаба и сделал звездами целую плеяду игроков: Левандовски, Гётце, Хуммельса, Кагаву, Шахина, Гюндогана, Гросскройца и Ройса.

Перебравшись в Англию, Клопп попал в ситуацию, схожую с началом его карьеры в Дортмунде: «Ливерпуль» – команда с громким именем – переживала не лучшие времена. При Клоппе дела земляков «Битлз» быстро пошли в гору, и дело даже не в том, что вектор турнирных достижений постоянно направлен вверх – главное, у команды появился свой, фирменный «клопповский» стиль.

Юргену и его «Ливерпулю» долго не везло с титулами: команда выходила в финалы Кубка лиги, Лиги Европы, Лиги чемпионов, но каждый раз оступалась в решающий момент. Плюсуя к этому проигранный еще «Боруссией» финал Лиги чемпионов-2013, Клоппу стали потихоньку клеить ярлык «вечно второго». Но …

Наступило 7 мая 2019-го, день, который навсегда останется в истории клуба красным днем календаря. В этот день «Ливерпуль» совершил то, чего не может быть – разгромил на своем «Энфилде» великую «Барселону» со счетом 4:0 после безнадежных 0:3 на «Ноу Камп». После этого никто не сомневался в триумфе Юргена Клоппа. И этот триумф произошел в Мадриде, где «красные» без особых приключений одолели лондонский «Тоттенхэм».

Но это всё дела минувших дней. 14 августа «Ливепуль» взял свой второй при Клоппе трофей, Суперкубок Европы, в счастливом для себя Стамбуле.

Счастливом потому, что легендарный финал, в котором «Ливерпуль» отыгрался со счета 0:3 у «Милана» в финале Лиги чемпионов-2005, а потом победил в серии пенальти, игрался именно в Стамбуле.

На берега Босфора прибыли команды с берегов Темзы и Мерси – «Ливерпуль» и «Челси». Впервые в турнирах такого ранга команды вывела на поле женская бригада арбитров, работу которой оценили после игры достаточно высоко. Достаточно для того, чтобы предположить, что опыт привлечения женщин-арбитров к обслуживанию мужских матчей будет расширяться.

Матч выдался ураганным. Команды играли с открытым забралом. В основное время вперед выходил «Челси», а «Ливерпуль» отыгрывался, в дополнительной 30-минутке получилось наоборот: первыми отличились «красные», а отыгрались вскоре «синие». А в серии пенальти, как и когда-то в 2005-м, удача улыбнулась «Ливерпулю».

Почему я назвал заметки «Сезоном охоты»? Дело в том, что в прошедшем сезоне «Ливерпуль» в чемпионате Англии набрал рекордные 97 очков и … не стал чемпионом, потому что «Манчестер Сити» под руководством Пепа Гвардиолы побил старый рекорд еще на одно очко больше – 98. У Юргена Клоппа теперь не хватает в «короне» чемпионского титула Премьер-лиги. Надо ли сомневаться, что его команда устроит веселую жизнь «небесно-голубым» из Манчестера?

Первый титул Люсьена Фавра

Если Юрген Клопп про себя уже всё доказал, то у Люсьена Фавра, стоящего у руля дортмундской «Боруссии», в которой Клопп некогда сделал себе имя, всё еще впереди. То есть, хочется верить, что впереди у него и у «Боруссии» большие победы – прошлый сезон подарил надежду на это.

Матч на Суперкубок Германии обычно проводится между чемпионом и обладателем Кубка, но, поскольку «Бавария» в нынешнем году, что называется, «два в одном», то ее соперником стала вторая команда по итогам прошлого чемпионата – «Боруссия», или «шмели», как ее принято называть среди болельщиков.

Авторитет «Баварии», выигравшей подряд семь последних чемпионатов страны, никак не давил на дерзких «шмелей». Они с первых секунд применили прессинг, и уже на первой минуте Алькасер украл мяч у оборонцев чемпиона и выложил мяч на ногу Ройсу в убойной позиции. Капитан «Боруссии» немного сплоховал, не сумев переиграть вратаря «Баварии» Мануэля Нойера.

К двадцатой минуте счёт мог быть уже 3:0 в пользу «Боруссии». Сначала Нойер допустил ошибку: он выскочил к центру поля на перехват, но проиграл забег Алькасеру, который бил метров с 50-ти по пустым воротам. Увы для «Боруссии», мяч с воротами разминулся.

