Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях


Menu Menu

Вопрос-Ответ



Эксперты отвечают на Ваши вопросы

Поиск по: вопросам   ответам

 <  1 2 3 4 5 6 ... 1005  > 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я гражданка России. Живу в браке с немецким гражданином.Не имею статуса позднего переселенца. Работаю. За пособиями не обращаюсь. До немецкой пенсии еще 10 лет. В России недавно ( 3 мес.)начислена пенсия, но получить ее не представляется возможным, т,к ехать туда дорого и нет авиасообщений. На днях пришел опросник из немецкого Пенсионного фонда на 20 листах и там есть графа" имеете ли Вы пенсию?" в том числе из другого государства. Подскажите, имею ли я право смело ответить нет. Потому как я еще не получала пенсию и не знаю что будет дальше. По Российскому законодательству, если я в течении 6 месяцев не получу пенсионные выплаты, то дальнейших перечислений не будет до момента пока я снова не обращусь в пенсионный фонд. Имеет ли право Пенсионный фонд запрашивать информацию в моем случае? И ГДЕ можно посмотреть этот закон или рекомендацию. Благодарю заранее.

Валерия (Германия)
10-08-2020 | Комментарии: 0 | Прочтено: 101 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте уважаемые адвокаты! У нас возникла такая ситуацыя.Где мы снимаем квартиру, это дом с 3 квартирами.Приехал владелец дома ,и сказал что будет продовать дом ,мы обрадовались потому что довно хотели его купить.Но он сказал что будет продовать дом только с маклером, и есть уже покупатель , мы сказали что уже раньше у вас спрашивали продать нам дом, но он тогда отказался его нам продовать.На следующий день он приехал с маклером и покупателем.Мы сказали маклеру что тоже хотим купить дом,она удивилась и спросила владелиц дома знает об этом, мы сказали что знает.Потом мы поговарили с маклером о цене она нас устроила, она прислала на Емайл ангебот с ценой,мы сказали что нам нужно время чтобы обротица в Банки насчет кредитования.Она сказала что мы имеем первые полное право на покупку этого дома.Так как она уходит в отпуск унас есть время 3 недели.Это было в субботу.В воскресение пишит хозяин на емайл что прийдет еше один посмотреть квартиру.Мы написали маклеру что мы ее хотим купить зачем комуто смотреть дом,маклер написал не переживайте он только посмотрит.Потом пишет маклер часа через четыре извеняется и говарит что цена поменялась стала дороже.А на сколько она сома не знает.За время отпуска выеснит цену.За неделю мы побывали в 3 банках, где нам ответили что они придоставят нам кредит на нужную суму.Приехали посмотрели дом о ком писал владелец дома,им оказались двоюродный брат с сыном.И сын хотел дом купить чтобы потом митовать квартиры..Прошло 3 недели маклер пришла с отпуска ,мы ей написал она сказала что выесняет насчет дома ,но тишина.Я так думаю что он уже дом продал, сыну двоюродного брата.У меня такой вапрос я могу обротится к адвокату потом в суд чтобы оспорить решения насчет дома.Зарание спасибо за ответ.

Peter (Германия)
09-08-2020 | Комментарии: 0 | Прочтено: 52 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемый господин Миронов ! Мы с мужем (82 и 87 лет, оба инвалиды и не члены Pflegekasse) подали прошение в социаламт на получение помощи по ведению домашнего хозяйства. Помощь предоставлена мне со следующей формулировкой : Hilfe für einzelne für Ihren Lebensunterhalt erforderliche Tätigkeit nach § 27 Abs. 3 in Verbindung mit § 27 a Abs. 4 SGB XII als Regelsatzerhöhung. В расчетном листе в строке Grundsicherungsbedarf указаны две составляющих: Regelbedarf (§ 42 i.V.m. § 27 a SGB XII) sonstiger lfd Bedarf SGB XII 389,00 € и Sonstiges 107,87 €. Правильно ли я понимаю, что включение этого вида помощи в Grundsicherungsbedarf означает, что 01.01.2020 дети с доходом менее 100 тыс. евро в год не будут привлекаться к компенсации этих расходов ? С уважением Юлия.

