Русский Deutsch
Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Вопрос-Ответ



Эксперты отвечают на Ваши вопросы

Поиск по: вопросам и ответам   вопросам   ответам

Пенсии за иностранный стаж

Здравствуйте, мой муж работает в Германии по контракту 4 года (гражданство российское)как приглашенный высококвалифицированный специалист. Все немцы в этой компании обязаны уходить на пенсию в 65 лет. В следующем году мужу будет 65, но он хотел бы продолжать работать. Есть ли в немецком законодательстве такая возможность для иностранных ученых? спасибо

елена (Дармштат)
Пуэ Т. | 11-08-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 319 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте мы с мужем приехали в Германию в 1999г у меня параграф4 у мужа 7 В журнале Контакт-Шанс за июнь месяц было напечатано что пар 7и8 имеют право получить пар4 Напишите пожалуйста правда это или нет Если правда то какие документы надо собрать и куда с ними обратиться?

Людмила Кельм (Германия Кёльн)
Пуэ Т. | 16-07-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 681 | Читать ответ эксперта >>

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ПРИЕХАЛ ПО 7 ПАРАГРАФУ в 2000г в германию из Казахстана. Проработал в Казахстане 23 года. Подтвердят ли мне мой стаж. СПАСИБО.

Viktor Geweiler (Köln)
Пуэ Т. | 30-06-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 601 | Читать ответ эксперта >>

C 2003 г.мы с мужем получали пособие ALG 2,позже оформили рос.пенсию,кот. пересчитывалась. В прошлом году муж получил работу на фирме и мы 4 месяца не зависели от социала.Но перед Рождеством он получил Kündigung, мы выставили снова Антраг, но нас перевели на Grundsicherung по причине того, что мы получаем иностранную пенсию.Сейчас мне 57 лет, мужу 61. Запросили данные о наших 2 работающих в Германии детях и Lebensversicherung. Скажите пожалуйста, законен ли перевод нас на Grundsicherung, ведь до этого мы тоже получали пенсию? Посчитают ли Lebensversicherung как доход? Могут ли заставить детей содержать нас? Спасибо за ответ.

Larisa Dreyer (Löbau, Deutschland)
Пуэ Т. | 22-06-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 623 | Читать ответ эксперта >>

Здравстуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом выехать из Германии моему отцу на ПМЖ в Россию. Он в 1994 году выехал из Казахстана на ПМЖ в Германию, а сейчас хачет вернуться ко мне в Россию, и можно ли получать ему пенсию в России,ему 70 лет.

юрий тривайлов (ковров россия)
Пуэ Т. | 10-06-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 560 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте, господин Пуэ. У меня вопрос про российскую пенсию. Меньше .чем через год я выйду на раннюю пенсию. В моем предварительном расчете немецкой пенсии засчитан российский стаж, т.к. я прибыл по §4. Могу ли я сейчас, до окончательного начисления немецкой пенсии, отказаться от российской части пенсии, чтобы от немецкойго пенсионного фонда получать пенсию только за немецкий стаж , а в России оформить российскую пенсию с дальнейшим ее перечислением в Германию. То есть есть ли у меня право попросить пенсионный фонд Германии убрать из предварительно начисленной пенсии российскую часть?

Эдуард Фельке (Берлин, Германия)
Пуэ Т. | 13-05-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 707 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте! Я родилась и закончила школу в СССР. т. е в России, после школы в 1975г. уехала в Харьков. Здесь училась и зароботала стаж 25лет. В данное время я на инвалидности 3 гр.(рабочей), но работать не могу, т. к. с сердцем очень плохо, каждый день "скорые". Живу одна, так случилось. В России, в Белгородской обл.. живут мои родные брат и сестра. Хочу переехать к ним поближе, так как болея, мне нужна помощь. могу ли я в России получать российскую пенсию. Мне 27августа 2013года исполнится 55лет. СПАСИБО!

Антонина Брусенская (Харьков, Украина)
Пуэ Т. | 25-04-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 306 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте!!! Я имею 62 года, здесь на Украине я уже пенсионерка.В январе 2013 послала документы на присвоение нем.гражданства, но имею также Übernahmegenehmigung. Подскажите пожалуйста, 1. могу ли я статус ПП получить без сдачи шпрахтеста? Если нет, могу ли я 2. после получения гражданства, на территории Германии оформить пенсию за иностранный стаж? Спасибо!

Эла Шевченко (Херсон, Украина)
Пуэ Т. | 19-04-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 322 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте. Мои родители переехали в Германию в 1999 году. Папа по 4 параграфу, мама по 7. С 1999 года оба работают. Мамины родители (украинцы) оба были в плену/трудармии с 1941 по 1944/1946. Бабушка работала на танковом заводе в Эссене, дедушка в KZ. Бабушке тогда было 12 лет. Может ли этот факт как-то повлиять на признание рабочего стажа моей мамы, заработанный в Казахстане? Пока что ей защитывают лишь только стаж заработанный в Германии. Спасибо!

Nadja (Erlangen, Deutschland)
Пуэ Т. | 28-03-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 358 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте! Мой родственник уехал в Германию в 2003 г. на ПМЖ, там заболел (инсульт). Получает пособие по инвалидности. Может ли он оформить пенсию в России т.к. отработал 30 лет . Спасибо.

Лариса Притчина (Россия)
Пуэ Т. | 14-03-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 349 | Читать ответ эксперта >>

Доброго времени суток! проживаю в Германии с 1991 года, русская, имею двойное гражданство, Vertriebeneausweiss. В Германии все время работала и работаю полный рабочий день, т.е. стаж работы здесь уже более 20 лет. До достижения пенсионного возраста (65 лет и еще несколько месяцев) еще более 7 лет. Год назад оформила пенсию в Россию и теперь мучают сомнения правильно ли я сделала, не нужно ли мне будет возвращать. Спасибо заранее.

