Русский Deutsch
Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Вопрос-Ответ



Эксперты отвечают на Ваши вопросы

Поиск по: вопросам и ответам   вопросам   ответам

Пенсии за иностранный стаж

Добрый день!помогите разобраться в моем вопросе! Бывшая жена моего дяди просит свидетельство о его смерти(дядя умер 5 лет назад),в разводе они были более 30 лет.Свидетельство о разводе у бывшей супруги есть. Объясняет это тем,что бухгалтерия требует у нее свидетельство о смерти бывшего мужа и по это причине задерживает выплату пенсии в Германии.сама бывшая супруга проживает в Германии.действительно ли может понадобиться этот документ ?или имеет место какая-то афера?подозрения вызваны тем,что просит документ незаверенный нотариально и без перевода.спасибо за ответ!

Ольга Колесова (Россия)
Пуэ Т. | 10-11-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 217 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемый Томас ПУЭ. Моя тетя в Германии с 1993 года. ( § 4 ). После ее смерти в возрасте 93 лет, ее муж подал заявление на оформление пенсии вдовца. Пенсионный отдел прислал запрос о Российской пенсии. Пенсия была оформлена до выезда, но не переводилась в Германию.Была оставлена в пользу дочери.Пенсионный отдел просит сообщить о сумме пенсионных начислений и вернуть. Каким образом и за какой период это может быть истребовано ( деньги уже потрачены дочерью ). Как это отразится на пенсии вдовца для дяди. Спасибо.

Петр Янке (Ахен)
Пуэ Т. | 01-11-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 303 | Читать ответ эксперта >>

Мы приехали в Германию13.06.1993 года.У меня 4§,у жены 7§.В этом году 10 ноября мне исполняется 63 года и я хочю подать заявление на оформление пенсии.И тут выясняется. что время по уходу за детьми(сын 17.10.76 года рождения, дочь12.04 83 )включено в пенсию жены.Мы поставили антраг,чтобы переписать время по уходу за детьми на меня. Получили отказ.Написали видершпрух и снова ополучили отказ.Есть ли у меня шанс выиграть это дело в суде?

Waldemar Lunewsky (Gifhorn Deutschland)
Пуэ Т. | 24-10-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 372 | Читать ответ эксперта >>

Я в 1973 закончил школу и в 1973по 1978учился техникуме в.т.ч с 1974-1976 служил в армии.закончил получил диплом стаж 2года в армии засчитали а за учёбу техникуме нет.Я читал что до 3х лет должно засчитываться в трудовой стаж на размер пенсии не влияют

Arthur Zense (Deutschland)
Пуэ Т. | 06-10-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 302 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день! Вопрос у меня такой; Я гражданин России, женился на гражданке Германии и уехал на пмж в германию.Трудовой стаж там мне российский не засчитали 10 лет , то есть? Буду ли я в пенсионнм возрасте получать российскую пенсию.

Евгений калачев (Ганновер, Германия)
Пуэ Т. | 02-10-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 381 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте г-н Пуэ, я собираюсь переезжать в Германию на пмж в качестве позднего переселенца, в Казахстане у меня остается мама не немка по национальности,могу ли я ее забрать в Германию и оформить ей там вид на жительство ,при условии что она будет иметь в Германии свое личное жилье ,мама пенсионер получает хорошую пенсию в Казахстане но мы готовы взять ее на свое содержание!спасибо

Ольга Гершвильд (Россия)
Пуэ Т. | 22-09-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 303 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемый г-н адвокат, Я, немка по 4 параграфу, в 2006г. после успешной сдачи шпрахтеста в посольстве Германии, получила разрешение на въезд и получение гражданства- ауфнамебешайт( извините, что по русски), обстоятельства и здоровье не давали в ближайшее время уехать, в настоящий момент мне 66 полных лет, я думаю перебраться в Германию, но, я просто не представляю. как начисляется пенсия в Германии , я получаю Российскую пенсию, имею кооперативную квартиру в Москве, до сих пор работаю, общий непрерывный стаж работы больше 40 лет, образование высшее, моя сестра, которая живет в Германии уже 16 лет. говорит, что пенсия начисляется по пунктам всего 25, что это такое и как это происходит? с уважением Щерба-Кейль

Елена Щерба (Москва, Россия)
Пуэ Т. | 16-09-2016 | Комментарии: 3 | Прочтено: 641 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте.Претендую на право переезда в Германию как поздний переселенец.Смогу ли я забрать мать - не немку на пмж в Германию,т.к.ей уже 67 лет,оставить её одну невозможно.Спасибо.

Inna Schklovchik (Kazachstan)
Пуэ Т. | 10-09-2016 | Комментарии: 2 | Прочтено: 405 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день! Подскажите пожалуйста как нам быть в этом случае. Живем в Германии с 2002 года, решили уехать назад в Россию,муж все это время работал у него двойное гражданство,Возможно ли забрать пенсионные накопления, то что выплатили сами.и если да то как это сделать!Благодарю за ответ.

