Sport, Hobbys, Entertainment >> Сезон окончен

Сезон завершён

27 мая завершился сезон в немецкой бундеслиге. В финальном матче на Кубок Германии встретились «Боруссия» из Дортмунда и «Айнтрахт» из Франкфурта.

Понятно, что Дортмунд был фаворитом. Понятно, что класс «шмелей» заметно выше. Понятно, что после полуфинала, где главный монстр немецкого футбола, «Бавария», был с таким блеском бит парнями из Дортмунда в собственном «логове», «Боруссия» попросту не имела права не выиграть финал.

Но это с позиций собственных болельщиков. У фанов Франкфурта был совершенно другой  подход, согласно которому их любимцы могли и должны были поставить на место «принцев» из Дортмунда. Когда-то Н.Старостин произнёс знаменитое: «Порядок бьёт класс». Эта фраза была произнесена именно по поводу кубковых поединков, в которых не нужно быть сильнее соперника, так сказать, вообще, а нужно уметь проявить всё лучшее, прыгнуть выше головы сегодня и сейчас, и всего один раз.

Забегая вперёд скажу, что именно так могло и случиться. Когда команда из банковской столицы на 29-й минуте сравняла счёт, то оставшиеся четверть часа первого тайма сердца болельщиков Дортмунда бились тревожно. В этот отрезок времени «Айнтрахт» имел преимущество, и стукнись мяч о штангу после удара Сеферовича на пару сантиметров правее, «Боруссии» пришлось бы отыгрываться.

Но в этот день класс таки оказался выше порядка.

Шедевр, сотворённый Усманом Дембеле на 8-й минуте этого матча, очень напомнил его же произведение, исполненное на 78-й минуте полуфинала с «Баварией». А бесспорный пенальти, реализованный голеадором Обамеянгом, логично стал последним голом этого сезона. Свойственная «Айнтрахту» в этом сезоне довольно слабая игра в атаке натолкнулась на не очень свойственную «Боруссии» организованную игру в обороне, и счёт 2:1 не подвергся веским претензиям к тому, чтобы его кто-то изменил.

Интересная деталь. Когда на 56-й минуте израильтянин Твата заменил одного из двух сербов, Медойевича, в составе «Айнтрахта» на поле оказались 11 игроков, имеющих гражданство 11-ти разных стран, причём по фамилиям сразу и не заподозришь, что Градецки – финн, Сеферович – швейцарец, Очипка – немец, а Абраам – итальянец.

Что ж, «Боруссия», проведшая сезон неровно (блистательные победы чередовались с необъяснимыми провалами), лишившаяся перед сезоном Мхитаряна, Гюндогана и Хуммельса, а в ходе сезона – заболевшего Гётце и перманетно травмирующегося невезучего Ройса, в последний день этого сезона спасла его, и теперь цифры 2016-2017 всегда будут сопровождаться рефреном: «Боруссия» - победитель Кубка Германии.

Справедливость этой победы оттеняется ещё и тем, что "Боруссия" стала первым клубом, который четыре раза подряд дошёл до финала Кубка, и три предыдущих финала были для него безуспешными.

Кстати, победив в финале, «Боруссия» всего лишь догнала своего соперника, «Айнтрахт», по общему числу побед в этом турнире – по четыре. «Бавария» выигрывала Кубок 18 раз.

Косвенно повлиял результат этого матча на судьбу «Фрайбурга» - неудача Франкфурта оставила за «Фрайбургом» путёвку в Лигу Европы.

Несколько интересных данных об истекшем чемпионате.

Самое яркое событие – появление сразу двух «сверхновых звёзд» среди команд бундеслиги. Того, кто перед началом чемпионата заявил бы, что в Лигу чемпионов выйдут «Лейпциг» и «Хоффенхайм», освистали бы громче, чем фаны Франкфурта и Дортмунда Хелену Фишер в перерыве финала Кубка.

«Лейпциг» основательно постращал «Баварию» в первой половине чемпионата, долго в нём лидируя. Саксонский клуб – великолепно отрегулированный механизм, в котором выделяются бомбардир Вернер (21 гол) и плеймейкер Форсберг, выдавший 22 результативные передачи (повторение рекорда бундеслиги Кевина да Бройне). Вернера вместе с Демме Йоахим Лёв пригласил в сборную Германии.

Главная звезда «Хоффенхайма», без сомнения, её тренер Юлиан Нагельсманн. К 30 годам парень заработал себе такую репутацию, что его прочат на смену Анчелотти в «Баварии». В сборную Лёв пригласил сразу четверых игроков деревенского клуба (Зюле, Руди, Демирбая и Вагнера). При подготовке к следующему сезону Нагельсманн столкнётся со старой, как мир, но новой для себя проблемой: если создаёшь сильный клуб, будь готов к тому, что денежные мешки изымут из него всё самое дорогое. В данном случае Нагельсманн не может рассчитывать больше на двух первых из четырёх названных сборников – они уходят в «Баварию».

В завершившемся сезоне Обамеянг стал лучшим бомбардиром с 31 голом. Более 30 голов в чемпионате Германии до него забивали только трое – Герд Мюллер (трижды), Дитер Мюллер и Лотар Эммерих.

Самый слабый результат за последние шесть лет зафиксирован в реализации пенальти – только 72%.

Результативность составила 877 голов (2,9 гола за игру). Год назад голов было 866.

В девятый раз подряд бундеслига собирала в среднем больше 40 тысяч зрителей на матч - 41 500. Предыдущие восемь лет эта цифра превышала 42 тысячи, но есть уверенность, что в следующем году посещаемость будет восстановлена, поскольку возвращающиеся в первую лигу «Ганновер» и «Штуттгарт» имеют гораздо большие арены, чем покидающие её «Дармштадт» и «Ингольштадт». А когда вернётся ещё и «Нюрнберг» …

И напоследок ещё раз посетуем, что уходит из футбола Филипп Лам. Он повторил рекорд Шолля, Кана и Швайнштайгера, став восьмикратным чемпионом Германии. Поиграй он ещё пару лет …

Всё. Закрываем альбом «Бундеслига 2016-2017». До встречи в будущем сезоне!

<< Zurück | 2017-05-29 12:01 | Gelesen: 1328 | Autor: yesterday |