Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Вопрос-Ответ



Эксперты отвечают на Ваши вопросы

Поиск по: вопросам и ответам   вопросам   ответам

 <  1 2 3 4 5 6 7 ... 927  > 

Добрый день г-н Пуэ. В августе месяце у нас подача документов по еврейской иммиграции. Подаем документы вдвоем с женой. Подтверждающие документы у нас по линии бабушки. В 2015 году, я оформлял своей маме документы в Клеймс Конференс. Изучив ее записи, моя мама получает ежегодные выплаты за Социальные пособия по претензиям с 2015 года Нужно ли мне прикладывать этот документ к подаче моих документов, как еще один документ который подтверждает еврейское происхождение.(поскольку маме выплачивается социальное пособие,то правильным наверное можно посчитать что проверку в Клеймс Конференс она прошла.)Может этот документ ускорить проверку моих документов? Или этот документ может послужить отказом на въезд.? С ув.Геннадий

Геннадий (Донецк, Украина)
Пуэ Т. | 11-06-2018 | Комментарии: 0 | Прочтено: 62 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день, господин Миронов! Вопрос мой таков: Имею ли я право на получение Grundsieherung , я имею немецкое гражданство §7, пенсии в Германии не заработала, приехала из Казахстана,поэтому стаж прежний не учитывается, мне 65 лет и я получатель Hartz 4 Vielen Dank im voraus

Vera Rande (Saarwellingen)
Миронов М. | 10-06-2018 | Комментарии: 0 | Прочтено: 157 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день! Помогите пожалуйста в таком непростом случае. Я имею немецкое гражданство. Переехал из России в Германию в 2013 году. Снял квартиру оплачивал социал. Работал всего три часа в день, получал мало. Уехал через полгода назад в Россию, квартиру не сдал. Договор был заключён на три года. Пришлось экстренно уехать, так как жена в России подала на развод, а я был не согласен с этим. Говорят вроде был суд в Германии из-за долга по квартире. Вопрос:1) Если я вернусь опять в Германию, смогу ли я опять снять жильё. 2) Чем мне вообще грозит данная ситуация? Арестом? 3) Куда можно написать в Германию, чтобы узнать есть ли у меня там долги? И сколько я должен? Как быть в данной ситуации, если я опять приеду в Германию?

Сп (Россия)
Майр Л. | 09-06-2018 | Комментарии: 0 | Прочтено: 69 | Читать ответ эксперта >>

Суммы предусмотренные в Regelsatz - они только для приватных целей или и для общения с соц.органами? Уважаемый эксперт Миронов! Меня интересует два вопроса связанных с Regelsatz: 1. Прав ли Sozialamt, когда при отправке "Справки о нахождении в живых" получаемой в Rathause стоимость апостиля перенимается, а вот стоимость отправки вместе с Einschreiben (2 раза по 8 евро): - этой справки в ПФ России, - а также запрос в ПФ России справки о размере росс. пенсии в рублях (требование Sozialamt'а) социальное ведомство Германии отказывается перенимать, ссылаясь на то, что почтовые расходы уже предусмотрены в Regelsatz Punkt 8 – Nachrichtenübermittlung? Aufwendung zur Nachrichenübermittlung sind Regelbedarf enthalten. Die von Ihnen aufgeführten Kosten für den Versand von Briefen sind bereit mit Regelbedarf abgegolten.und können nicht nochmals (doppelt) als Bedarf erfasst werden. Как я себе представляю, что Regelsatz предусмотрен только для личных нужд, а не для общения с социальными учреждениями как Германии, так и России, тем более, что: - это дополнительные расходы, связанные с получением дохода, а согласно § 82 абс. 2 предложение 4 SGB XII http://www.buzer.de/s1.htm?a=82&g=SGB+XII (2) 1Von dem Einkommen sind abzusetzen 4. die mit der Erzielung des Einkommens verbundenen notwendigen Ausgaben. такие расходы должны возмещаться, т.к. сам доход - пенсия идет в зачет суммы социального пособия. - таких дополнительных расходов нет например: .. у местных получателей пособия, если у них нет учитываемых доходов .. у других мигрантов (из Украины, Казахстана и т.д.), которым их страны не платят пенсии и у них нет никаких хлопот по ее получениею и следовательно никаких финансовых потерь. Это ли не не местаная дискриминация российских пенсионеров в конкретной немецкой коммуне? 2. Само понятие Regelsatz, а именно от первой части Regel - не означает ли, что пособие должно выплачиваться регулярно - ежемесячно и в полном объеме без всяких усечений (если естественно нет каких-либо ранее невозращенных социальному ведомству долгов). По обоим пунктам: Есть ли какие-либо законодательные ссылки, которая позволит убедить социальное ведомство, что оно не право? Заранее благодарен Петр

