Русский Deutsch
Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Журнал «ПАРТНЕР»

Журнал «ПАРТНЕР»
Социальные вопросы >> Разное
Журнал «Партнер» №3 (102) 2006г.

Вы – спрашиваете, мы – отвечаем



Мы с женой живем в ФРГ с 1998 г., нам по 73 года. Наша дочь с мужем и дочерью подали документы на ПМЖ в Санкт-Петербурге в июле 1999 года. Только в ноябре 2004 года разрешение на въезд было отправлено в Петербург.  Однако консульство в Петербурге скрывало до июля 2005 года факт получения разрешения и на запросы моей дочери отвечало, что все действия, касающиеся еврейской эмиграции, временно приостановлены. Наконец, в июле 2005 года моя дочь была извещена, что документы прибыли, но что въезжать она будет по новым правилам. Вы пишите, что «новый регламент вообще не касается лиц, уже получивших подтверждение о приеме». В связи с этим у меня вопрос: можно ли считать получение разрешения консульством ФРГ фактом наличия такого разрешения и правомерны ли тогда действия консульства в отношении семьи нашей дочери?
                                      В. (Эммендинген)

 

Действительно, новый регламент распространяется только на заявителей, еще не получивших подтверждений о приеме до 1 января 2005 года. Однако формулировка «не получивших» представлена в документе буквально, то есть под таковыми подразумеваются также те лица, «кому подтверждение о приеме не было доставлено до 1 января 2005 года». Поскольку Вашей дочери извещение о разрешении на въезд не было доставлено в данный срок (имеется в виду доставка почтой), она и ее семья, к сожалению, не подпадают, согласно этому правилу, под круг лиц, принимаемых в рамках прежнего регламента. При этом не имеет значения, по какой причине консульство задерживало высылку подтверждающих прием документов: по собственной инициативе или по указанию сверху.
 
Однако отчаиваться нет оснований – есть другое положение, которое однозначно определяет право семьи Вашей дочери на прием по старым правилам. Вновь введенный регламент четко предписывает, что «в отношении лиц, которые подали заявление на ПМЖ до 1 июля 2001 года, необходимо отказаться от применения новых требований». Ваша дочь подала документы в июле 1999 года, и не ее вина, что они рассматривались свыше пяти с половиной лет.
 
Напоминаем: указанное положение содержится в Решениях постоянной конференции министров внутренних дел и сенаторов земель, состоявшейся 23/24 июня 2005 года в Штутгарте, тема ТОР 35: Прием еврейских иммигрантов, пункт 8 (Beschlussniederschriftüber die 178. Sitzung der Ständigen Konferenz der Innenminister und -senatoren der Länderam 23./24. Juni 2005 in Stuttgart, TOP 35:Aufnahme jüdischer Emigranten, Nr.8).

 

 
 Я получаю пособие по старости – GrundsicherungimAlter. Раньше выплаты назначались на год и переоформлялись на следующий срок всегда в июле текущего года. Объясняли это тем, что как раз в этот момент происходит индексация немецких пенсий, а заодно и социальных пособий. Теперь же я и мои знакомые получили оповещения о необходимости переоформить пособие в самые разные сроки. Разъясните, что это означает. На какой период теперь назначается пособие и когда его нужно будет продлевать снова?
Ю. (Дортмунд)

 

Начиная с января 2005 года, помощь пожилым людям выплачивается не по старому Закону о базовом обеспечении – GSiG, который отменен, а в рамках двенадцатой книги социального кодекса – SGB XII. В ходе этой трансформации был пересмотрен, кроме прочего, и порядок оформления выплат. Пособие по-прежнему предоставляется на год, однако для удобства служб решено, что для каждого отдельного получателя Grundsicherung im Alter годовой срок будет исчисляться индивидуально – с момента назначения ему помощи или последнего продления выплат. Таким образом, процедуры переоформления распределяются более менее равномерно в течение года, а не приходятся на июнь, как это было раньше. Определить, когда предстоит следующее продление, каждый может сам, отсчитав год от последнего оформления. Кроме того, службы будут по-прежнему заранее оповещать об этом.

