Русский Deutsch
Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Вопрос-Ответ



Эксперты отвечают на Ваши вопросы

Поиск по: вопросам и ответам   вопросам   ответам

Социальные пособия /Grundsicherung

 <  1 2 3 4 5 6 7 ... 168  > 

Уважаемый господин Миронов,спасибо большое за то,что есть такой человек как Вы, который может ответить компетентно на различные вопросы. Поэтому хотела бы к Вам обратиться. Моя мама,которой 80 лет, получает Grundsicherung in Alter,у нее 100%инвалидность по зрению ,в ее Behindertausweiss стоят буквы GBlHRF 100% и она получает уже 16 лет от города Blindegeld и от Grundsicherung in Alter Blindehilfe.Она хотела бы сменить глазного врача,потому что ездить к нему очень далеко.Врач,как мы знаем, переодически заполняет бумаги по ее зрению и отправляет по видимому в какие то инстанции.Она боится перейти к другому врачу,т.к.думает,что при смене врача может что то измениться в получении денег.Но я ей говорю,что такого быть не может,т.к. ее посылают переодически к социальному врачу,кот.подтверждает,что при таком заболевании зрение не восстановиться. Хотела бы спросить,действительно ли не может ничего измениться при смене врача? Заранее благодарна. Елена

Елена (Лейпциг)
Миронов М. | 05-03-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 121 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемый господин Миронов, я получаю ALG II. Два месяца назад я заключила договор на поставку электроэнергии. По условиям контракта через 3 месяца должны выплатить Sofortbonus в размере 50 Euro, а по истечении 12 месяцев мне должны вернуть 15% от Gesamtverbrauch как Neukundenbonus. Будут ли эти бонусы вычтены из моего пособия. В Ваших предыдущих ответах касающихся Grundsicherung im Alter Вы ссылались на § 82 SGB XII. Действителен ли этот закон по отношению к получателям ALG II и усли нет существует ли подобнвй закон в SGB II. Vielen Dank im Voraus

Ирина (Heidelberg)
Миронов М. | 05-03-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 121 | Читать ответ эксперта >>

Добрый вечер господин адвокат, В апреле 2018 года я перехожу на Grundsicherung im Alter. На данный момент я получаю ALG II и имею geringfügige Beschäftigung в размере 100 Euro. Будут ли мне продолжать оставлять 100 Euro в случаю если я буду продолжать также работать на Grundsicherung im Alter. Спасибо заранее

Алла (Германия)
Миронов М. | 05-03-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 134 | Читать ответ эксперта >>

считается ли хронический бронхит инвалидностью в германии

николай кочура (германия)
Миронов М. | 04-03-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 97 | Читать ответ эксперта >>

Я получатель SGB 12. Сейчас сдала в Социаламт контоаусцуг за последние 3 месяца, они увидели что я брала билет на S-Bann в Мюнхенском аэропорту. Просят пояснить, была ли я за границей и если да, то пояснить откуда средства на авиабилеты. Если отвечу нет никуда не летала, могут ли они это проверить? Светлана

Света (Фюрстенфельдбрук)
Миронов М. | 04-03-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 200 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемый господин Миронов! Мы с женой получатели базового обеспечения в старости (Grundsicherung ). Моя жена очень больна и нуждается в постоянном домашнем уходе. Я хотел бы оформить уход за ней ( Pflegestufe). Был бы очень признателен, если Вы подробно описамл процедуру оформлени Pflegestufe : в какие организации мне нужно обратиться, какие формуляры заполнить, какие справки приложить. Заранее благодарен за обстоятельный ответ.

Dmitri Feigin (Nürnberg, Deutschland)
Миронов М. | 02-03-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 147 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте! Скажите, пожалуйсто, имеет ли право муж, работающий в Германии, на получение Kindergeld, если я и дети проживаем в другой стране ЕС?

Вера (Латвия)
Миронов М. | 01-03-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 137 | Читать ответ эксперта >>

Я из России, я инвалид по опорно-двигательному заболеванию.Так же сын инвалид по голове .Здесь я не могу полноценно обследовать и улучшить свое заболевание и сына.Врачи здесь не на уровне так же проблемы с работой. Я хотела бы узнать можно ли хотя бы проконсультироыаться получить квалифиципованное ,по возможнности льготное лечение .Что для этого нужно ,какие документы и т.д.

Елена Федорина (Россия)
Миронов М. | 01-03-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 68 | Читать ответ эксперта >>

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДОЛЖЕН ЛИ СОЦИАЛ ОПЛАЧИВАТЬ ОТПУСК ИНВАЛИДАМ 4 ГРУППЫ Я ЗНАЮ ЧТО AOK ОПЛАЧИВАЕТ А В СОЦИАЛЕ МНЕ ОТКАЗАЛИ МОЙ СЫН ИМЕЕТ 100% ИНВАЛИДНОСТЬ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ

Людмила кравчук (Германия Sondershausen)
Миронов М. | 01-03-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 59 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой брат гражданин Румынии, с паспортом ЕС. Приехал в ноябре, с декабря по конец февраля работал Teilzeit с заработком около 900 Евро нетто. Уволили из-за сокращения штата. Живёт в квартире, которую снимал самостоятельно. Имеет ли он право на поддержку со стороны Jobcenter? Если да, то на какое пособие? ALG II? Если нет, то что можно предпринять в его случае? Заранее благодарю за ответ.

