Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Вопрос-Ответ



Эксперты отвечают на Ваши вопросы

Поиск по: вопросам и ответам   вопросам   ответам

Украина

Уважаемая госпожа Кузнецова, очень прошу проконсультировать. Я гражданин Украины, нахожусь на ПМЖ, в июне будет 26 и в июне заканчивается срок действия паспорта. Можно ли его продлить или необходимо заменить. Фото на старом пасп. сделано в 16 лет, уже не очень актуально. Есть ли проблема с бланками, как долго длится обмен, нужно ли ехать в Ремаген сдать документы или можно по почте? Дозвониться не могу. Заранее благодарен за ответ.
Виктор Максимов (Bielefeld Германия)
Кузнецова Е. | 11-04-2011 | Комментарии: 0 | Прочтено: 193 | Читать ответ эксперта >>
Я гражданка Украины, имею ПМЖ в Германии, состою на консульском учёте, хочу расписаться на Украине с гражданином Украины проживающим на Украине. Местный Загс требует справку из украинского консульства о том что не состою в браке, не смотря на то что достаточно заявления написанное у нотариуса. Как я понимаю это справка выдаётся консульством на основании Aufenthaltbescheinigung, выданный органами по месту моего жительство. Мой вопрос нужно ли это перед подачей в консульство переводить и легализовать?
Liliya (Karlsruhe)
Кузнецова Е. | 09-04-2011 | Комментарии: 0 | Прочтено: 241 | Читать ответ эксперта >>
Здравствуйте. Я гражданка Украины, в Германии 7лет, на консульском учёте не состою. Для вступления в брак мне надо легализовать моё свидетельство о рождении. Где и как это сделать? - свидетельство выдано в "г.Потсдам, Пункт регистрации актов гражданского состояния при 4 управлении коменданта гарнизона советских войск"? Могу ли я легализировать своё свидетельство, переведённое и заверенное натариусом, в немецком учереждении. Заранее: спасибо.
Наталия (Берлин, Германия)
Кузнецова Е. | 09-04-2011 | Комментарии: 0 | Прочтено: 223 | Читать ответ эксперта >>
я гражданин украины ,хочу переехать на постоянное место жительство в казахстан,жениться на гражданке казахстана, и о статься в казахстане на пмж. какие нужны документы и будет ли стандартная регистрация на 90 дней ?, в случае если не успею получить гражданство прийдется ли продлевать по новой 90 дневнный срок?
толян аванес (украина одесса)
Кузнецова Е. | 06-04-2011 | Комментарии: 0 | Прочтено: 161 | Читать ответ эксперта >>
добрый день, уважаемые юристы! пишу вам еще раз. большое спасибо вам за быстрый ответ .вопрос о паспорте (30.03.11), по поводу получения моей дочерью паспорта и последующим затем актом принудительного лишения ее гражданства украины.пожалуйста,могли бы вы прокомментировать закон украины о гражданстве, там нигде ни слова об инициации выхода гражданина украины посольством украины без заявления -ходатайства самого заявителя. поймите нас , мы не хотим попасть под самодеятельность чиновников.(как пример: мой муж спокойно продлил укр.паспорт на 10 лет и чиновник посольства видел наличие у него немецкого гражданства.почему не последовала процедура его вывода из укр.гражданства?)а ей, 23-х летней нельзя спокойно получить паспорт без последующих за этим актом вывода из гражданства украины и не по собственному желанию а по решению, не знаем кого заранее благодарим Вас за помощь. Стаття 18. Вихід з громадянства України Громадянин України, який відповідно до чинного законодавства України є таким, що постійно проживає за кордоном, може вийти з громадянства України за його клопотанням. ( Частина перша статті 18 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2663-IV ( 2663-15 ) від 16.06.2005 ) И снова последний абзац статьи : Датою припинення громадянства України у випадках, передбачених цією статтею, є дата видання відповідного Указу Президента України. Далее, п.2 : вследствие утраты гражданства Украины. Что может быть основанием для утраты гражданства Украины Читаем ст.19 : Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України Підставами для втрати громадянства України є: 1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття. Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним законодавством держави, громадянство якої набуто. Но ведь это всего лишь основания для утраты гражданства, не более того. То есть, у него есть право и возможность выйти из гражданства. И вновь важный последний абзац статьи : Датою припинення громадянства України у випадках, передбачених цією статтею, є дата видання відповідного указу Президента України. (Статтю 19 доповнено частиною третьою згідно із Законом N 2663-IV ( 2663-15 ) від 16.06.2005 ). ( Стаття 19 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2663-IV ( 2663-15 ) від 16.06.2005 ) =========================== 1 – «единое» гражданство - это не есть «единственное» гражданство. 2 – если есть двусторонний договор - то «двойное» гражданство, если такого договора нету – тогда это второе гражданство. 3 – случаи приобретения второго гражданства (третьего, четвертого) допускаются законодательно. 4 – фразы «лишение гражданства Украины» в Законе нет. Т.обр. принудительно гражданства не лишат ! Даже при наличии оснований для утраты гражданства. 5 – и хотя основанием для утраты гражданства и может быть приобретение человеком гражданства иного государства (ст.19), то выход человека из гражданства Украины может быть осуществлён только по его личной просьбе, заявлению (ст.18) ! Захотел выйти – пиши заяву. А если не захотел ? - То что…?
таня (кёльн)
Кузнецова Е. | 05-04-2011 | Комментарии: 0 | Прочтено: 270 | Читать ответ эксперта >>
Я имел ввуду,с готовыми документами мои документы будут приняты в консул`стве,если я не стою на у4ете или необходимо еще что-то делат"?
Aleksandr Gering (Neustadt)
Кузнецова Е. | 01-04-2011 | Комментарии: 0 | Прочтено: 223 | Читать ответ эксперта >>
Извените,а сейчас я могу стать на консульский учет или нет?
Aleksandr Gering (Neustadt)
Кузнецова Е. | 01-04-2011 | Комментарии: 0 | Прочтено: 198 | Читать ответ эксперта >>
Я выехал в Германию с визой для того,чтобы женит`ся.Я женился и Живу в Германии 8 лет .5 лет имею постоянное место жител`ство,полу4енное от немецкой стороны.Все документы у меня леголизированы еще в Украине(без этого я бы не выехал и коне4но был выписан ).Сейчас я оформляю штамп \"Апостилли\" для моего свидетел`ства о браке для того,чтобы продлит` мой загранпаспорт.На консул`ском учете я не состою,но все необходимые документы по перечню у меня имеются.Скажите,как правил`но мне дал`шè действоват
Aleksandr Gering (Deutschland)
Кузнецова Е. | 29-03-2011 | Комментарии: 0 | Прочтено: 231 | Читать ответ эксперта >>
Здравствуйте! Мы собираемся регестрировать брак в Германии по месту прописки жениха, но местный ЗАГС не дает разрешение на брак без предоставления дополнительных документов, подтверждающих мою брачную правоспособность (заявления от украинского нотариуса, заверенного немецким посольством ЗАГСу недостаточно). При этом справка о семейном положении, по требованию ЗАГСа, должна быть выдана именно посольством. Немецкое посольство не имеет права выдавать подобные документы, ссылаясь на договор от 1958 г. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть наши дальнейшие действия? Спасибо! С уважением, Юлия
Юлия (Киев, Украина)
Кузнецова Е. | 28-03-2011 | Комментарии: 0 | Прочтено: 249 | Читать ответ эксперта >>
Добрый день. Я гражданка Украины приехала в Германию по Воссоединению семьи....Живу в Германии 6 лет постоянной визы в Германии не имею.На учете в Украинском консульстве не стою.Могу ли я стать на временный учет ? У меня заканчивается срок моего загранпаспорта в 2014 году.Как мне быть в этой ситуации.Благодарю заранее.
Наташа. (Германия)
Кузнецова Е. | 25-03-2011 | Комментарии: 0 | Прочтено: 264 | Читать ответ эксперта >>