 

 
Мне было отказано в признании меня хронически больным, хотя в моем деле имеется заключение онколога–гематолога и подтверждение лечащего врача о регулярном лабораторном и аналитическом контроле за ходом лечения моего заболевания (не реже одного раза в квартал, а при ухудшении показателей крови – ежемесячно) и непрерывном приеме тщательно подобранного для меня (из четырех аналогов) медицинского препарата, в оплате которого мне тоже отказано. Прошу разъяснить, правомочны или неправомочны мои притязания.                                                                                    
З. (Майнц)

 

В соответствии с решением Всегерманского объединенного совета по вопросам здравоохранения – Gemeinsamer Bundesausschuss, обязательном как для лечащих врачей, так и для больничных касс, заболевание признается тяжелым хроническим, если, во-первых, оно продолжается как минимум год и требует обращения к врачу не реже раза в квартал и, во-вторых, если выполнено одно из трех условий: признана 2-ая или 3-ая степень нуждаемости в уходе, имеет место снижение трудоспособности как минимум на 60 % или если без специального лечения может произойти опасное для жизни обострение болезни, сопровождающееся длительным ухудшением общего состояния и способное привести, в конечном итоге, к сокращению срока жизни.
 
Заключение о хроническом характере и степени тяжести заболевания делает лечащий врач и на основании этого документа медицинская служба больничной кассы принимает решение о признании застрахованного или прикрепленного к кассе получателя пособия хроническим больным с назначением ему соответствующего размера доплаты к расходам на лечение.
 
Судя по прилагаемому Вами ответу больничной кассы, ее эксперты пришли на основании справки лечащего врача к выводу, что, хотя заболевание и является хроническим, оно не может быть отнесено к тяжелым. Однако из Вашего письма можно заключить, что прекращение медикаментозного лечения неизбежно приведет к обострению болезни с возможными отрицательными последствиями для здоровья. Таким образом, налицо наличие третьего условия, позволяющего отнести данное заболевание к тяжелым. Почему эксперты кассы не учли этого обстоятельства, нам судить трудно. Рекомендуем для прояснения ситуации обратиться к лечащему врачу.
 

 

М. Миронов (Дортмунд)

 


<< Назад | №3 (102) 2006г. | Прочтено: 329 | Автор: Миронов М. |

Поделиться:




Комментарии (0)

Удалить комментарий?


Внимание: Все ответы на этот комментарий, будут также удалены!

Последние прокомментированные

Интеллектуальное меню

Прочтено: 316
Автор: Гуменик Б.

Придворный поэт Северного моря

Прочтено: 657
Автор: Ионкис Г.

Литературный Рейн. Майя Шеломенцева

Прочтено: 381
Автор: Шеломенцева М.

Можно ли остановить время?

Прочтено: 352
Автор: Грищенко О.

Футбольно-армейские страсти

Прочтено: 322
Автор: Карин А.

Генетически модифицированные продукты

Прочтено: 691
Автор: Серов Д.

Тяжелые времена

Прочтено: 320
Автор: Кочанов Е.

Прием российских немцев. Часть 2

Прочтено: 479
Автор: Пуэ Т.

Интеграция русской Алии в Израиле

Прочтено: 697
Автор: Фишман В.

Пособие по месту прописки

Прочтено: 621
Автор: Миронов М.

Она всегда делала больше, чем нужно

Прочтено: 330
Автор: Бальцер Т.

Объединиться, чтобы стать эффективней

Прочтено: 258
Автор: Вайсбанд Д.

Налогообложение. Грядущие перемены. Часть i

Прочтено: 331
Автор: Землицкий В.

Ах эти женщины, женщины, женщины...

Прочтено: 420
Автор: Аликов Ю.