Русский Deutsch
Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Журнал «ПАРТНЕР»

Журнал «ПАРТНЕР»
Общество >> Полезная информация
Журнал «Партнер» №7 (226) 2016г.

Должен ли зять оплачивать уход за тещей?

М.Миронов (Дортмунд)

 

 

Социальный суд земли Рейнланд-Пфальц подтвердил обязанность зятя обитательницы дома престарелых представить по требованию социальной службы полные данные о своих доходах и имеющемся имуществе. Это необходимо для проверки возможности привлечения его супруги к содержанию матери (LandessozialgerichtRheinland-Pfalz, Urteilvom 18.02.2016, A.z.: L 5 SO 78/15).

 

Проблемы подобного рода периодически становятся предметом разбирательства в судах, поскольку жалобщики вновь и вновь апеллируют к закону, который обязывает материально помогать клиентам социальных ведомств только их детей (§94 Abs.1 SGB XII). О супругах детей в законе не упоминается.

 

Между тем немецкое правосудие уже достаточно давно внесло коррективы в правовое толкование данной правовой нормы. Как известно, на практике она применяется чаще всего, когда пожилой человек оказывается в доме престарелых и встает вопрос об оплате его пребывания в этом заведении.

 

Основным источником покрытия расходов в этом случае являются выплаты страховки по уходу и собственная пенсия пациента. Однако зачастую страховых премий и пенсий оказывается недостаточно для финансирования дорогостоящего нахождения в стационаре и тогда государство восполняет недостающую часть в виде социальной помощи – Sozialhilfe. Поскольку иммигранты, относительно недавно прибывшие в страну, пенсий и страховок либо вовсе не имеют, либо выплаты по обеим позициям составляют мизерные суммы, их пребывание в домах престарелых практически полностью оплачивается государством.

 

Sozialhilfe, в отличие от двух других программ поддержки малоимущих: пособия по безработице – ALG II и базового обеспечения по возрасту и нетрудоспособности – Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung, которые либо вообще не предусматривают привлечения детей, либо только в случае, когда их годовой заработок брутто превысит 100 000 евро, обязывает сына или дочь, имеющих доходы, участвовать по мере возможности в содержании собственных родителей. Понятно, что сотрудники социальных служб, стремясь экономить общественные средства, пытаются использовать эту возможность.

 

Однако закон защищает и интересы детей: обязанность помогать наступает только тогда, когда доходы сына или дочери превысят их собственные потребности, которые законодатель определил в виде так называемого соразмерного минимума потребления – Selbstbehalt. С января этого года Selbstbehalt одиноких детей по отношению к родителям установлен в размере 1800 евро. Еще 1440 евро добавляется на неработающих супругов детей и от 335 до 826 евро на каждого ребенка в зависимости от его возраста и семейных доходов.

 

Половина средств, превышающих семейный Selbstbehalt, может быть затребована социальным ведомством на оплату содержания родителей.

Привлечение одиноких детей или детей, являющихся основными кормильцами в семье, не вызывает осложнений: чем выше доход сына или дочери, тем на большую сумму может рассчитывать социальное ведомство. Проблемы возникают, когда заработки самих детей относительно невелики, а бюджет семьи пополняется главным образом за счет их супругов. Формально сын или дочь с доходом ниже Selbstbehalt не могут быть привлечены к содержанию родителей. Но, с другой стороны, социальное ведомство не может равнодушно наблюдать, как дети их подопечных живут на средства своих супругов на широкую ногу, в то время как их родители содержатся за счет налогоплательщиков.

 

В ходе судебных разбирательств суды разного уровня неоднократно подвергали сомнению принцип освобождения детей от обязанности помогать родителям при заработке ниже Selbstbehalt.

 

Точку в правовых спорах поставила высшая инстанция – Федеральная судебная палата (BGH), которая недвусмысленно указала на возможность привлечения детей даже с низкими доходами, если их собственные потребности покрываются высокооплачиваемыми супругами.

На практике руководящая установка BGH реализуется по-разному, в зависимости от уровня благосостояния семьи сына или дочери, а также от вклада в семейный бюджет каждого из супругов.

 

Контрольный показатель – уровень семейного достатка

Известно, что при равных бюджетах расходы семей определяются принятым стилем их жизни и привычками, а потому могут заметно отличаться. И тем не менее статистики выявили, что в большинстве немецких семей со среднестатистическими доходами все поступления уходят частично на повседневные нужды, а частично – на образование целевых резервов для последующего финансирования крупных приобретений или мероприятий (покупка недвижимости, нового автомобиля, семейный отдых, накопления на старость и т.п.). Иначе говоря, в таких семьях излишка, который мог бы быть изъят без ущерба для семейного бюджета, не существует. Исходя из этой тенденции, судьи сделали вывод, что при среднестатистических доходах семьи сына или дочери (в 2014 году – это нетто 3100-3200 евро в месяц) все средства уходят на покрытие внутрисемейных нужд и свободных денег на помощь родителям не остается.

 

Иначе обстоит дело, когда достаток семьи заметно превышает средний уровень, например, для супругов с одним ребенком выше 4000 евро в месяц. В этом случае должен существовать избыток средств, который без ущерба для семейного бюджета может быть направлен на какие-либо иные нужды. Но как велик этот резерв и какая его часть приходится на заработок сына или дочери, а значит, может быть затребована социальной службой?

