Журнал «ПАРТНЕР»

Досуг >> Спорт
«Партнер» №2 (305) 2023г.

Король умер. Да здравствует король!

18 декабря завершился чемпионат мира по футболу. 28 декабря закончил свой земной путь «король футбола», великий Пеле. А в январе многие спортивные издания, подводя итоги прошедшего года, лучшим спортсменом-2022 назвали сегодняшнего короля футбола, аргентинца Лионеля Месси.

Пеле

Эдсон Арантас ду Насименту родился 23 октября 1940 года. Он вырос в бедной семье и с юных лет зарабатывал на жизнь. А еще он с юных лет играл в футбол. Эдсону повезло с наставником его детской команды, бывшим игроком сборной Бразилии Валдемаром де Брито. Незаурядный талант мальчика был виден и не специалисту, а вот дав таланту нужное развитие и вовремя продвинув его в большой футбол – этим Брито оказал большую услугу самому Пеле, всей Бразилии и всему миру.

По рекомендации тренера юношу приняли в «Сантос», и началась великая эпоха этого клуба и беспримерная карьера Пеле. Шесть раз он приводил свою команду к победе в чемпионатах Бразилии, дважды – к победе в Кубке Либертадорес (Кубок чемпионов стран Южной Америки), и дважды – к победе в Межконтинентальном Кубке. В 1999 году Международный олимпийский комитет назвал Пеле лучшим спортсменом ХХ века, а в 2002-м ФИФА признала его лучшим футболистом столетия.

Подобными клубными достижениями могут похвастать и другие футболисты, но одно достижение Пеле скорее всего останется недостижимым ни для кого: он – единственный трехкратный чемпион мира.

За всю свою футбольную карьеру Пеле забил 1289 голов в 1363 играх. В играх за сборную Бразилии он забил 77 голов, и этот результат по сей день остается рекордным для сборной страны.

В первый раз Пеле стал чемпионом мира, когда ему не было еще 18-ти лет. В этом «нежном» возрасте он вышел на поле только в третьей игре чемпионата, со сборной СССР. В дебютной игре юный футболист голов не забивал, а вот в четвертьфинале против Уэльса он забил единственный и решающий гол, в полуфинале отличился трижды, а в финале – дважды.

В 1962 году он не смог внести заметного вклада во второе подряд чемпионство сборной страны из-за травмы. Провал бразильской команды на чемпионате 1966-го года во многом тоже связывали с травмой лидера. А вот в 1970-м Пеле снова проявил себя во всем блеске – ту сборную Бразилии считают лучшей в истории футбола.

Пеле был награжден бразильским правительством памятной золотой медалью за большой вклад в борьбу с неграмотностью в стране: множество соотечественников научилось читать ради того, чтобы прочесть его автобиографическую книгу «Я – Пеле». В 1995-98 годах он был министром спорта Бразилии, и, по общему признанию, внес существенный вклад в снижение уровня коррупции в спортивных кругах страны.

В последние годы король футбола сильно болел и ушел из жизни от онкологического заболевания. Церемония прощания прошла на стадионе «Вила Белмира», где проводит домашние игры «Сантос» На трибуне был растянут огромный баннер – «Да здравствует Король!».

Сегодняшний лидер сборной Бразилии Неймар сказал о Пеле, что он превратил футбол в искусство и дал голос черным. Футбол и Бразилия подняли свой статус благодаря Пеле. Он ушел, но магия его вечна.

Месси и другие лучшие спортсмены 2022 года

Многие спортивные издания и организации по итогам спортивного года называют лучших спортсменов. Традиционно самым авторитетным считается опрос французского журнала L'Equipe. С большим преимуществом в опросе журнала победил капитан чемпионов мира по футболу, сборной Аргентины, Лионель Месси. Более чем в два раза меньше пунктов набрал занявший второе место другой герой финала чемпионата в Катаре Килиан Мбаппе.

О двух лидерах опроса журнал писал в прошлом номере. Здесь несколько слов о других героях прошедшего спортивного года.

Третью строку в списке занял испанский теннисист Рафаэль Надаль. Хотя в мировом рейтинге первую строку по итогам 2022 года занял другой испанец, Карлос Алькарас, специалисты, голосовавшие по версии L'Equipe, выше оценили заслуги Надаля. 36-летний спортсмен, преодолевая травмы и вопреки преклонному для тенниса возрасту, сумел победить в двух турнирах Большого шлема – открытом чемпионате Австралии и французском Роллан Гаррос. Это позволило ему стать абсолютным рекордсменом по числу побед в Большом шлеме – 22.

На 4-м месте в списке – бельгийский велогонщик Ремко Эвенепул. Он выиграл одну из многодневок гранд-тура, Вуэльта Испания, многодневку рангом ниже, Волта Алгаври, и стал победителем групповой гонки на чемпионате мира.

5-м стал голландский автогонщик Марк Ферстаппен, во второй раз подряд ставший чемпионом мира «Формулы 1».

Кроме Месси и Мбаппе, в десятку лучших вошел еще один футболист – Карим Бензема (6-е место). Он стал обладателем «Золотого мяча» лучшему футболисту мира, но травма не позволила ему сыграть на чемпионате мира. Тем не менее, участники опроса отметили его заслуги.

На 7-м месте шведский прыгун с шестом Арман Дюплантис. В 2022-м году он стал чемпионом мира и на открытом воздухе, и в помещении, и в обеих версиях установил мировые рекорды – 6,21 м и 6,20 м соответственно.

8-е место – за американским баскетболистом Стефеном Карри, который был лучшим в своей команде, «Голден Стейт», победившей в финале чемпионата НБА и лучшим в матче всех звезд.

На 9-й строке французский регбист Антуан Дюпон, выигравший со сборной Франции Кубок шести наций 2022-го года – главный турнир по регби – и во второй раз подряд названный лучшим игроком этого турнира.

И, наконец, замкнул десятку лучших 18-летний румынский пловец Давид Попович, который выиграл чемпионат мира на двух дистанциях – 100 и 200 метров вольным стилем. На стометровке он побил мировой рекорд бразильца Сезара Сьелу, продержавшийся 13 лет. Попович стал самым молодым в истории рекордсменом в этой дисциплине.