Добрый день, уважемые юристы! хотела бы Вам задать вопрос о получении паспорта гражданина Украины для моей дочери. ей 23 года, она получила немецкое гражданство без выхода из украинского как "контингентная беженка". я позвонила в консульский отдел посольства в Бонне с вопросом, может ли она сейчас подать заявление на получение укр. паспорта, т.к. она фактически является гражданкой Украины и хотела бы иметь паспорт. ответ был такой: паспорт она получить может, но должна будет добровольно также подать заявление на выход из укр. гражданства. если она это добровольно не сделает, то работники посольства сами будут инициировать ее выход из гр-ва Украины и, в конечном итоге выданный ей паспорт окажется не действительным. что нам нужно сделать, чтобы ей получить укр.паспорт и не потерять укр. гражданство? пожалуйста, объясните создавшуюся ситуацию. заранее благодарим. с уважение таня
таня ((кёльн))
Кузнецова Е. | 24-03-2011 | Комментарии: 0 | Прочтено: 214 | Читать ответ эксперта >>
Добрый день! Я, гражданка Украины, имею загранпаспорт, выданный в 2007 г. на Украине, и действительный до 2017 г. Нахожусь в Германии с 21.11.2010. Вышла замуж в январе 2011 г. на территории Германии за гражданина Германии и взяла фамилию мужа. Ребенок 7 мес., гражданин Германии. Получила временный вид на жительство на 1 год. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам: 1. Должна ли я становиться на временный консульский учет? 2. В какие сроки мне необходимо изменить фамилию в украинском загранпаспорте? Чем наказуемо, если я это не сделаю? Могут ли быть проблемы по этому поводу при въезде на Украину? Заранее благодарю.xxx3xx
Наталья Маркзицер (Кёльн, Германия)
Кузнецова Е. | 21-03-2011 | Комментарии: 0 | Прочтено: 277 | Читать ответ эксперта >>
Здравствуйте!Я являюсь гражданкой Украины , в сентябре 2008 года подала документы на выход из гражданства.По сегодняшний день всё еще жду решения.Делала несколько письменных запросов в Консульство Украины в Германии, звонила,ездила туда два раза лично,звонила несколько раз в МИД Украины.Никто ничего конкретно не говорит.Посоветуйте пожалуйсто какие шаги нужно предпринять. Благодарю заранее.
Анна (Люнебург,Германия)
Кузнецова Е. | 19-03-2011 | Комментарии: 0 | Прочтено: 217 | Читать ответ эксперта >>
Я женился и проживаю в германии 8 лет.Сейчас готовлю документы на получения немецкого гражданства.На учете в Украинском консульстве не стою.В 01.2012 у меня заканчивается срок моего загранпаспорта.Что мне необходимо сделать?
Александр Геринг (Neustadt)
Кузнецова Е. | 19-03-2011 | Комментарии: 0 | Прочтено: 206 | Читать ответ эксперта >>
скажите пожалуста я родилась и до 2000г была грожданкой украины потом выписалась и приняла русское грожданство документ об выходе из грожданства не брала,вопрос вот вчем я хочу оформить вид на жительство опять в украине у меня спрашивают документ об выходе из гражданства я хотела узнать по истечению 10лет я могу его взять?
светлана лосева (николаев украина)
Кузнецова Е. | 10-03-2011 | Комментарии: 0 | Прочтено: 181 | Читать ответ эксперта >>
Задайте Ваш вопрос

Удалить запись?

  • Елена КУЗНЕЦОВА
    – юрисконсульт (Rechtsbeistand für das Recht Nachfolgestaaten der ehemaligen Sowjet Union/Jurist SU).
    Светлана Чернавина

    – юрисконсульт (Rechtsbeistand für das Recht Nachfolgestaaten der ehemaligen Sowjet Union/Jurist SU).

    В 1997 году закончила юридический факультет Одесского государственного Университета. В Германии с 2004 года, получила разрешение (Erlaubnisurkunde) на юридические консультации по праву Украины и стран бывшего СССР.
  • Правила раздела "Вопрос - Ответ":

    1. Вопросы принимаются только по открытым темам.
    2. Вопросы и ответы экспертов публикуются после администрирования.
    3. Ответы могут относиться к группе вопросов близкого содержания.
    4. Эксперты могут отвечать не на все заданные вопросы.
    5. Ответы носят информационный характер и не имеют юридической силы.
Служебный вход