 

Чтобы ответить на эти вопросы, суд предложил оценивать в каждом случае долевое участие супругов в наполнении семейной кассы. Если, к примеру, обязанная помогать родителям дочь имеет нетто заработок – 1000 евро, а ее супруг, занимающий руководящую должность в крупной фирме, 5000 евро, то доля дочери в доходах семьи составит 16,6%. Для семьи из трех человек с общим доходом в 6000 евро суд, руководствуясь данными статистики, принял соразмерный уровень месячных расходов в 4000 евро. Считая участие дочери в семейных расходах идентичным участию в доходах, судьи пришли к выводу, что от ее заработка в 1000 евро в расходный бюджет семьи будет вложено только 668 евро (16,6% от 4000 евро). Половина же остатка, т.е. 166 евро, может быть передана социальной службе для возмещения затрат на оплату пребывания родителей дочери в доме престарелых.

 

Даже в тех случаях, когда дети вообще не имеют личных доходов, а их семьи обеспечиваются только за счет высоких заработков супругов, возможно, по мнению судей, выделение некоторой суммы на участие в содержании родителей. Подобная точка зрения базируется на общепринятых представлениях о том, что супруга, не имеющая доходов, должна получать от мужа на личные потребности так называемые карманные деньги – Taschengeld. Социальная служба вправе претендовать на половину этих средств, которые, согласно статистике, достигают в немецких семьях 5-7% доходов работающего супруга. Так, при заработке мужа в 5000 евро Taschengeld жены составят как минимум 250 евро. Половина этой суммы может быть выделена на оплату содержания ее родителей в доме престарелых.

 

Нужно отметить, что предложенные судьями методы расчетов вызывают сомнения у многих юристов, т.к. базируются исключительно на формализованных моделях потребительского поведения, подкрепленных лишь данными статистики. Нельзя забывать, что каждая семья вправе сама выбирать приемлемый для нее стиль жизни и вольна распоряжаться имеющимися средствами по собственному усмотрению. В арсеналах статистиков наверняка можно найти достаточно супружеских пар с доходами выше среднего уровня, которые жестко экономят, откладывая все свободные средства на приобретение, например, собственной недвижимости. А поскольку создание семейного очага – приоритетная потребность, то, решая вопрос о привлечении в таких семьях детей или супругов детей к содержанию пожилых родителей, было бы справедливо исходить из того, что излишка нет, а значит, нет и обязанности оказывать помощь.

 

Однако практика показывает, что социальные службы предпочитают руководствоваться в своей деятельности выгодными для них установками судов. Это означает, что даже при скромных собственных доходах дети обитателей домов престарелых могут быть привлечены к содержанию родителей, если собственные потребности детей полностью покрываются высокооплачиваемыми супругами.

 

Раздельное проживание

Особого рассмотрения заслуживает позиция судей в упомянутом выше процессе в отношении выдвинутого истцом обвинения социального ведомства в нарушении конституционного принципа равенства всех граждан перед законом. Напомню, что истец возражал против раскрытия своего имущественного положения, в частности, на том основании, что подобные требования службой не выдвигаются в отношении семейных пар, оформивших раздельное проживание, а также партнеров, живущих в незарегистрированном браке. Судьи разъяснили, что по нормам гражданского права при раздельном проживании супругов или отсутствии регистрации брака исключаются какие-либо материальные претензии со стороны родителей к супругу или партнеру их сына или дочери. А поскольку в этой части социальные законы полностью ориентируются на положения гражданского кодекса, социальное ведомство также не вправе действовать иначе, т.е. выдвигать финансовые требования в отношении супругов детей своих подопечных, если дети со своими супругами живут раздельно.




<< Назад | №7 (226) 2016г. | Прочтено: 284 | Автор: Миронов М. |

Поделиться:




Комментарии (0)

Удалить комментарий?


Внимание: Все ответы на этот комментарий, будут также удалены!

Последние прокомментированные

Новости

Прочтено: 42
Автор: Кротов А.

Дмитрий Воденников – московский поэт и эссеист

Прочтено: 41
Автор: Абрамович Ф.

Как мусульмане Албании спасали евреев

Прочтено: 63
Автор: Парасюк И.

Андрей Пионтковский о положении в мире

Прочтено: 216
Автор: Дубинская А.

Детские книги для билингвов

Прочтено: 143
Автор: Хаане-Вольтер П.

Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Прочтено: 48
Автор: Воскобойников В.

В отпуск на автомобиле

Прочтено: 67
Автор: Кримханд В.

Должен ли зять оплачивать уход за тещей?

Прочтено: 284
Автор: Миронов М.

Лейбниц. Придумавший новую математику

Прочтено: 58
Автор: Воскобойников В.

Выбираем сковородку

Прочтено: 65
Автор: Мучник С.

Один день на острове Гельголанд

Прочтено: 57
Автор: Патрунов Ф.

Кроссовки Adidas и четвёртая промышленная революция

Прочтено: 140
Автор: «Курс Консалтинг»

Новости медицины

Прочтено: 72
Автор: Шкляр Ю.

Анжела Джерих: «путешествие в СССР»

Прочтено: 71
Автор: Ухова Н.

Археологические открытия

Прочтено: 29
Автор: Мучник С.

Рядом с Кафкой. Адресат – Милена Есенская

Прочтено: 69
Автор: Ионкис Г.

Семейные отношения: дети воспитывают отца

Прочтено: 43
Автор: Мурашова К.

Судоку

Прочтено: 41
Автор: Шкляр Ю.