Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Журнал «ПАРТНЕР»

Журнал «ПАРТНЕР»
Социальные вопросы >> Разное
«Партнер» №11 (98) 2005г.

Уловки бюрократии

 

 

Я получаю Alg II и работаю «на базисе». Надеялась, что с октября от заработка будет оставаться ежемесячно на 60 с небольшим евро больше. Но сотрудник агентства по труду объяснил, что прибавка произойдет после того, как истечет срок действия «бешайда», по которому я сейчас получаю деньги. Как это понимать? Н. (Дортмунд)

 

Читателям известно, что с 1 октября вступили в силу новые правила учета подработок получателей Arbeitslosengeld II (Alg II). Напомним суть нововведения: работающему остаются полностью первые 100 заработанных евро и еще 20% от остальной части заработка, если он не превышает 800 евро. Если же заработок больше, то от превышающей 800 евро части – еще 10 %. Это приятное для получателей пособий известие отнюдь на стало таковым для Федерального агентства по труду. Службы на местах вынуждены теперь расходовать на выплаты безработным больше средств, т.к. не могут снижать суммы пособий за счет подработок в такой степени, как это было раньше. В результате общий объем помощи, выплачиваемой государством безработным, заметно вырос. Естественно, что правительственные чиновники всеми силами пытались оттянуть момент введения новых правил. Первоначальный срок – август с.г., был перенесен по настоянию министра Клемента на сентябрь, а затем (не известно по чьей инициативе) на октябрь. И вот изменения вступили в силу. Но, как оказалось, только на бумаге. По инициативе Министерства экономики и труда парламентарии, меняя закон, сделали специальную оговорку, которая по сути оттягивает практическое применение новых методов учета еще на квартал, т.е. до января следующего года. Смысл оговорки  в том, что переход на новую схему расчета для каждого отдельно взятого безработного возможен только при переоформлении ему пособия на новый срок (§ 67 SGB II). Напомним в этой связи, что Alg II назначается на полгода. Основная масса людей, получающих это пособие (это прежние обладатели помощи по безработице – Arbeitslosenhilfe и социальной помощи – Sozialhilfe), перешла на него с января с.г. Это значит, что первое переоформление прошло у них в июле, а следующее – только в январе 2006 года. Вот и выходит, что подавляющее большинство подрабатывающих безработных получит обещанную прибавку на квартал позже. Ведомства сэкономят на этом приличные средства, а чиновникам не нужно будет лишний раз переделывать расчеты. Ну а безработным, стремящимся, естественно, сохранить свое, и без того небольшое подспорье к бюджету, не остается ничего другого, как смириться с ситуацией, утешая себя мыслью, что иметь прибавку в любом случае всё же лучше поздно, чем никогда.
 
Мой совершеннолетний сын окончил гимназию и нашел работу. Повлияет ли его заработок на получаемое мною пособие AlgII, если мы проживаем совместно? С. (Дортмунд)

Я получаю AlgII и живу совместно с матерью, которая получает социальное пособие по старости. Сейчас я нашла работу и буду иметь собственный доход. Не приведет ли наличие у меня дохода к уменьшению пособия матери, поскольку мы живем вместе? В (Кёльн)
 
В обоих случаях читатели спрашивают фактически об одном и том же: о влиянии доходов работающих детей на пособие их родителей при совместном проживании. Здесь нужно обратить внимание, что речь не идет об общем, предусмотренном гражданским правом долге детей помогать нуждающимся родителям. Эта обязанность – Unterhaltspflicht действует независимо от условий проживания – дети должны помогать родителям, проживая с ними и под одной крышей, и в разных концах страны. Так вот Unterhaltspflicht в обоих вышеприведенных случаях исключается социальными законами. Напомним: при получении пособия по старости – Grundsicherung im Alter службы не могут привлекать детей (и, соответственно, снижать выплаты их родителям) до тех пор, пока годовой брутто-доход сына (дочери) не превысит 100.000 евро (§ 43 Abs 2 SGB XII). При получении пособия по безработице Alg II участие детей исключено вообще, если только сами родители на захотят добиваться от них помощи (§ 33 Abs 2 Nr. 2 SGB II). Таким образом, речь в рассматриваемых случаях идет только о действующем в рамках социального права факторе совместного проживания, авторы совершенно правильно подчеркнули этот момент в своих вопросах.
 
