Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать третий

Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать третий

Лидирующая группа в прошедшем туре поураганила на славу. Из команд, занимающих сейчас первые восемь мест, семь одержали победы. В четырех матчах клубов, занимающих первые четыре места, забито 23 гола – почти по 6 за игру!

Перезагрузка «Баварии»

Неудачник «Фюрт» пришелся «Баварии» как нельзя кстати. Что-то в красной машине пошло не так – после поражения от «Бохума» баварцы едва унесли ноги в игре Лиги чемпионов в Зальцбурге. Нужна была перезагрузка, и она получилась. Правда, с отсрочкой на один тайм.

В первом тайме лучше выглядел «Фюрт», и уж точно по содержанию игры нельзя было сказать, что играет безоговорочный лидер с безоговорочным аутсайдером. В конце тайма «Фюрт» даже повел в счете – Бранимир Хргота пробил штрафной, мяч чиркнул о бедро Забитцера и спланировал мимо опешившего Ульраха в угол ворот.

По случаю, два слова о Хргота. Его родители хорваты, родился он в боснийской Зенице, во время боснийской войны семья перебралась в Швецию, за сборную которой он сейчас и играет, имея в кармане два паспорта – шведский и боснийский, и не имея хорватского.

В раздевалке Нагельсманн, видимо, сказал своим орлам какие-то живительные слова, во всяком случае, счет сравнялся уже на 46-й минуте: Гнабри просочился справа до лицевой линии и прострелил. «Клеверные» почему-то дружно решили, что Гнабри упустил мяч за линию и сыграли в игру «Замри!». Баварцы их в этом не поддержали, и Левандовски запихнул мяч за линию, благо, до нее оставалось несколько сантиметров.

Через четверть часа - опять прострел с правого фланга, на сей раз от Мюллера, а завершил атаку защитник «Фюрта» Грисбек, неудачно подставив ногу. Замечу, что бедолага Грисбек забил в свои ворота и в игре с «Баварией» в первом круге.

Дальше «Бавария» довела дело до победы без особых хлопот, забив еще дважды. «Фюрт» огрызнулся, по большому счету, только раз – при счете 2:1 после удара Кристиансена мяч отразила штанга ворот Улираха.

Бенефисы «Боруссии» и «Лейпцига»

В Дортмунде поначалу ничто не предвещало итогового счета 6:0. Игра шла на встречных курсах. Я даже насчитал до счета 3:0 больше опасных выпадов со стороны «жеребят», чем со стороны «шмелей». Но у этого видимого равенства была заковыка: одна «Боруссия» забивала голы, а лругая лупила по вратарю и по перекладине. Ну, а после 3:0 одна «Боруссия» сложила оружие перед другой.

Бенефис получился не только у всей команды, но и ее капитана.Марко Ройс отметился в этой игре двумя голами и тремя результативными передачами. Только последний гол обошелся без его непосредственного участия, когда Эмре Чан забил пенальти, назначенный за снос Вольфа.

Эта победа Дортмунда над Мёнхенгладбахом стала сотой для «шмелей» в противостояниях двух «Боруссий» в бундеслиге.

Похожий сценарий сложился и в Берлине. Правда, здесь до перерыва доминировала одна команда, но пробить оборону берлинцев «Лейпциг» сумел только раз.

Сразу после перерыва (на 48-й мин.) «Герта» усилиями Йоветича сравняла счет, а на 50-й и 54-й тот же Йоветич имел хорошие возможности вывести хозяев вперед. Однако мяч в ворота не пошел, а вскоре случился эпизод, выбивший «Герту» из колеи: Кемпф свалил Нкунку в своей штрафной и был удален. Нкунку безжалостно ударил с точки, и с этого момента на поле осталась как будто одна команда. Саксонцы делали всё, что хотели, и игра закончилась с зубодробительным результатом.

Замечу, что перед этой игрой коронный изолятор «Герты» пополнился еще шестью футболистами.

«Майнц» обломал серию «Байера»

«Байер» - единственная команда из лидирующей группы, которая не смогла в этом туре победить. Правда, если бы «фармацевты» выиграли, эти слова пришлось бы говорить о «Майнце».

Южанам перед игрой было чего опасаться: в последних четырех играх «фармвацевты» побеждали, забив при этом 16 голов – по четыре за игру! Однако в действиях «Майнца» не было и тени робости. Вратари всё время были в игре, шансы выйти вперед были одинаковы.

Всё же первым отметился фаворит: Патрик Шик ахнул с левой метров с 25-ти, и мяч после рикошета влетел в ворота. У Шика это был 20-й гол в чемпионате, но на этом фарт чеха исчерпался – в самом начале второго тайма он получил травму голеностопа, и «Байер» остался без лучшего бомбардира.

«Майнц» ничуть не смутился от этой неудачи и еще до перерыва имел возможности выровнять положение. Но пришлось подождать до 57-й минуты, когда испанец Аарон Мартин прекрасно пробил штрафной. Вскоре «Майнц» забил еще раз, но судья решил, что офсайд, в котором стоял не тот игрок, который забил гол, был не совсем пассивным. Еще через несколько минут судья не дал пенальти в пользу «Майнца», хотя мог бы и дать.

В довершение всего этого Аларио, заменитвший Шика, второй раз вывел «Байер» вперед. Но и это не сломало решимости хозяев.

Минут за 10 до конца тренер «Майнца», датчанин Бо Свенссон, делает двойную замену. И, надо же, именно эти двое принесли команде победу.

Голландец Жан-Поль Боэтьюс через полминуты после выхода на поле первым же касанием мяча забивает классный гол и сравнивает счет, а еще через четыре минуты датчанин Магнус Ингвартсен проворнее всех сориентировался в сутолоке в штрафной и принес «Майнцу» абсолютно заслуженную победу.

Понятно, что дружная поступь лидирующей группы оставила верхнюю часть таблицы практически без изменений. Проигравший «Байер» тоже остался при своих, поскольку и сверху, и снизу был отгорожен значительным количеством очков.

Дела подвальные

Простая логика находит свое подтверждение в арифметике – раз все верхние победили, значит, все нижние проиграли, а потому и внизу тоже всё осталось, как было. Это почти так. «Почти» относится на счет «Арминии», которая в своем бойцовском стиле вырвала три очка в игре с «Унионом» и значительно поправила свои дела, вскарабкавшись уже на пятую строку снизу.

Не пофартило «Штутгарту», который вел в счете до последних секунд, но умудрился схлопотать совсем необязательный пенальти в ситуации, которая ничем не угрожала воротам. Правда, полученное одно очко позволило швабам приблизиться к «Аугсбургу» на дистанцию в одну победу, то есть в три очка.

На этой неделе нас снова ждут игры европейских турниноров. А в следующем туре бунделиги я выделю игру «Айнтрахт» - «Бавария» - с учетом непростой истории встреч этих команд.

<< Zurück | 2022-02-21 12:55 | Gelesen: 1082 | Autor: yesterday |