Юлия (Берлин Германия)
08-08-2020 | Комментарии: 0 | Прочтено: 85 | Читать ответ эксперта >>

Доброго времени суток. у меня такой вопрос, мы в 2006 году приехали в Германию, но как обычно с бюрократическими проволоками , моя дочь не была вписана в мой aufnahmebescheid , в срочном порядке пришлось делать документ на воссоединения с моим дедом. Во Фридланде, кто меня принимал с дочерью ,сказал что мне не стоит переживать, как только дочери исполниться 16 она автоматически получит гражданство, так как я являюсь лицом немецкой национальности. Но ей уже 18, и ей постоянно его продлевают, вид на жительство, но никакого гражданства или постоянный вид на жительство он не получила, нам постоянно продлевают время или просто затягивают. Это только в кратце. Так как мне сейчас поступить или ,что надо сделать, так как я считаю, что мой ребенок имеет полное права получить статус немца, даже на основании того, что ее родитель ,немецкой национальности. С уважением к Вам, Ирина Миллер

Ирина Миллер (Detmold, Deutschland)
07-08-2020 | Комментарии: 0 | Прочтено: 29 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день, уважаемый адвокат!Я получила Bescheid в феврале 2019 года на постоянное место жительство. Из за пандемии нам не ставят визу , чтобы мы могли уехать. Для многих, кроме туризма и еврейской миграции ограничений нет ..... Мне не разрешается подавать заявление на национальную визу.... Есть ли у Вас информация по этому поводу? Когда откроется дорога и нам, евреям ?

Милена (Баку)
04-08-2020 | Комментарии: 0 | Прочтено: 92 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемый господин Миронов! Я получаю немецкую пенсию, которая позволяет не зависеть от Grundsicherung. Но мой муж получает Grundsicherung, так как его немецкая пенсия маленькая. При начислении учитывается наш общий доход и недостающую сумму доплачивают. Получили Betriebskostenabrechnung, оплата выросла. Получили новый Bescheid, Nachzahlung переняли, остальное было рассчитано неверно, на мой взгляд. Bearbeiter мотивирует это тем, что перерасчет делается один раз в год, ориентир на день рождения. Но сейчас- то мы должны платить за квартиру сумму больше, чем до получения Betriebskostenabrechnung. Obergrenze мы не превышаем. В результате мы получаем меньше почти по сто евро на каждого. Имеет ли Bearbeiter право уменьшать Regelbedarf на такую сумму. Квартиру - то придется оплачивать новой суммой, а на житье- бытье остается очень мало. Должен ли Bearbeiter ориентироваться при перерасчете именно на день рождения? Существует ли какой- то закон по этому поводу? Заранее благодарю за ответ.

Людмила (Deutschland)
04-08-2020 | Комментарии: 0 | Прочтено: 91 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день! Мама (62 года) собирается как поздний переселенец по 4 параграфу в следующем году переехать в германию. Стаж в России у нее более 40 лет. Имеет ли она право выйти на пенсию в 63 года (с сокращением размера пенсии, для тех у кого 35 лет стажа)?

Игорь (Россия)
02-08-2020 | Комментарии: 0 | Прочтено: 104 | Читать ответ эксперта >>

добрый день.У меня такой вопрос. Я гражданка Казахстана,проживаю в Германии. Вянваре заканчивается срок действия моего поспарта.Какие документы для этого необходимы?На одном сайте:копии паспорта,паспорт,заявление на продление,квитанция об оплате 24евро,2фото. На другом сайте:паспорт,копии паспорта,5фото,свидетельство о браке,негативбешайнигунг,квитация об оплате 35евро. какие документы нужны?