Natalia Hottmann (BRD)
Пуэ Т. | 08-02-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 674 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте господин,Томас ПУЭ! Мне в мае 13г,будет 60лет.Русская,замуж вышла здесь,на двойное гражданство не имею право.Из 17 лет,14 работаю полный рабочий день.7 лет вдова.витверенте-142 евро.Русская пенсия 300.,Зарплата-850 в месяц.Постаянно,каждый год ,отчитываюсь перед немецким пенсионным фондом о высоте моих доходах.На основании этого уменьшается витверента,до 50 проц.С июля 2012 техникер кранкенкассе обязала меня выплачивать им с русской пенсии по 30 евро в месяц.-Ренте и Пфлегеферзихерунг.Выходит,что мою русскую пенсию облагают налогом дважды;1-раз от ее высоты зависит высота витверенты2-раз минус 30 евро ежемесячно.Это 100 евро в месяц минус.Вела переписку с ТКК ,но они считают,что правы.А вдруг еще какой-нибудь Амт обложит мою пенсию налогом?У меня вопрос; Стоит ли подавать в суд,что б ктони-будь один контролировал мою русскую пенсию.Много времени ,сил и денег уходит на оформление пенсии.Может вообще принять немецкое гражданство?Россия откажет в пенсии и Германии придется меня содержать?С уважением Лилия.

Лилия Рихард (Германия)
Пуэ Т. | 27-01-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 431 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте Томас! Я переехал в Германию в 2005г. по 7 параграфу, а вернулся в Россию в 2011г. по программе переселения граждан с гос.поддержкой.Стаж работы в Германии 4года. Можно ли мне вернуть накопительную пенсию в Германии, проживая в России??

Виктор Данюков (Рубцовск, Россия)
Пуэ Т. | 14-01-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 462 | Читать ответ эксперта >>
Здравствуйте.Я через несколько месяцев пойду на пенсию в германии в 65 лет как и положено.У меня 4 параграф и двойное гражданство немецкое и российское.В России я пенсию не стала оформлять так как германия засчитала мне российский трудовой стаж и пенсия вместе с супругом получилась нормальная,обойдемся свободно без социальной помощи.Но при заполнении Антрага на ренту есть пункт получаете пенсию за границей или нет.Придется ли мне как-то доказывать? или достаточно если я скажу что не получаю пенсию в России.Загранпаспорт российский просрочен более 5 лет,отказываться от гражданства не хочу, мы сняты в российском консульстве с учета.ЕE
Аля (Германия)
Пуэ Т. | 30-11-2012 | Комментарии: 0 | Прочтено: 664 | Читать ответ эксперта >>
Здравствуйте Уважаемый Томас!Моя мама живет в Германии 12 лет.У нее двойное гражПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ ОНА ВЕРНЕТСЯ В данство.Но она уехала в Германию не по антрагу .А ВЫШЛА ТАМ ЗАМУЖ И ОСТАЛАСЬ НА ПРОВАХ ЖЕНЫ.РАБОТАЛА ДО 65 ЛЕТ И ЗАРАБОТАЛА ПЕНСИЮ 107 ЕВРО.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ ОНА ВЕРНЕТСЯ В РОССИЮ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ТО МОЖНО ЛИ ЕЙ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПЕРЕВЕСТИ НЕМЕЦКУЮ ПЕНСИЮ В РОССИЮ?ЗА РАНЕЕ БДАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.
Ирина Юношева (Россия)
Адвокат Томас ПУЭ | 20-11-2012 | Комментарии: 0 | Прочтено: 465 | Читать ответ эксперта >>
Задайте Ваш вопрос

Удалить запись?

  • KONTAKT:
    Tel.: +49 (0) 69 597 966 82
    Fax: +49 (0) 69 597 966 86
    E-Mail:
    kanzlei@rechtsanwalt-puhe.de
    SKYPE: mirumir83
    WEB: www.rechtsanwalt-puhe.de

    Адвокат Томас ПУЭ
    (Thomas Puhe)

    имеет диплом адвоката-специалиста в области административного (Fachanwalt für Verwaltungsrecht) и социального права (Fachanwalt für Sozialrecht), с 1993 года является частнопрактикующим юристом в собственной канцелярии. Он представляет интересы выходцев из стран СНГ в судах всех инстанций и в Федеральном Конституционном суде ФРГ.

    Вот уже более 15 лет адвокат Т. Пуэ обеспечивает правовые отношения русскоязычных клиентов в следующих областях права:
    - переселение в Германию по различным программам,
    - законодательство о воссоединении семьи,
    - переселение в Германию российских немцев,
    - адоптация детей в ФРГ и за рубежом,
    - законодательство о немецком гражданстве,
    - помощь при грозящей высылке из ФРГ,
    - законодательство о контингентных беженцах,
    - законодательство об иностранцах,
    - разбирательства из области социального права: ALG II, Elterngeld, Erziehungsgeld, Kindergeld,
    - начисление пособия по уходу за немощными (Pflegegeld),
    - программа «Возвращение».

    Книги. которые можно приобрести у адвоката Т.Пуэ по 3 евро + доставка: "Автомобиль и закон". "Жилищное законодательство ФРГ", "Руководство по современной корреспонденции".
  • Правила раздела "Вопрос - Ответ":

    1. Вопросы принимаются только по открытым темам.
    2. Вопросы и ответы экспертов публикуются после администрирования.
    3. Ответы могут относиться к группе вопросов близкого содержания.
    4. Эксперты могут отвечать не на все заданные вопросы.
    5. Ответы носят информационный характер и не имеют юридической силы.
Служебный вход