Русский Deutsch
Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Вопрос-Ответ



Эксперты отвечают на Ваши вопросы

Поиск по: вопросам и ответам   вопросам   ответам

Пенсии за иностранный стаж

Маме 69 лет . Поздний переселенец параграф 4 (основной заявитель) Стаж в Казахстане 38 лет . Трое детей. Высшего образования нет. Какой у неё будет размер пенсии в Германии (ориентировочно) .Спасибо. С уважением Алла.
Алла (Казахстан)
Адвокат Томас ПУЭ | 06-09-2012 | Комментарии: 0 | Прочтено: 499 | Читать ответ эксперта >>
Здравствуйте Уважаемый Томас!! Я рожден в 1951году. Проживаю в Германии 8 лет по7§ .Инвалидность 70%. Работал в Германии 3года на 400 Евро.Стажа рабочего в Германии нет.Зачислили всего один год в СССР учебу. Почему то всего один год. Уважаемый Томас.Помогите разобратся.В каком возрасте и при каком расчете я смогу уйдти на пенсию. ?Зарания благодарен !
Иван Чеботарев (Германия Пфорцхайм)
Адвокат Томас ПУЭ | 03-09-2012 | Комментарии: 0 | Прочтено: 448 | Читать ответ эксперта >>
Здравствуйте. Я унаследовала гражданство от мамы (у мамы с 1944г).Через месяц -другой собираюсь переезжать в Германию.Мне уже 46 лет,и стаж общий в Казахстане составляет 28 лет .Хотелось бы получить информацию, есть ли какая- либо возможность в моем случае признать здесь мой советско- казахстанский рабочий стаж? Кстати это же вопрос касается и мамы,ей сейчас 69 лет, есть ли возможность при переезде в Германию засчитать ей трудовой стаж (40лет) для расчета пенсии в Германии.
Галия (Казахстан)
Адвокат Томас ПУЭ | 24-08-2012 | Комментарии: 0 | Прочтено: 371 | Читать ответ эксперта >>
Добрый день! У меня вопрос по поводу Чернобыльской пенсии-входит ли льготная пенсия в "корзину" семийного дохода и надо ли ставить в известность социальные ведомости?. Спасибо.
Ирма Финк (Роденберг Германия)
Адвокат Томас ПУЭ | 06-08-2012 | Комментарии: 0 | Прочтено: 226 | Читать ответ эксперта >>
состояла в законном браке с гр. Германии 10 лет. 2 года вдова. Получаю витверенту. Сохранится ли эта пенсия, если я перееду в Россию? Что для этого нужно сделать и куда подать заявление? Заранее благодарна,Галина.
galina gruben (bitburg germany)
Адвокат Томас ПУЭ | 30-07-2012 | Комментарии: 0 | Прочтено: 407 | Читать ответ эксперта >>
Уважаемые юристы! Моя судьба сложилась так, что на данный момент я уже прожила 10 лет в Германии. Закончила институт в России, работала 3 года в Казахстане, потом 17 лет в Украине. Здесь в Германии сделала несколько курсов повышения квалификации и работа на 400,0?. Разрешение на въезд в Германию (ПМЖ ) я получила с мамой немкой, у нее §4 , у меня 7§. Мне не позволили стдать тест, мой отец был украинец. Хочу получить информацию, есть ли какая- либо возможность в моем случае признать здесь мой советско- украинский рабочий стаж? По предварительному антрагу (мне 52 года), как-будто только 5 лет университета признали. Заранее благодарна. Вера. Vera T. (Koblenz) без пар. 4 нет. мыслима помощь через комбинацию Übernahmegenehmigung и приобретённое от матери в момент рождения нем. гражданство, если в Вашей семье есть таковы обстоятельства. Адвокат Томас ПУЭ (09-05-2012) Уважаемый господин ПУЭ, где можно об этом получить подробную информацию,разъяснение куда пойти и с чего начать. Может быть есть где можно подробее прочесть? Благодарю за информацию. Вера Т. Кобленц
Вера Тесленко (Германия)
Адвокат Томас ПУЭ | 29-06-2012 | Комментарии: 0 | Прочтено: 278 | Читать ответ эксперта >>
я приехала в германию из казахстана в 2010 году,как поздний переселенец по 4§. Через год, находясь в казахстане,перевела деньги с накопительного пенсионного фонда на расчетный в банке. По закону РК это возможно для лиц, выехавших на ПМЖ за рубеж.Теперь в германии мне не засчитывают стаж за последние 10 лет. Но ведь в казахстане за эти годы выплачивается еще пенсия из Центра, которую,как известно казахстан не выплачивает уехавшим. НПФ- это дополнительные,\"добровольные\",ежемесячные отчисления от моей зарплаты. Сумма оказалась не большая,в евро в пределах 2000 и такие последствия - 15 лет стажа вместо 25. Возможно ли что-то исправить в этой ситуации? Есть ли смысл оспаривать эти годы? В различных указаниях и памятках,которые я получала из германии ничего не говорилосьо том,как нужно поступить в данном случае. Сотрудница пенсионного фонда в казахстане ответила:\" Все кто уехали в германию,забрали свои деньги, забирайте и вы\".Пожалуйста, посоветуйте, что делать.Widerspruch в течение месяца я отправила, теперь я должна его обосновать.Заранее спасибо за ответ.6
