Русский Deutsch
Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Журнал «ПАРТНЕР»

Журнал «ПАРТНЕР»
Социальные вопросы >> Разное
Журнал «Партнер» №5 (104) 2006г.

Читатели спрашивают- журнал отвечает 2006 / 05

 

Мне 57 лет, в Германию приехал 16 лет тому назад как еврейский иммигрант и сразу же начал работать. На сегодняшний день размер причитающейся мне государственной пенсии составляет около 690 евро. В соответствии с тем, как долго еще смогу работать, эта цифра увеличится, но, учитывая состояние здоровья, - не очень существенно. Буду ли я иметь при таком размере пенсии право на доплату к квартплате – «Wohngeld» и в каком размере? Учитываются ли при назначении «Wohngeld» какие-либо сбережения и каков их допустимый размер? Если моя пенсия окажется меньше прожиточного минимума, то какие существуют другие доплаты? К. (Регенсбург)

Если Ваша пенсия сохранится на уровне 690 евро, то по действующим в настоящее время положениям при достижении 65 лет и переходе на нее Вы будете иметь право на «Wohngeld» в размере не более 25 – 35-ти евро в месяц в зависимости от стоимости Вашего жилья. Если же пенсия превысит 750 евро, то право на «Wohngeld» вообще отпадет. Что касается влияния на «Wohngeld» имеющихся сбережений, то они при назначении данной дотации во внимание не принимаются – значение имеет только доход за год, предшествующий подаче заявления. Что касается второго вопроса, то, если пенсия окажется ниже прожиточного минимума, Вам положена доплата от социальной службы в виде пособия для пожилых – «Grundsicherung im Alter». При этом право на Wohngeld также отпадет. Размер доплаты равен разнице между прожиточным минимумом и пенсией, при этом первый определяется как сумма средств на удовлетворение основных жизненных потребностей – 345 евро для живущего отдельно, оплаты стоимости жилья в пределах принятых социальных норм, а также взносов в страховку по болезни и уходу. Кроме того, возможны доплаты – «Mehrbedarf»: при наличии инвалидности категории «G» и медицински признанной потребности в специальном лечебном питании. Если предположить, что Ваша квартплата с учетом стоимости отопления составляет 320 евро, страховка по болезни и уходу – 125 евро и Вы не имеете права на «Mehrbedarf», то Ваш прожиточный минимум составит: 345 + 320 + 125 = 790 евро. При пенсии ниже этой величины Вы можете рассчитывать на доплату разницы в рамках «Grundsicherung im Alter».

Я и мой муж прибыли в Германию в 2001 году в качестве контингентных беженцев. Оба работаем, наши дети работают и учатся. Мы не получаем никаких социальных пособий. Пока являемся гражданами Украины. Недавно на Украине умер мой отец. Мать – по национальности украинка - осталась одна, ей 75 лет, она – пенсионерка. Мы хотели бы взять ее к себе на ПМЖ. Возможно ли это? Куда нам необходимо обратиться, если это возможно? Х. (BadCamberg)

