Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Вопрос-Ответ



Эксперты отвечают на Ваши вопросы

Поиск по: вопросам и ответам   вопросам   ответам

Украина

Уважаемая Светлана Чернавина, мой украинский паспорт был продлен до 2017 года, билет на родину в Одессу куплен на конец декабря. Могу я еще пользоваться старым паспортом, т.к.время поджимает. По приезду в январе планирую его поменять.

Лариса (Германия/Одесса)
Кузнецова Е. | 11-11-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 406 | Читать ответ эксперта >>

Ув. г-жа Чернавина ! Я слышал, что в Украинском консульстве, сразу после выдачи нового Украинского загран. паспорта, забирают старый, в котором стоит немецкая виза ! Вопросы : 1) Как перносится в немецком Ausländerbüro виза в новый Украинский паспорт, если старый Украинский паспорт с немецкой визой уже забран ? 2) И переносится ли сейчас немецкая виза в Украинский паспорт или немецкой стороной выдаётся какой то дополнительный к Украинскому паспорту документ с немецкой визой ? Заранее благодарим за разьяснение этой проблеммы. Марк.

Mark (Bochum)
Кузнецова Е. | 10-11-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 574 | Читать ответ эксперта >>

здравствуйте!какой документ надо представить,подтверждающий право на освобождение полностью или частично от уплаты консульского сбора в соответствии с законодательством Украины? об этом говорится в п.7 на странице "оформление паспорта гр.Украины для выезда за границу".у нас с мужем паспорта продлены до 2022 года.получаем Grundsicherung. пожалуйста ответте по возможности.

галина власова (мюльхайм на руре германия)
Кузнецова Е. | 10-11-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 343 | Читать ответ эксперта >>

Я приехала с Украины в2001году на ПМЖ в Геманию теперь имею Немецкое гражданство .Нужно или мне встать на учёт в Украинское Посольство ?

Olga Stolbunov (15517Fürstenwalde/Spree)
Кузнецова Е. | 08-11-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 536 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте. Я живу в Латвии с 1980года(вышла замуж, переехала к мужу). дО 1980 ГОДА жила в Украине.Но родилась в Сибири.В 19661 ГОДУ.(семью дедушки выслали)СООТВЕТСТВЕННО МОЕГО ПАПУ ТОЖЕ.В 1964 году переехали в Украину.ПАПУ РЕАБИЛИТИРОВАЛИ!!! Мама с папой похоронены в Украине.Хочу съездить на Украину-НА МОГИЛУ РОДИТЕЛЕЙ.Но мне говорят,что я не родилась в Украине.Поэтому визу вынуждена покупать эа 90 долларов.Это справедливо.....Я совсем не виновата в том,что дедуШка был выслан в Сибирь не законно(ВСЕ РЕАБИЛЕТИРОВАНЫ).ЧТО мне делать, куда обратиться. Я ведь всю жизнь считала себя украинкой!1!Хочеться рыдать!!! Ты НИКОМУ НЕ НУЖЕН

irina korsunova (latvija, ogre)
Кузнецова Е. | 08-11-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 349 | Читать ответ эксперта >>

Ув. г-жа Кузнецова ! С конца 2013 года изменились правила вьезда в Еврозону. Теперь можно вьезжать с загран. паспортами не "старше" 10 лет ! Мы живем в Германии на ПМЖ с Украинскими паспортами, которые продлили после 10 лет, еще на 10 лет до 2021 года. Вопросы : 1) Нужно и нам получать новые паспорта ? 2) Можем ли мы выезжать за границы Германии, например на Украину ? У нас уже куплены билеты на самолет на апрель месяц 2014 года на Украину ! Заранее благодарим за разьяснение этой проблеммы. Марк.

Mark (Bochum, Deutschland)
Кузнецова Е. | 07-11-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 467 | Читать ответ эксперта >>

Шановнi юрисконсульти!!! Срок дії наших паспортів продовжено до 2019 року. Повинні ми в обов’язковому порядку змінити паспорти на нові, біометричні? Наперед вдячні вам

Igor G. (Hannover,Deutschland)
Чернавина C. | 06-11-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 392 | Читать ответ эксперта >>

Cкажите пожайлуста,нужно ли назначять термин для сдачи документов на получение нового паспорта,в Украинском консульстве Мюнхена? Заранее спасибо.