Следует различать две принципиально разные ситуации. Если совместно проживающие представляют собой юридически одну семью – Bedarfsgemeinschaft (супруги, брачные партнеры, родители и несовершеннолетние дети), то службы в любом случае исходят из того, что имеющие доходы члены семьи обязаны помогать всем остальным, считая, что семья всегда имеет общий бюджет. Иное положение, когда живущие вместе родственники (родители и совершеннолетние дети, взрослые братья или сестры и т.д.) семью не образуют. Правда, и в этом случае службы первоначально исходят из того, что проживающие под одной крышей ведут общее хозяйство – Haushaltsgemeinschaft и должны в меру своих возможностей материально поддерживать друг друга. Однако это только предположение и его можно опровергнуть.
 
Необходимые для опровержения доказательства зависят от конкретных обстоятельств. Например, взрослым сыну или дочери, живущим в доме состоятельных родителей, потребуется довольно серьезная аргументация, чтобы убедить службы в отсутствии  финансовой помощи со стороны родителей. В то же время в обратной ситуации, когда работающий сын проживает совместно с получающей Alg II матерью (первый вопрос читателей), положение упрощается. В этом случае достаточно подать в ведомство по труду письменное разъяснение о раздельном использовании имеющихся у каждого средств. На основании этого документа может быть признано, что сын и мать материально обособлены и заработок сына (если, конечно, он не чрезвычайно высок) не будет влиять на пособие матери.
 
Что касается второго вопроса, то здесь положение еще более благоприятно – законодатель вообще исключил предположение о материальной помощи, если нуждающийся родственник получает пособие по старости – Grundsicherung im Alter. Государство берет на себя заботу о пожилом человеке и не требует от живущих совместно поддерживать его (§ 43 Abs 1 SGB XII). Поэтому заработок дочери никак не отразится на пособии матери. По крайней мере до тех пор, пока та не станет зарабатывать свыше 100.000 евро в год.
 
Итак, в представленных читателями случаях заработок детей не повлияет на суммы социальных выплат проживающих совместно с ними родителей. Ведомства допускают, что взрослые дети могут иметь собственные бюджеты, тратить заработанные деньги на себя и не предоставлять их для компенсации родительских пособий.
 

М. Миронов, Дортмунд

 


<< Назад | №11 (98) 2005г. | Прочтено: 346 | Автор: Миронов М. |

Поделиться:




Комментарии (0)

Удалить комментарий?


Внимание: Все ответы на этот комментарий, будут также удалены!

Топ 20

Где хотят жить молодые

Прочтено: 2343
Автор: Кротов Ю.

Дом мне, машина тебе...

Прочтено: 2300
Автор: Максимова Н.

Скрыл достояние за границей?

Прочтено: 2098
Автор: Пуэ Т.

Закон о воссоединении семьи

Прочтено: 1874
Автор: Пуэ Т.

Помощь пожилым людям в Германии

Прочтено: 1569
Автор: Горелик В.

Брак в Дании и ПМЖ

Прочтено: 1568
Автор: Kapp H.

О «тарелках» на балконах домов

Прочтено: 1527
Автор: Толстоног В.

С загранпаспортом – но без прав?..

Прочтено: 1446
Автор: Кузнецова Е.

Изъятие немецкого паспорта

Прочтено: 1324
Автор: Пуэ Т.

Не так страшен черт, как его малюют

Прочтено: 1301
Автор: Кузнецова Е.

Об уходе за пожилыми людьми на дому

Прочтено: 1289
Автор: Александрова Р.

Банкротство – как путь освобождения от долгов

Прочтено: 1056
Автор: Кримханд В.

Жилищные субсидии в новом свете

Прочтено: 1023
Автор: Миронов М.

Воссоединение с немецким ребенком

Прочтено: 988
Автор: Пуэ Т.

Вопросы медицинского ухода в Германии

Прочтено: 967
Автор: Кримханд В.