Поскольку Ваша мать не еврейка, переселиться к Вам она может только на общих основаниях, предусмотренных немецким иммиграционным законодательством для воссоединения семей (§ 27 Abs. 1,3; § 29 Abs.1; § 36 AufenthG). Согласно этих положений, преимущественное право съехаться предоставляется супругам, а также родителям и несовершеннолетним детям – семейные связи этого рода особо защищены конституцией. Воссоединение же прочих родственников, в том числе Ваш случай – объединение совершеннолетней дочери с матерью законы Германии предусматривают только в исключительных случаях, при наличии чрезвычайных обстоятельств – «außergewöhnliche Härte». Так, воссоединение с пожилыми родителями может быть обосновано их тяжелой болезнью, инвалидностью, нуждаемостью в уходе, потребностью в психологической опеке. Общие трудности проживания родителей на прежней родине, например, экономического или социального плана, во внимание не принимаются. Иногда службы требуют доказать, что объединение семьи осуществимо только в Германии, а не в стране исхода – например, путем Вашего возвращения в Украину. Не расценивается воссоединение в Германии как единственно возможное также и тогда, когда в стране исхода имеются другие родственники, которые могут поддержать семейные отношения и обеспечить уход за пожилым человеком. Однако в Вашем случае супруг, дети, работа обосновывают невозможность Вашего выезда из Германии и, кроме того, мать, как Вы пишите, осталась одна, так что два последние варианта неприемлемы и власти не могут этого не учитывать. Но даже если будет признана целесообразность переезда Вашей матери в Германию, от Вас потребуют, в качестве условия выдачи разрешения на проживание, гарантии ее материального обеспечения (§ 27 Abs. 3, § 68 AufenthG). Основная проблема при этом, как Вы понимаете, заключается не в пропитании и обеспечении жильем, а в оплате медицинского обслуживания пожилого человека. Нужно учитывать, что, поскольку матери не назначат социального пособия – «Grundsicherung im Alter», отпадет и право на оплату ее лечения в рамках социальной помощи (§ 264 Abs.2 SGB V). Исключается также прямое страхование или подстраховка матери к Вам в рамках государственного медицинского страхования (§ 9, 10 SGB V). Это, пожалуй, самое важное обстоятельство, которое нужно самым серьезным образом взвесить, принимая решение о вызове матери. Обращаться по вопросу о предоставлении права на проживание в Германии родственнику, находящемуся за границей, нужно в местную службу по делам иностранцев. Именно она принимает решение о предоставлении вида на жительство или об отказе в его выдаче, причем каждый случай рассматривается индивидуально с учетом всех конкретных обстоятельств дела.

Мы с мужем живем в Германии седьмой год, в настоящее время он нашел работу. Однако долгожданное благополучие обернулось беспросветной нищетой. Муж получает полставки ассистента врача – 860 евро нетто плюс 110 евро – доплата на квартиру. Итого у нас 970 евро. Наши выплаты ежемесячно составляют: за квартиру – 442 евро, проездной билет мужу на работу – 98 евро, квартирная страховка и плата за радио и телевизор – еще 25 евро, итого – 565 евро.  На жизнь остается всего: 970 – 565 = 405 евро, т.е на 35% меньше, чем если бы мы получали пособие, равное, как известно, на двоих 622 евро. Мой вопрос: есть ли в стране официальные каналы выравнивания такого бюджета, как у нас? Возможно ли, работая, жить много беднее, чем не работая? Ч.(BergischGladbach)

Безусловно, в стране есть абсолютно официальный путь «выравнивания» такого бюджета, какой имеет место в Вашей семье – всем жителям Германии гарантируется минимальный прожиточный минимум, обеспечиваемый социальными пособиями. Поэтому Вам необходимо подать в ваше местное агентство по труду заявление на пособие по безработице – «Arbeitslosengeld II (Alg II)», которое будет выплачиваться Вам как добавка до прожиточного минимума. Прожиточный минимум Вашей семьи равен сумме месячных ставок Alg II и квартплаты, а именно: 622 + 442 = 1064 евро. Если из этой суммы вычесть заработок мужа – 860 евро, уменьшенный на расходы на проезд к месту работы – 97 евро, на страховку – примерно 8 евро и на так называемую стимулирующую надбавку – Freibetrag, составляющую в данном случае примерно 180 евро, то как раз и получится доплата, которую Вы будете получать от агентства по труду. Составит она: 1064 – (860 – 97 – 8 – 180) = 489 евро. Как получатели пособия  Alg II Вы освобождаетесь от уплаты налога за пользование телевизором и радио, но лишаетесь права на квартирную дотацию – «Wohngeld».

Мы с женой получаем AlgII, а живущий совместно с нами сын учится в университете и получает BAföG. Наша полная квартплата составляла  470 евро, из них две трети – 313 евро, за нас вносило ARGE (совместный орган ведомства труда и коммунальных служб – примеч. автора), а одну треть оплачивал сын. С октября 2005 года домовладелец поднял плату до 570 евро, при этом наша доля увеличилась соответственно до 380 евро. Мы обратились в ARGE с просьбой об оплате новой суммы, поскольку она еще находится в пределах, допускаемых в нашем городе для двух человек. Однако нам отказали, мотивируя это тем, что общая плата за квартиру теперь превышает установленную для трех человек норму. Мы вынуждены ежемесячно доплачивать 67 евро из пособия. Просим разъяснить, правомерны ли действия ARGE? К. (SanktAugustin).