Татьяна Громова (Хайдельберг,Германия)
Чернавина C. | 05-11-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 474 | Читать ответ эксперта >>

Я продлила свой украинский загранпаспорт на 10 лет до 27 сентября 2023 года.А сейчас во всех тур. бюро в Германии говорят,что с 17.10.2023 вышел закон и продленные паспорта уже не действительны,с ними нельзя никуда выезжать?Но должен же быть какой-то срок действия,чтобы люди могли поменять паспорта на новые?В посольство,в Гамбурге уже месяц не можем дозвонится.Как быть?Буду очень Вам благодарна,если ответите.С Уважением Белкина.

Светлана Белкина (Германия)
Чернавина C. | 04-11-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 518 | Читать ответ эксперта >>

Ув. г-н Пуэ. В журнале "Партнер" Nr. 11-2013 на стр.21 напечатано сообщение об изменении правил пересечения границы с Украиной. Это касается "продлённых" паспортов. Вопрос: касается ли это решение украинских граждан, проживающих в Германии постоянно? Спасибо за ответ. Л. Фульда

Leonid (Fulda)
Чернавина C. | 03-11-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 368 | Читать ответ эксперта >>

Я живу в Германии с 2000 года.Имею ПМЖ.В 2010 году продлил паспорт в Украинском консульстве на 10 лет до 2020 года.Должен ли я сейчас менять паспорт на новый или он остаётся действительным для ЕС?

Владимир Махлин (Эркрат,Германия)
Чернавина C. | 02-11-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 446 | Читать ответ эксперта >>

какие документы нужны для получения нового паспорта жителям германии на пмж,имеющим украинское гражданство?

MARINA KLÜNER (KÖLN;GERMANIJA)
Кузнецова Е. | 02-11-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 597 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте! у меня паспорт старого образца 1998г.продлила по 2018. говорят,что с ним не пропускают через границы.Нужно ли его менять? или это только слухи и он действителен?СПАСИБО!

Людмила (Германия)
Чернавина C. | 29-10-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 432 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемые юристы, я живу в Германии с 2002 г. имею ПМЖ, приехала из Украины. Являюсь гражданкой Украины. В 2012 году мне продлевали паспорт до 2022 года. За последние 2 дня из разных источников я узнала, что люди, поехавшие на Украину в отпуск в конце октября, имеют проблемы на Украине с возвращением в Германию, якобы потому, что продленные паспорта недействительны. Объясните мне пожалуйста, так ли это. У меня на Украине очень пожилые родители, больные люди, и я уже купила билет на самолет туда и обратно на 3 недели на 3 января 2014 г. Что мне теперь делать? Пожалуйста ответьте

Наталия Ротнова (Нюрнберг, Бавария,Германия)
Чернавина C. | 28-10-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 480 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте. Я уже как 3 года назад получила нем. гражданство, и мне не пришлось отказываться от украинского гражданства. К 2017 году у меня истекает срок паспорта. Вопрос: надо ли мне его продлевать, или я могу ни чего не делать? Отказываться от укр. гражданства я не хочу. Заранее Спасибо

Ольга Калябина (Регенсбург, Германия)
Чернавина C. | 28-10-2013 | Комментарии: 0 | Прочтено: 426 | Читать ответ эксперта >>
Задайте Ваш вопрос

Удалить запись?

  • Елена КУЗНЕЦОВА
    – юрисконсульт (Rechtsbeistand für das Recht Nachfolgestaaten der ehemaligen Sowjet Union/Jurist SU).
    Светлана Чернавина

    – юрисконсульт (Rechtsbeistand für das Recht Nachfolgestaaten der ehemaligen Sowjet Union/Jurist SU).

    В 1997 году закончила юридический факультет Одесского государственного Университета. В Германии с 2004 года, получила разрешение (Erlaubnisurkunde) на юридические консультации по праву Украины и стран бывшего СССР.
  • Правила раздела "Вопрос - Ответ":

    1. Вопросы принимаются только по открытым темам.
    2. Вопросы и ответы экспертов публикуются после администрирования.
    3. Ответы могут относиться к группе вопросов близкого содержания.
    4. Эксперты могут отвечать не на все заданные вопросы.
    5. Ответы носят информационный характер и не имеют юридической силы.
Служебный вход