Потом Герреро бил в упор, но Нойер успел выставить ногу под удар.

К чести чемпиона, во второй половине первого тайма он перехватил инициативу, и дважды уже «Боруссия» должна была благодарить небеса, что мяч не оказался в её воротах.

Во втором тайме блистательно сыграл юный Джейдон Санчо. Уже через две минуты после перерыва он виртуозно «прошил» стену из трёх защитников баварцев и, как его литературный тёзка, послужил оруженосцем хитроумному идальго Алькасеру, выложив тому мяч под удар.

Через двадцать минут Санчо уже исполнил соло, самостоятельно промчавшись полполя и не оставив шансов Нойеру.

Добившись заметного перевеса в счёте, «Боруссия» не прижалась к своим воротам, а, что называется, держала руку на пульсе, хотя временами у её ворот было очень жарко.

Насколько уверенной в своих силах «Боруссия» вступает в новый сезон, показала концовка матча. Из четырёх добавленных минут три прошли вблизи ворот не «Боруссии», как можно было предполагать, а «Баварии». Был эпизод, когда судья должен был дать пенальти в ворота чемпиона, но шмели не стали апеллировать к арбитру и требовать видеопросмотра.

Даже когда на самой последней минуте мяч контролировала «Бавария», к воротам Хитца, заменявшего травмированного Бюрки, её не подпустили.

Прекрасное начало сезона для «Боруссии»! В Германии начался свой сезон охоты – «Боруссия» будет стараться сместить с трона забронзовевшую «Баварию». Во всяком случае, уже после первого тура начавшегося после матча за Суперкубок чемпионата Германии, «Боруссия» вырвалась вперед.

В следующем месяце мы расскажем, как развиваются события в Германии и не будем выпускать из виду Англию. Ведь Юрген Клопп же – наш.

Сообщаю нашим постоянным читателям: в Facebook появилась новая группа, «Футбольная Германия», администратором которой является ваш покорный слуга. Там вы сможете прочесть о немецком и вообще о мировом футболе по-русски больше, чем где-либо ещё. Там будут размещаться все спортивные материалы с портала журнала «Партнер», а также эксклюзивные материалы, предназначенные для публикации только в группе.

Также на портале журнала «Партнер» вы можете найти множество архивных материалов о спорте, собранных в альбомы по темам. Для этого нужно только войти на портал, кликнуть на раздел «Досуг» и дальше на папку «Спорт».

Читайте наш портал и вступайте в группу!

Сегодня в мире есть 46 футбольных клубов, бюджет которых превышает 100 млн долларов – 39 западноевропейских, два турецких, два российских («Зенит» и «Спартак») и один бразильский («Фламенго»). Возглавляет список «Манчестер Сити» с бюджетом более 676 млн, кроме него, в десятку входят ещё пять английских клубов, а также «Реал», «Барселона», «Бавария» и «Ювентус». Сразу за десяткой располагается «Боруссия» из Дортмунда – немногим более 332 млн. Самый богатый из украинских клубов – «Шахтер» – имеет бюджет 85 млн.

На чемпионате Европы по прыжкам в воду, проходившем в августе в Киеве, преподнес сенсацию юный спортсмен из Украины Алексей Середа, победивший в прыжках с 10-метровой вышки. Он стал самым молодым чемпионом Европы в этом виде спорта за всю историю. Алексею на момент победы было 13 лет и семь месяцев.

Самый, пожалуй, курьезный случай в истории футбола произошел в матче молодежного первенства Португалии в Авеше между местным «Депортиво» и лиссабонским «Спортингом». Разведя мяч с центра, хозяева сделали несколько передач в сторону своих ворот, мяч попал к их голкиперу, тот отпасовал его защитнику, а когда защитник снова катнул мяч в сторону вратаря, незадачливый страж ворот махнул ногой мимо мяча, и кожаная сфера закатилась в ворота. Игроки соперника повели в счете на 13-й секунде, еще ни разу не прикоснувшись к мячу!

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) провела в интернете опрос на тему: кого любители шахмат считают лучшим игроком в истории? Действующий, 16-й по счету чемпион, Магнус Карлсен набрал 36% голосов, на втором месте 13-й чемпион Гарри Каспаров – 28%, на третьем – 11-й чемпион Роберт Фишер – 25%. Остальные 11% нажали кнопку «другой шахматист».