Петр (Bad Salzuflen)
Миронов М. | 08-06-2018 | Комментарии: 1 | Прочтено: 133 | Читать ответ эксперта >>

Гражданин Германии имеет ли право воссоединится с супругой иностранкой например с Украины не работая получая Арбойт гельт 2 согласно №28 пункт 1 Aufenchaltsgesetc закона

Владимир Райбер (Германия Шверин)
Пуэ Т. | 08-06-2018 | Комментарии: 0 | Прочтено: 145 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день, спасибо, Вам большое, что отвечаете на вопросы и помогаете людям разобраться. у нас такая ситуация- у мужа до прабабушки все немцы ( есть официальные подтверждения метрики и архивные записи). бабушка уже писалась русская и мать то же. можем ли мы подать на поздних переселенцев, если предоставим все архивные справки, а муж ещё предоставит сертификат на В1? мы жили в Казахстане, поменяли гражданство на Россию- это как то повлияет? ещё один вопрос. мы живём в маленьком городке, где нетхороших курсов. может ли мой муж поехать в Германию на языковые курсы? на 6 месяцев? получить там сертификат В1 и там сдать все документы на программу? и вернуться в Россию - ожидать ответ? Благодарю за ответ!

Яна Пышненко (РФ)
Пуэ Т. | 08-06-2018 | Комментарии: 1 | Прочтено: 122 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день у меня хронический цистит. Диагноз поставлен в России- проходила очень болезненную диагностику цистоскопию-биопсию мочевого пузыря . Доктор прописал таблетки Пентосан полисульфат которые в России не продаются я хочу купить здесь но в аптеке сказали что с русским рецептом они не продают сказали идти к немецким докторам. Подскажите как быть если диагноз уже есть и мне нужны эти таблетки

Анастасия (Целле Германия)
Иванов А. | 06-06-2018 | Комментарии: 2 | Прочтено: 129 | Читать ответ эксперта >>

Я гражданин Германии, мне 70 лет.Получаю Grundsicherung im Alter.В декабре 2017 года, мне сообщили, что взнос в АОК, в размере 182 евро будут переводится непосредственно в АОК, минуя мой счет. В итоге, в январе 2018 года я получил Grundsicherung im Alter на 182 евро меньше, чем обычно и ПЛЮС, у меня деньги в сумме 182 евро снял и АОК. В январе я получил пособие на 182 евро меньше обычного.При обращении в АОК, там заявили, что все правильно. В Феврале все было правильно. Посоветуйте, что мне делать! С уважением, А.Бабин.

Александер Бабин (Кемптен, ФРГ)
Миронов М. | 06-06-2018 | Комментарии: 1 | Прочтено: 168 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемый господин Миронов, спасибо за обнадёживающий ответ от 05.06. 2018. Для нас важно попытаться избавить семью дочери от дополнительных проблем на той стадии, когда нам необходима помощь только по хозяйству ( если закон это позволяет). Ведь многие люди, имеющие Pflegegrad 1 со страховым статусом 5, не имеют платёжеспособных детей. Как у них решается проблема с финансированием помощи ? Если Entlastungsbetrag им не предоставляется, имеют ли они право часть своего дохода (российских пенсий ) в размере Entlastungsbetrag потратить на оплату труда помощника по ведения хозяйства и предоставить необходимые документы в ведомство GSi с просьбой о возмещении расходов ? Юлия Берлин.

