Спорт, хобби, развлечения >> Португалия - в финале. Конец ещё одной сказки

Португалия - в финале. Конец ещё одной сказки

В финальной паре не будет никакой экзотики. С этим - всё. У конфигурации финала осталось всего два варианта: Португалия - Германия или Португалия - Франция. Ни тот, ни другой вариант не будет резать глаза тем, кто будет в будущем листать историю чемпионатов Европы. Все перечисленные команды - сборные с громким именем. Полные составы этих команд играют в породистых клубах, а не в английских вторых-третьих лигах.

Стоит ли тем, кто жаждал увидеть Уэльс или Исландию на самом верху, сильно огорчаться тому, что их любимцы закончили движение наверх? Да ни в коем случае.

Собственно, исландских футболистов, крупно проигравших французам, уже встретили на родине, как когда-то встречали космонавтов. Уверен, не с меньшим почётом встретят и валлийцев. Хотя бы за то, что мир обратил внимание - у этой страны, Уэльса, оказывается, есть свой флаг, свой герб и свой гимн, весьма отличные от государственных символов Великобритании. За то, что никогда ни политики, ни промышленники не наполняли таким смыслом маркировку "Made in Wales" или "Made in Island".

Наверное, в этом месте не будет лишним экскурс в историю.

Дважды в европейских первенствах случались совершенно неожиданные чемпионы.

В 1992 году чемпионом стала Дания, которая вообще не отобралась в предварительном турнире, и была в самый последний момент включена в число финалистов вместо дисквалифицированной по политическим мотивам Югославии. Команда, которая не вела многомесячной подготовки к турниру, оказалась готовой лучше всех и оставила с носом и Нидерланды с Гуллитом, ван Бастеном, Райкардом и Бергкампом; и Германию с целым созвездием действующих чемпионов мира; и Францию с троицей будущих чемпионов мира и обладателем Золотого мяча Папеном.

Ну ладно, Данию в качестве чемпиона Европа ещё как-то приняла, всё-таки в Дании, начиная с середины 80-х, всегда было несколько игроков экстра-класса.

Но чемпионство Греции в 2004-м - это полный нонсенс. Не думаю, что греки до начала чемпионата всерьёз рассчитывали стать победителями. Наоборот, думаю, что они не очень-то рассчитывали выйти из группы с Испанией и Португалией. Но судьба вела их от игры к игре по единственно возможной дорожке к триумфу - и привела. Судьба, а не тренер Рехагель, со всеми его несомненными достоинствами, и не довольно посредственная обойма игроков. Три матча-клона в плей-офф - все по 1:0, с тремя голами-клонами. Нарастающая от матча к матчу надежда на чудо. Чудо - и ничего более.

Кто-то, кроме, естественно, самих греков, вспоминает тот чемпионат с удовольствием?

Но вернёмся ко вчерашнему матчу.

В первом тайме команды чуть поактивничали в самом начале, а потом сели на своих половинах и ревниво высматривали щели не в оборонных порядках соперников, а в своих собственных, чтобы шпаклевать их ещё и ещё, в суеверном страхе "как бы чего не вышло". Но что там могло выйти? Чтобы мяч влетел в ворота, как минимум нужно, чтобы он недалеко от них находился. А команды в первом тайме чужих ворот подчёркнуто не замечали, обратив все помыслы на строительство саркофагов вокруг собственных. Мяч катался в тех сегментах поля, которые занимают по четверти его длины по обе стороны от срединной линии.

И вдруг - взрыв необыкновенной силы сразу после перерыва! На Португалию сработало то, на что единственно она уповает последние 10 лет - гений Криштиану Рональду.

Это можно смотреть ещё и ещё. Рональду - статный парень, но не выше валлийских защитников. Сколько же мощи в его ногах, если он взлетает на голову выше всех, да ещё умеет то, чего не объяснишь в рамках законов физики - "зависнуть" в воздухе, на мгновенье остаться наверху, когда защитники, уважающие законы физики, уже опускаются вниз. Мяч после розыгрыша углового прилетел на голову португальца, и никто не был в силах помешать ему вонзить снаряд в ворота.

Валлийцы в нокдауне, они "плывут", и через пять минут получают уже нокаутирующий удар. Рональду со средней дистанции и немного сбоку наносит удар низом. Он так в "Реале" делает нередко - у такого удара богатый выбор продолжений: то ли партнёр удачно подставит ногу, то ли соперник неудачно, а нет - так мяч и сам может залететь. Нани много лет играет рядом со своим капитаном и знает, чего от него ждать. Выстрел Рональду получился таким, что Нани оставалось только правильно вывернуть стопу. Мяч второй раз нашёл себе короткую передышку в сетке ворот Хеннесси.

2:0 - и вопрос о победителе снят.

Валлийцев подвела "короткая скамейка". Оба гола они получили с тех точек, за которые в сборной Уэльса обычно отвечает защитник Дэвис. Но Дэвис сидел на скамейке, выведенный из игры за две жёлтых карточки в предыдущих матчах, а равноценной замены ему не нашлось.

Рисунок атаки Уэльса в огромной степени зависит от действий Аарона Рэмзи, но он тоже тосковал на скамейке по той же причине. И его равноценно заменить некем.

Заменить собой всех рвался двужильный Бейл. Он летал по полю, как когда-то Марадона. Он прибегал в свою штрафную и отрабатывал вместе с защитниками. Он встречал атаки соперника в качестве "волнореза", отрабатывая опорником. Он конструировал атаки и как плеймеркер, и как вингер. Его не хватало только на самом острие, но если бы он выдвинулся на передний рубеж, кто бы доставил туда мяч?

Бейл набегал за игру на целую команду, но футбол - дело артельное. На всех позициях должны быть квалифицированные исполнители. Для скромного Уэльса потеря всего двух классных игроков оказалась невосполнимой.

Португалия вырвалась из "ничейного плена". Последний раз португальцы побеждали на ЧЕ-2012 21 июня 2012 года - чехов в четвертьфинале. Потом была ничья с испанцами в Донецке в полуфинале (с последующим вылетом по пенальти) и пять ничьих на нынешнем чемпионате, не помешавших Португалии дойти до полуфинала. И, наконец - победа.

Мечта Бейла не сбылась. Рональду путь к своей мечте продолжает. И с ним вместе, кстати, ещё один "реалист" и победитель Лиги чемпионов, о котором я вчера забыл - Пепе. Он вчера не играл из-за проблем со здоровьем, но надеется к финалу восстановиться.

Теперь ждём, с кем португальцы сойдутся в финале. К этому (то есть к матчу Франция - Германия) мы сегодня ещё обязательно вернёмся. Следите за порталом.