ирина завдская (ессен германия)
02-08-2020 | Комментарии: 0 | Прочтено: 78 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте.У меня Казахское гражданство.В Германию я приехал в 2002 году к своим родителям.Приехал по гостевой визе и остался т.к. получил разрешение на работу от немецких властей.Имею бессрочный вид на жительство,но оно привязано к моему Казахскому паспорту.а он просрочен.В январе 2020 года я подал документы в посольство г.Бонн на обмен паспорта по возрасту(45лет).ждал 7 месяцев и 23 июля они мне прислали письмо и там отказ т.к. я не зарегистрирован по месту последнего жительства в Казахстане.Я был прописан и проживал с родителями моей мамы.за эти года они умерли.квартиру заняла правнучка и получается она меня выписала.Мы об этом ничего не знали.У меня была регистрация до 24 января 2020 года и был ИИН номер,все было как положено.Теперь я выписан в никуда.паспорт просрочен и получается вид на житель ст во тоже.Что мне делать.куда обращаться.Писал 3 письма и 1 факс в Каз.посольство они не отвечают а время идет.Ведь просрочен паспорт не по моей вину, в связи с ЧП во всем Мире.У меня вопрос можно ли по генеральной доверенности по просроченному паспорту прописатьс в Казахстане.но не лично самому.т.к.меня на границе не запустят и потом не выпустят.Восстановить прописку возможно?хотя уже большой конфликт с этой правнучкой. Заранее благодарен за ответ.02.08.2020.

Сергей Шенфельд (Германия.Westerkappeln)
02-08-2020 | Комментарии: 0 | Прочтено: 74 | Читать ответ эксперта >>

Приветствую Вас,имеется ли срок действия Einbeziehungsbescheid, заявитель еще жив.

Наталья Герлах (Германия)
01-08-2020 | Комментарии: 0 | Прочтено: 48 | Читать ответ эксперта >>

Доброго времени суток, господин Пуэ. Поясните, пожалуйста, каким возрастом определяется в Германии понятие "minderjähriges Kind"? Речь идет о семье моего сына, который вписан в мой Aufnahmebescheid.Я интересовалась, нужно ли его жене подтверждать знания немецкого языка сертификатом А1. Приведу Вам ответ из Фридландаda: Anastasiia M. die Personenfürsorge für ein minderjähriges Kind hat, das nach §7 BVFG in Ihren Aufnahmebescheid einbezogen wird, kann sie ohne den Nachweis der Grundkenntnisse eine Anlage zu dem Einbeziehungsbescheid ihres Ehegatten erhalten. Спасибо за ответ. С уважением Наталья Г.

Natalia Girewa (Германия)
01-08-2020 | Комментарии: 0 | Прочтено: 80 | Читать ответ эксперта >>

Я получаю из России деньги за производственную травму у меня 7п Имеют ли право социальные службы защипывать эти деньги мне 74г получаю Grudsicherung Спасибо.

Рудольф Куликов (Buchholz Deutschland)
30-07-2020 | Комментарии: 0 | Прочтено: 28 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте.Как перевести Российскую пенсию на наш счёт в Германию? Российский банк ответил что у них такой функции нет.Буду благодарна за ваш ответ.

Leonid pugatschev (Deutschland)

Добрый день. Перезжаю с семьей как пп,получаю пенсию 200 евро.На социальное пособие не претендую. Можно ли мне с семьей получить государственную мед.страховку.

александр (россия)
28-07-2020 | Комментарии: 0 | Прочтено: 92 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день.Проинформируйте,пожалуйста,какова судьба соглашения о социальном обеспечении между Украиной и Германией.И ещё,что это соглашение даст реально украинским гражданам,которые по возрасту давно уже украинские пенсионеры,не получающие пенсию из Украины, но заработавшие здесь,в Германии, определённую пенсию по возрасту и живущие на Grundsicherung. (возраст 68 лет,стаж в Украине 30 и в Германии почти 20 лет). С уважением и надеждой на обстоятельный ответ Вальдемар.

Waldemar (DE)
26-07-2020 | Комментарии: 0 | Прочтено: 142 | Читать ответ эксперта >>
 <  1 2 3 4 5 6 ... 1005  > 

Удалить запись?

  • Правила раздела "Вопрос - Ответ":

    1. Вопросы принимаются только по открытым темам.
    2. Вопросы и ответы экспертов публикуются после администрирования.
    3. Ответы могут относиться к группе вопросов близкого содержания.
    4. Эксперты могут отвечать не на все заданные вопросы.
    5. Ответы носят информационный характер и не имеют юридической силы.
Служебный вход