Журнал «ПАРТНЕР»

Досуг >> Спорт
«Партнер» №9 (312) 2023г.

Август – время футбола

В августе, как правило, открывается футбольный сезон в европейских странах. А в этом году на последний месяц лета пришлось еще одно громкое футбольное событие – 20 августа завершился чемпионат мира среди женщин, который теперь стал, под стать мужскому, марафоном длиной в месяц.

Первый титул сборной Испании

Путь к финалу чемпионата мира среди женщин у команд Испании и Англии был непростым – да и бывает ли простым путь к финалу? Испанки, например, в плей-офф вышли только со второго места в своей группе, проиграв сборной Японии ни много ни мало 0:4! Рискнул бы кто-то в тот момент предсказать, что так жестоко разбитая команда в итоге станет чемпионом мира? А англичанки в одной восьмой финала смогли пройти скромную команду Нигерии только после серии пенальти.

Команда США, побеждавшая на четырех из восьми предыдущих чемпионатов, в одной восьмой финала неожиданно оступилась на шведках: имея игровое преимущество, американки так и не смогли забить гол в игровое время, а в серии пенальти были менее удачливы, чем соперницы. Двукратный чемпион мира, сборная Германии, разгромив в стартовой игре марокканок 6:0, неожиданно сникла. Немки проиграли колумбийкам, пропустив решающий гол на последней секунде, а потом не смогли справиться со слабейшей командой группы – сборной Южной Кореи.

Сборная Швеции в итоге стала бронзовым призером, победив в «утешительном» финале хозяек чемпионата, австралиек.

Перед финалом специалисты выше оценивали шансы британок, чемпионок Европы. Но артистичный, техничный, искрометный футбол темпераментных южанок на сей раз превзошел организованную, отлаженную во всех линиях игру северянок. Финал прошел с многочисленными обоюдными шансами на успех, однако, положа руку на сердце, можно сказать – чемпионки заслужили свой триумф. Они забили единственный гол в игре, и могли удвоить преимущество с пенальти, назначенного во втором тайме, но блестяще игравшая вратарь англичанок смогла взять намертво мяч, посланный с «точки», чем несказанно огорчила королеву Испании Летисию, которая сидела на гостевой трибуне рядом с президентом ФИФА Джанни Инфантино.

Стоит отметить успех турнира, прошедшего на стадионах Австралии и Новой Зеландии. ФИФА была готова к дотациям чемпионата, а он принес прибыль более чем в полмиллиарда долларов. На трибунах в среднем собиралось по 31 тысяче зрителей – прекрасный для женского футбола показатель.

Следующий чемпионат пройдет через четыре года, и в числе соискателей на его проведение значится и Германия в компании с Бельгией и Нидерландами.

«Лейпциг» впервые выиграл Суперкубок Германии

Второй раз подряд Суперкубок Германии разыграли «Бавария» и «Лейпциг», и на сей раз сильнее оказалась команда из Саксонии, причем дело закончилось разгромным результатом – 3:0.

Первый гол случился уже на третьей минуте. После подачи со штрафного возле ворот чемпиона возникла кутерьма с привкусом паники, среди которой один смог остаться хладнокровным – Дани Ольмо. Оказавшись волею случая у мяча, он расчетливо катнул его через частокол ног, где, казалось, нет просвета размером с диаметр мяча: как мяч юркнул в ворота, уму непостижимо.

Затем был ключевой отрезок игры, во время которого «Бавария» доминировала и могла всё повернуть вспять. Но ряд голевых ситуаций успеха чемпиону не принес.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Перед самым перерывом Дани Ольмо, стоя спиной к воротам, принял мяч от Вернера, крутнулся между де Лигтом и Лаймером, заложив такой вираж, что чуть было не упал. Но «чуть» не считается: Ольмо устоял на ногах и катнул мяч Ульрайху под опорную ногу. Шансы чемпиона на успех стали более чем проблематичными.

Снова последовала вспышка активности у «Баварии», и снова она ничего чемпионам не дала. А в середине тайма в ворота «Баварии» был назначен пенальти, который четко реализовал всё тот же Ольмо, и на этом интрига игры исчерпалась.

Дани Ольмо поставил действующему чемпиону мат в три хода, и «Лейпциг» пополнил свой музей престижным трофеем.

«Манчестер Сити» - обладатель Суперкубка Европы

«Севилья» семь раз выигрывала Лигу Европы, соответственно, открывать сезон матчем за Суперкубок Европы для нее - привычное занятие. Правда, Суперкубок достался андалусийцам лишь раз – в 2006 году. «Манчестер Сити», хотя и сорвал в прошедшем сезоне джек-пот, выиграв чемпионат, и Кубок Англии, и Лигу чемпионов, на такую игру вышел впервые в своей истории.

До перерыва «горожане» (прозвище игроков «Сити») втрое больше соперника владели мячом, но пользы из этого не извлекли. А вот «Севилья провела одну образцовую контратаку и повела в счете.

В середине второго тайма навал «Сити» всё же дал результат: 21-летний юниор Палмер сумел нанести результативный удар головой. Палмер, до этого всего 18 раз выходивший в основном составе, забил только второй гол за взрослую команду «Манчестер Сити». Первый был, ни много ни мало, в игре за Суперкубок Англии, второй - за Суперкубок Европы! Хорошая заявка на большую карьеру.

После этого андалузцы сосредоточились на том, чтобы перевести игру в овертайм, и чуть было не поплатились за свою пассивность: на 90-й минуте только невероятный сейв вратаря спас их от гола.

Об овертайме вспомнить особенно нечего, а в серии послематчевых пенальти девять ударов были точны, а в последнем, десятом, команда из Севильи пережила драму: мяч угодил в перекладину, и на этом всё завершилось. Завершилось в пользу манкунианцев.

У «Манчестер Сити» в 2023-м многое случилось впервые в истории клуба. Теперь к этим достижениям добавилась первая победа в Суперкубке Европы, и это мощная заявка на предстоящий сезон.