ирина (германия,бад вильдунген)
Адвокат Томас ПУЭ | 14-06-2012 | Комментарии: 0 | Прочтено: 299 | Читать ответ эксперта >>
Нашелся наш папа через 36 лет после развода с мамой!Папа рожден в 1941 году.Все эти годы ему не передавали письма ни от его мамы,ни от нас.Его мама уехала в Германию в 1992 году,папа вписан в ее ауфнамебешайт.Бабушка,папина мама умерла в 2007 году.Мы хотим ехать в Германию.Посоветуйте,пожалуйста,нам ехать вместе с папой теперь?Или лучше,если он уедет первым?И еще:папа не помнит немецкий язык!Как нам поступить?Danke!
Инна Шкловчик (Казахстан)
Адвокат Томас ПУЭ | 04-06-2012 | Комментарии: 0 | Прочтено: 288 | Читать ответ эксперта >>
Мой отец имеет статус позднего переселенца §4. Получает немецкую пенсию. Гражданство РФ не потерял.Часто выезжает в Россию. Сколько он может там максимально находиться? Чтоб не навредить себе с немецкой пенсией? Заранее спасибо.
Хелене (Берлин, Германия)
Адвокат Томас ПУЭ | 16-05-2012 | Комментарии: 0 | Прочтено: 548 | Читать ответ эксперта >>
Уважаемые юристы! Моя судьба сложилась так, что на данный момент я уже прожила 10 лет в Германии. Закончила институт в России, работала 3 года в Казахстане, потом 17 лет в Украине. Здесь в Германии сделала несколько курсов повышения квалификации и работа на 400,0?. Разрешение на въезд в Германию (ПМЖ ) я получила с мамой немкой, у нее §4 , у меня 7§. Мне не позволили стдать тест, мой отец был украинец. Хочу получить информацию, есть ли какая- либо возможность в моем случае признать здесь мой советско- украинский рабочий стаж? По предварительному антрагу (мне 52 года), как-будто только 5 лет университета признали. Заранее благодарна. Вера.
Vera T. (Koblenz)
Адвокат Томас ПУЭ | 09-05-2012 | Комментарии: 0 | Прочтено: 232 | Читать ответ эксперта >>
Уважаемый господин ПУЭ! Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. Маме(65 лет,§4, двойное гражданство, 9 лет в Германии) начислили пенсию по возрасту, но социальные службы требуют оформления Российской пенсии. Имеет ли мама право отказаться от этой процедуры? Заранее благодарю Вас!
Наталья (Штутгарт)
Адвокат Томас ПУЭ | 25-04-2012 | Комментарии: 0 | Прочтено: 453 | Читать ответ эксперта >>
Мне 49 лет.Живу в Белоруссии.Стаж 30 лет.Хочу переехать в Россию к сестре и работать в России.Как при наступлении пенсионного возраста будет рассчитываться моя пенсия и какая - российская или белорусская?
Светлана Зубрицкая (Минск,Беларусь)
Адвокат Томас ПУЭ | 19-04-2012 | Комментарии: 0 | Прочтено: 248 | Читать ответ эксперта >>
Уважаемый господин Пуэ.Живу в германии 1год приехала по 4 пар.изучаю на курсах язык.Имею 30лет Российского медицинского стажа.Могу ли я получать иностранную пенсию в Германии не отрабатывавя 5 лет для немецкой пенсии.Работать в другом качестве не хочу а для подтверждения диплома нужны качественные знания языка им я еще не владею.Мне 53 года.Спасибо.
Валентина (Германия)
Адвокат Томас ПУЭ | 12-04-2012 | Комментарии: 0 | Прочтено: 395 | Читать ответ эксперта >>
Здравствуйте господин Пуэ, я имею двойное гражданство России и Германии. Мне 60 лет. Сейчас я проживаю в Германии и хочу отказаться от гражданства России. Буду ли я в этом случае получать Российскую пенсию по старости? Будут ли штрафовать меня в Германии за ранее получаемую пенсию Российскую. И вообще какие плюсы и минусы ожидают меня в этом случае?
Галя Шунина (Нижний Тагил, Россия)
Адвокат Томас ПУЭ | 09-04-2012 | Комментарии: 0 | Прочтено: 511 | Читать ответ эксперта >>
Добрый день, господин Томас Пуэ, не могли бы вы мне подсказать в какие инстанции в Германии нужно обратиться, чтобы Германское государство, пригласившее нас когда то на постоянное место жительства, начало решать вопрос о выплате пенсий за трудовой стаж отработанный в конкретном случае в Казахстане. Так как мой муж русский и приехал по §7 в 1998 году и здесь много не заработал, получать пенсию за 25 лет стажа в Казахстане не будет. Может быть и идут где то, на уровне правительств, дебаты по этому поводу, но мне об этом не известно, а я могла бы принять участие. Заранее благодарна.
Galina (Lemgo, Deutschland)
Адвокат Томас ПУЭ | 14-03-2012 | Комментарии: 0 | Прочтено: 423 | Читать ответ эксперта >>
Задайте Ваш вопрос

