Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Вопрос-Ответ



Эксперты отвечают на Ваши вопросы

Поиск по: вопросам и ответам   вопросам   ответам

Финансы/Кредиты

Уважаемые дамы и господа, Я и мой партнер по бизнесу взяли 01.07.2015 г. в долг 12000 € у знакомого. Под 10% годовых, на 18 месяцев, до 31.12.2016. Долг мы вернуть не смогли. В мае 2017 г. мы получили от Inkassobüro 2 требования на моё имя - 16000 €, и на имя партнера по бизнесу - 17000 €. Договор займа подписан мной и моим партнером по бизнесу. Вопрос: 1. Правомерно ли Inkassobüro требует 16000 € с меня, и 17000 € с моего партнера по бизнесу??? 2. действительно ли при 10% годовых, т.е. более чем в 2 раза превышающих, принятую на финансовом рынке процентную ставку (sittenwidrig, §138 BGB Abs.2) Договор займа может быть признан недействительным??? С благодарностью и уважением, Елена, г.Кобленц

Elena Tokareva (Koblenz)
Янцен А. | 02-06-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 130 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемый господин, доктор ЯНЦЕН! Я имею в Постбанке кредитную карту. Поскольку, я получатель Гриндзихерунг им альтер и у меня небольшие доходы, банк установил мне лимит на карте 500 евромесяц. В марте 2017 я броировал через Booking.com отель, от которого потом вовремя (т.е.бесплатно) отказался. Однако, 19.04.2017 отель всё же снял с моей ккарты 738 Евро (и банк это снятие разрешил, не смотря на превышение лимита карты) в виде штрафа, указав при этом в качестве гостя другого человека(?). Я начал разбирательство с отелем, которое судя по всему будет долгим. Вопросы: 1. Могу ли я предъявить претензии моему банку (ПстБанк) в том, что они без извещения меня и без моего разрешения превысили лимит моей ккарты на 475 Евро? 2. Могу ли я настаивать на компенсации мне банком суммы превышения лимита ккарты? Большое спасибо! Валерий.

Валерий (Бонн, Германия)
Янцен А. | 27-04-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 105 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемы господин адвокат! Мы с мужем являемся получателями пособия по старости. Ели мы выиграем некоторую сумму в лотерею или по акции, надо ли нам сообщать об этом в социал? И вообще, какие это может иметь финансовые последствия. Спасибо.

Евгения Хочинская (Германия)
Янцен А. | 14-02-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 75 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте, я хочу открыть счёт в банке, но мне на почте отказали в идентификации Постидент. У меня вид на жительство бессрочный и паспорт гражд. Украины. Что мне делать? Благодарю за ответ.

Муся (вупперталь)
Янцен А. | 16-11-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 277 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день! У меня умерла мама (гражданка Украины, ПМЖ в Германии). В Украине осталась ее квартира, а в Германии - банковский счет с небольшой суммой денег. Мы с братом хотим легально и как можно проще все это унаследовать. Я знаю, что в Германии есть процедура получения Erbschein; в Украине своя процедура открытия наследства. В связи с этим вопросы: 1. Можно и нужно ли как-то согласовывать процедуры в Германии и в Украине? Может, получить в Германии Erbschein, и потом он что-то будет значить в Украине? Или следовать отдельно процедурам Германии для наследства здесь, и процедурам Украины для наследства там? 2. Имеет ли значение, кто где что будет наследовать? Например, мы можем для простоты в Украине сделать наследником квартиры только брата (потом неформально рассчитаемся). Или это как-то негативно может повлиять на что-нибудь в Германии? 3. Мама получала социальную помощь (ALG 2). Могут ли нас заставить что-то возместить из ее наследства? Она честно указывала в документах, что квартира есть, но доступа к ней нет из-за событий на Донбассе. На всякий случай: брат гражданин Украины с ПМЖ в Германии. Я гражданка страны Евросоюза (не Германии). Спасибо!

Elena (Köln)
Янцен А. | 28-10-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 221 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемые дамы и господа! Я выплачиваю кредит за машину. За это время процентная ставка по кредитам уменьшились. Есть ли возможность перерасчета по новой процентной ставке. Геннадий

Геннадий (Марл, Германия)
Янцен А. | 12-10-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 194 | Читать ответ эксперта >>

Я украинка, муж немец, имеет трое детей от предыдущих браков, алименты не платил. Сейчас он живет со мной, он признал отцовство на мою дочь, у нас еще общий сын и с нами живет его сын от поедыдущего брака. Его зарплата 1600, моя 700. Дадут ли нам кредит на дом в размере 140000,если у нас айгенкапитал 40000, но он не выплачивал алименты?

Вера Николаева (Германия)
Янцен А. | 15-09-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 252 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемые дамы и господа, три дня назад мы подписали в банке кредитный договор можем ли мы ещё от него отказаться? Сергей

Сергей (De)
Янцен А. | 26-08-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 407 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте, год назад мы подписали кредит на покупку дома, сейчас мой муж потерял работу и мы не можем платить кредит. Можем ли мы расторгнуть кредитный договор и должны ли мы будем платить банку неустойку? Светлана

Светлана (Essen)
Янцен А. | 26-08-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 469 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемые дамы и господа, мы хотим взять кредит в банке на покупку дома, зарплата у нас небольшая и банк предложил нам, что бы кредитный договор подписала в месте с нами наша 19 летние дочь. Что Вы нам посоветуете, стоит ли нашей дочери подписывать договор вместе с нами. Валентина

Валентина (германия)
Янцен А. | 26-08-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 405 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте, мы взяли кредит для покупки машины. Возможно ли отказаться как от банковского кредита так и от договора по покупке машины. С уважением, Светлана.

Светлана (--)
Янцен А. | 26-08-2016 | Комментарии: 1 | Прочтено: 270 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемые дамы и господа, я живу в Российской Федерации и хотел бы взять кредит в Германии, возможно ли это? С уважением, Анатолий.

Анатолий Г. (Россия)
Янцен А. | 26-08-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 446 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте, в банке мы с мужем подписали кредит на покупку машины. Кредит полностью выплачивает муж. В последнее время у нас отношения не складываются. Если мы разведемся, может ли банк потребовать от меня платить кредит вместо мужа? Татьяна

Татьяна (deutschland)
Янцен А. | 26-08-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 339 | Читать ответ эксперта >>
Задайте Ваш вопрос

Удалить запись?

  • KONTAKT:
    Telefon: + 49 - (0) 211 550 44 70
    Telefax: + 49 - (0) 211 550 447 15
    E-Mail: janzen@jfm24.de
    WEB: www.jfm24.de
    Адвокат Д-р Алекс ЯНЦЕН
    Специалист по налоговому праву

    С мая 2016 года работает в крупном адвокатском бюро Йордан Фур Майер. До этого работал адвокатом в PWC (PricewaterhouseCoopers) и в адокатском бюро специализирующемся на банковском праве.
    Публикации в специализированных немецких журналах по налоговому, банковскому и гражданскому праву.
    Проводит консультации по вопросам налогового, банковского, инвестиционного, корпоративного и гражданского права.
  • Правила раздела "Вопрос - Ответ":

    1. Вопросы принимаются только по открытым темам.
    2. Вопросы и ответы экспертов публикуются после администрирования.
    3. Ответы могут относиться к группе вопросов близкого содержания.
    4. Эксперты могут отвечать не на все заданные вопросы.
    5. Ответы носят информационный характер и не имеют юридической силы.
Служебный вход