Татьяна (Германия. Маркдорф )
Пуэ Т. | 06-09-2016 | Комментарии: 2 | Прочтено: 511 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемый Томас ПУЭ! Пока я делала справки о трудовой деятельности в России, пришло решение о назначении мне пенсии со всеми ограничениями для поздних переселенцев. И я со многим не согласна, так например,завод где я проработала почти 40 лет инженером-конструктором, отнесли не к той группе, я имею высшее образование (институт, сейчас он переименован в университет), мне присвоили 2-ю квалиф. группу и т.д. Нужно-ли всё это доказывать и отправлять справки о трудовой деятельности, если уже есть 25 Entgeltpunkt'ов. Возможно, это ограничение будет когда-то отменено и тогда не придётся всё восстанавливать и доказывать. Заранее благодарю Вас! С уважением Нина

Нина Рудь (Ольденбург, Германия)
Пуэ Т. | 13-08-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 477 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте, как российский гражданин работаю в Германии в качестве инженера непрерывно с 1997 года. Год моего выхода на пенсию 2023. Пенсионные взносы плачу регулярно в государственный пенсионный фонд и дополнительно в фонд служащих (VBL). По моему пониманию моя пенсия будет состоять из двух частей, государственной и VBL, при условии, что по достижению пенсионного возраста я остаюсь жить в Германии. Мой вопрос: какую часть государственной и VBL пенсии я могу получать в России, если по достижению пенсионного возраста решу уехать в Россию на постоянное проживание? Спасибо!

Yury Bozhko (Hamburg, Deutschland)
Пуэ Т. | 12-08-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 339 | Читать ответ эксперта >>

Мы приехали в Германию 06.05.1996 года.В 1997 году муж (4-параграф)подал документы для оформления в дальнейшем пенсии. У меня 7 пар.муж включил в свою пенсию время по уходу за детьми. Я офо рмила после смерти мужа вдовью пенсию. И выяснилось,что не зачислили пункты по уходу за детьми в пенсию мужа,мотивируя нашим опозданием на один месяц в 1997 году. Я знаю,что за детей в моем случае по новому закону дают на один,а два пункта. Могу ли я подать в связи с новым законом документы с включением в пенсию мужа время по уходу за детьми ? Если да,то укажите пожалуйста номер и параграф закона? Дело в том,что пенсионный фонд Германии никуда не включил пуьнкты по уходу за детьми.у меня пенсии нет, я на инвалидности,получаю маленькую витверенту. Если есть перспектива у моего дела,не могли бы Вы посоветовать хорошего адвоката в крайсШтутгарте,поскольку я уже проиграла суд первой инстанции в хайльбронне. Со второго ландгерихта ушел перед судом адвокат. А я теряю деньги для меня немаленькие. Заранее спасибо за помощь.

Natasha (Германиия Штутгарт)
Пуэ Т. | 25-07-2016 | Комментарии: 1 | Прочтено: 466 | Читать ответ эксперта >>

Куда можно обратиться за помощью,на правильность расчета пунктов и начисления пенсии в Германии.Спасибо.

Ирма Фендель (Гютерсло, Германия)
Пуэ Т. | 17-07-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 454 | Читать ответ эксперта >>

скажите пожалуйста, я приехала как Конти по линии мужа, сдала на В1 и наверное буду скоро оформлять гражданство. Но у меня бабушка была немка. Если найду подтверждения в архивах, уже будучи гражданкой ФРГ, смогу ли претендовать на §4 ПП и соответственно зачет русского стажа в DRV?

Maria (Bayern)
Пуэ Т. | 01-06-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 400 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте, г-н Пуэ! Я в Германии с 2001 года, сейчас получаю пенсию в пределах 24 пунктов за иностранный стаж. Прочитал недавно, что можно попытаться повысить пенсию на 1/6, предоставив "доказательства трудового стажа". Что это, где получить и в каком виде? Спасибо.

Peter Buller (Gelsenkirchen)
Пуэ Т. | 21-05-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 652 | Читать ответ эксперта >>
Задайте Ваш вопрос

Удалить запись?

  • KONTAKT:
    Tel.: +49 (0) 69 597 966 82
    Fax: +49 (0) 69 597 966 86
    E-Mail:
    kanzlei@rechtsanwalt-puhe.de
    SKYPE: mirumir83
    WEB: www.rechtsanwalt-puhe.de

    Адвокат Томас ПУЭ
    (Thomas Puhe)

    имеет диплом адвоката-специалиста в области административного (Fachanwalt für Verwaltungsrecht) и социального права (Fachanwalt für Sozialrecht), с 1993 года является частнопрактикующим юристом в собственной канцелярии. Он представляет интересы выходцев из стран СНГ в судах всех инстанций и в Федеральном Конституционном суде ФРГ.

    Вот уже более 15 лет адвокат Т. Пуэ обеспечивает правовые отношения русскоязычных клиентов в следующих областях права:
    - переселение в Германию по различным программам,
    - законодательство о воссоединении семьи,
    - переселение в Германию российских немцев,
    - адоптация детей в ФРГ и за рубежом,
    - законодательство о немецком гражданстве,
    - помощь при грозящей высылке из ФРГ,
    - законодательство о контингентных беженцах,
    - законодательство об иностранцах,
    - разбирательства из области социального права: ALG II, Elterngeld, Erziehungsgeld, Kindergeld,
    - начисление пособия по уходу за немощными (Pflegegeld),
    - программа «Возвращение».

    Книги. которые можно приобрести у адвоката Т.Пуэ по 3 евро + доставка: "Автомобиль и закон". "Жилищное законодательство ФРГ", "Руководство по современной корреспонденции".
  • Правила раздела "Вопрос - Ответ":

    1. Вопросы принимаются только по открытым темам.
    2. Вопросы и ответы экспертов публикуются после администрирования.
    3. Ответы могут относиться к группе вопросов близкого содержания.
    4. Эксперты могут отвечать не на все заданные вопросы.
    5. Ответы носят информационный характер и не имеют юридической силы.
Служебный вход