При проживании получателей пособий совместно с родственниками, имеющими собственные доходы, плату за жилье распределяют обычно по числу живущих в данной квартире или, как принято говорить, – по «головам». Правомерность такого подхода подтверждена высшей судебной инстанцией – Федеральным административным судом «BVerwG FEVS 37, 272». Выплачивающее пособие ведомство перенимает только ту долю общей квартплаты, которая приходится на его клиентов. Соответственно эта доля, а отнюдь не общая стоимость жилья должна сравниваться с установленной социальной нормой. Кроме того, вариант, когда имеющий доход родственник (в Вашем случае – сын) оплачивает часть стоимости квартиры, прямо предусмотрен законом в качестве одного из путей снижения платы за слишком дорогое жилье (§22 Abs.1 SGB II). Так что действия ARGE в Вашем случае безосновательны. Вы можете подать возражение, ссылаясь на вышеуказанные решение суда и положение закона.

Я и моя жена получаем AlgII. Мы хотели бы посетить весной родителей жены в России. Но я слышал, что те лица, которые даже предупредили «Arbeitsamt» письменным заявлением на отпуск, на период посещения России не получают финансовую поддержку AlgII. Так ли это? Л.(Weida).

Получатель любого пособия по безработице: Alg I и Alg II обязан являться по первому вызову сотрудника службы трудоустройства для обсуждения возможных предложений по работе, направления на участие в мероприятиях по профориентации или переподготовке, а также (в случае необходимости) для проверки предпосылок назначения пособия. При неявке в назначенное время возможны санкции в виде снижения на определенный срок размеров выплат. В то же время сотрудник ведомства должен учитывать жизненные обстоятельства безработного и предоставлять ему в обоснованных случаях возможность отсутствовать в течение заранее оговоренного срока (Durchführungshinweise der BA zum SGB II, Rdn. 59.5). Отсюда вывод: просто предупредить письмом агентство по труду о возможном отсутствии недостаточно, нужно получить согласие на отлучку курирующего вас сотрудника. Тогда осложнений с выплатой пособия быть не должно.

М.Миронов (Дортмунд)


<< Назад | №5 (104) 2006г. | Прочтено: 398 | Автор: Миронов М. |

Поделиться:




Комментарии (0)

Удалить комментарий?


Внимание: Все ответы на этот комментарий, будут также удалены!

Последние прокомментированные

Об активном образе жизни. Советы геронтолога.

Прочтено: 762
Автор: Грищенко О.

Определение позиций

Прочтено: 388
Автор: Кочанов Е.

Сандро Боттичелли. Рождение Венеры

Прочтено: 496
Автор: Аграновская М.

Испытание единством (Очерк второй)

Прочтено: 430
Автор: Бовкун Е.

Экзамен на звание гражданина Германии

Прочтено: 368
Автор: Миронов М.

«Мост» первый, не последний ...

Прочтено: 532
Автор: Викторов А.

Оливки и оливковое масло

Прочтено: 1262
Автор: Литвак А.

Встреча с бароном

Прочтено: 470
Автор: Язон М.

Выбор дигитального фотоаппарата 1 / 2

Прочтено: 257
Автор: Мучник С.

Литературный Рейн. Нина Горланова

Прочтено: 394
Автор: Горланова Н.

Интеллектуальное меню 2006 / 05

Прочтено: 330
Автор: Гуменик Б.

Великий знаток и целитель человеческих душ...

Прочтено: 1545
Автор: Шимановский Д.

Помощь от Claims Conference

Прочтено: 1062
Автор: Мармер Э.

Антверпен - город брошенной руки

Прочтено: 964
Автор: Ладыженский Г.

Читатели спрашивают- журнал отвечает 2006 / 05

Прочтено: 398
Автор: Миронов М.

Случаи лишения немецкого гражданства

Прочтено: 653
Автор: Пуэ Т.