Julia (Berlin)
Миронов М. | 06-06-2018 | Комментарии: 0 | Прочтено: 91 | Читать ответ эксперта >>

Поймали на краже в магазине примерно на сумму 200 евро.Оплатили на месте штраф 100 евро и получили запрет на посещение магазина на 1 год(Карштадт,)полицию не вызывали и ничего не подписывали,какое наказание ждать ещё?Может ли на этом наказание ограничится?

Коля Волков (Германия)
Фюттерер М. | 05-06-2018 | Комментарии: 1 | Прочтено: 142 | Читать ответ эксперта >>

Если пожилые люди имеют Pfegegrad 2 или 3 и получают помощь от спецфирмы за которую получают деньги от социала.Положено ли им ещё получать Entlastungsbetrag и как их оформить.

Алла Слобода (Германия)
Миронов М. | 05-06-2018 | Комментарии: 0 | Прочтено: 97 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте, уважаемый господин Миронов. Спасибо за ваш предыдущий доходчивый ответ. Теперь другой вопрос. Перехожу на Грюндзихерунг с 1 июля.Получаю пока Харц 4 В мае купила машину за 4900. Какую сумму накопленийога с 1 июля.Получаю я могу иметь:100 евро или все же 5000 ? Спасибо заранее. Елена Михайлова Менхенгладбах.

Елена Михайлова (Менхенгладбах Германия)
Миронов М. | 04-06-2018 | Комментарии: 0 | Прочтено: 140 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте господин Пуэ! Я основной заявитель, сдал B1, жена сдала A1. У жены сын, мой пасынок, сейчас ему 13 лет. Собираемся переехать в Германию. Подскажите, пожалуйста, со скольки лет сейчас нужно детям сдавать немецкий язык?

Александр (Самара)
Пуэ Т. | 04-06-2018 | Комментарии: 0 | Прочтено: 92 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день, Нужна такая консультация. Мы (семья из 3х человек из Украины) получили разрешение на выезд в Германию и получение ПМЖ по еврейской иммиграции без социала (муж еврей, я и дочь не евреи, но также получили). Город проживания - Гамбург. По семейным обстоятельствам на данный момент я и ребенок проживать постоянно вне Украины не можем (есть свой бизнес и старые больные родители требуют ухода), поэтому мы хотим узнать возможен ли такой вариант, что мужу дадут национальную визу одному без нас, он уедет, а мы в течении года-два приедем по воссоединению семьи? Или же есть вариант выехать всем вместе и получить разрешение на проживание какое то время вне Германии, учитывая строгие требования к детям по поводу посещения школы? Заранее спасибо, С уважением, Катерина

Катерина Швыдкая (Киев, Украина)
Пуэ Т. | 04-06-2018 | Комментарии: 2 | Прочтено: 178 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемый господин адвокат, более 10 дней назад я задавала уже свой вопрос, но, возможно, не в том разделе и поэтому не получила до сих пор ответа. Попробую сформулировать его еще раз. Я в Германии уже три года и ни дня еще не работала (интеграционный курс, курсы повышения квалификации, практика...). Мне 60 лет и похоже, что уже я не смогу устроиться на работу (по состоянию здоровья работа с физическими нагрузками мне не подходит). Могу ли я в 63 года перейти на Grundsicherung im Alter? Я Spätaussiedlerin, 7-й параграф. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Ольга

Ольга (Мюнхен)
Миронов М. | 04-06-2018 | Комментарии: 1 | Прочтено: 170 | Читать ответ эксперта >>
 <  1 2 3 4 5 6 7 ... 927  > 

Удалить запись?

  • Правила раздела "Вопрос - Ответ":

    1. Вопросы принимаются только по открытым темам.
    2. Вопросы и ответы экспертов публикуются после администрирования.
    3. Ответы могут относиться к группе вопросов близкого содержания.
    4. Эксперты могут отвечать не на все заданные вопросы.
    5. Ответы носят информационный характер и не имеют юридической силы.
Служебный вход