Удалить запись?

  • KONTAKT:
    Tel.: +49 (0) 69 597 966 82
    Fax: +49 (0) 69 597 966 86
    E-Mail:
    kanzlei@rechtsanwalt-puhe.de
    SKYPE: mirumir83
    WEB: www.rechtsanwalt-puhe.de

    Адвокат Томас ПУЭ
    (Thomas Puhe)

    имеет диплом адвоката-специалиста в области административного (Fachanwalt für Verwaltungsrecht) и социального права (Fachanwalt für Sozialrecht), с 1993 года является частнопрактикующим юристом в собственной канцелярии. Он представляет интересы выходцев из стран СНГ в судах всех инстанций и в Федеральном Конституционном суде ФРГ.

    Вот уже более 15 лет адвокат Т. Пуэ обеспечивает правовые отношения русскоязычных клиентов в следующих областях права:
    - переселение в Германию по различным программам,
    - законодательство о воссоединении семьи,
    - переселение в Германию российских немцев,
    - адоптация детей в ФРГ и за рубежом,
    - законодательство о немецком гражданстве,
    - помощь при грозящей высылке из ФРГ,
    - законодательство о контингентных беженцах,
    - законодательство об иностранцах,
    - разбирательства из области социального права: ALG II, Elterngeld, Erziehungsgeld, Kindergeld,
    - начисление пособия по уходу за немощными (Pflegegeld),
    - программа «Возвращение».

    Книги. которые можно приобрести у адвоката Т.Пуэ по 3 евро + доставка: "Автомобиль и закон". "Жилищное законодательство ФРГ", "Руководство по современной корреспонденции".
  • Правила раздела "Вопрос - Ответ":

    1. Вопросы принимаются только по открытым темам.
    2. Вопросы и ответы экспертов публикуются после администрирования.
    3. Ответы могут относиться к группе вопросов близкого содержания.
    4. Эксперты могут отвечать не на все заданные вопросы.
    5. Ответы носят информационный характер и не имеют юридической силы.
Служебный вход