Светлана Попушой (Германия, Кёльн)
Миронов М. | 27-02-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 128 | Читать ответ эксперта >>

Добрий вечір шановний. Я б хотів запитати про те шо я і мій син маємо 7 параграф і вже паспорта, а чоловік 8 параграф. Ми прожили в Германии вже 1 рік. Які будуть наслідки при розводі для обоїх сторін?

Сашка (Остероде)
Миронов М. | 23-02-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 43 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемый господин Миронов, пару лет назад вы очень компетентно ответили на мой вопрос,поэтому, хотела бы, если это возможно, задать Вам еще пару вопросов. Вопросы касаются квартплаты для получателей Grundsicherung im Alter. 1. Сейчас квартплата повсеместно очень повышается, у меня она не повышалась с 2001 года, но в прошлом году наш дом перекупила другая фирма и в этом году всем в доме повысили Grundmiete на 20%. Я живу одна и у меня она была 201,60 евро, а общяя сумма 323евро, общяя площадь 66 кв.м, т.к. 7 лет назад от меня сьехала дочка, квартиру мне оставили. Теперь новая Grundmiete 40,30 евро и общяя сумма 363,38. В 2001 году, когда я получала квартиру, ремонт был сделан очень относительный и за эти годы я сама очень много вложила в ремонт вплоть до перестилки полов. Всвязи с этим вопрос Может ли социальное ведомство перенять это повышение, если нет, то до какой суммы они могут разрешить оплачивать самим, т.к. нет гарантии что при переезде в другую квартиру через пару лет мне вновь не поднимут плату и какой тогда смысл в переезде. 2. Как скоро возможно очередное повышение и на сколько процентов? И возможно ли повышение квартплаты только на основании средней цены квартир по городу, но не вкладывая ни цента в благоустройство и ремонт. 3. Возможно ли при очередном повышении квартплаты, не заявлять в Grundsicherung, а самой доплачивать, я просто очень не хочу переезжать или как вариант сказать(и в принципе моя дочь на это согласна), что моя дочь будет оплачивать разницу между соц.ценой на квартиру и настоящей. 4.Может ли быть какое то снисхождение, что Grundsicherung вычитает из моего пособия русскую пенсию(80евро). Заранее благодарна с уважением Елена

Елена (L)
Миронов М. | 22-02-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 234 | Читать ответ эксперта >>

Расскажите,пожалуйста,о возможных последствиях моего от"езда в Россию сроком до четырех месяцев -уход за больной матерью - и возможным возвращением в Германию. Я гражданка России, получатель пособия АЛГ2,имею бессрочную визу. Можно ли оформить официально отказ от пособия на это время, а затем,по возвращении, вновь претендовать на него ? Или - виза останется, а пособия более не будет? Спасибо за ответ!

Татьяна (Бабен-Вюртемберг)
Миронов М. | 21-02-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 193 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день, уважаемый господин Миронов, у меня следующий вопрос: в 2014, 2015 и 2016 году я получала ALGII. Сейчас я работаю и не завишу от выплат ALGII. На днях мне пришел перерачсет Nebenkosten(холодной воды)за 2014 и 2015 годы. Там произошла какая-то ошибка в их внутренних расчетах,неправильно были сняты показания центрального счетчика у целого ряда домов. вопрос: оплатит ли мне Jobcenter сейчас эти деньги (около 200 евро). Спасибо за Вашу работу. С уважением

Viola (Bochum)
Миронов М. | 20-02-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 95 | Читать ответ эксперта >>

iМы приехали в Германию 16.11.2016 года.,мне 56 лет,я по 7 параграфу,мужу 60 лет, по 8 параграфу. До сих пор идет переписка с социальным ведомством,решения по нам нет,т.к. мы указали,что у нас есть небольшая квартира в России,представили справку о стоимости 801000 руб,это примерно 12000 евро, и что получаем российскую пенсию.Прошло три месяца,живем у сына,жилье нам не оплачивают,медицинской страховки у нас нет.Правомерно ли нам отказывают в социальной помощи,имеем ли мы право иметь какие то накопления,например в виде этой квартиры? Заранее благодарна за ответ

Илья Дьяченко (Цевен, Германия)
Миронов М. | 20-02-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 187 | Читать ответ эксперта >>
 <  1 2 3 4 5 6 7 ... 168  > 
Задайте Ваш вопрос

Удалить запись?

  • М. МИРОНОВ

    является постоянным автором журнала «Партнер» по социальным вопросам.

  • Правила раздела "Вопрос - Ответ":

    1. Вопросы принимаются только по открытым темам.
    2. Вопросы и ответы экспертов публикуются после администрирования.
    3. Ответы могут относиться к группе вопросов близкого содержания.
    4. Эксперты могут отвечать не на все заданные вопросы.
    5. Ответы носят информационный характер и не имеют юридической силы.
Служебный вход