Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Журнал «ПАРТНЕР»

Журнал «ПАРТНЕР»
Общество >> Полезная информация
«Партнер» №9 (240) 2017г.

ФРГ: Оплата жилья пожилым получателям социального пособия

Оплата жилья пожилым получателям социального пособия

М. Миронов (Дортмунд)

 

 

Пожилые люди, получающие базовое обеспечение, могут рассчитывать на полную оплату снимаемой ими квартиры, даже если ее стоимость превышает социальную норму.

 

«Уважаемая редакция! Мне 73 года, получаю GrundsicherungimAlter. После смерти мужа я осталась одна в квартире площадью 64 кв.м и опасаюсь, что социаламт потребует от меня найти более дешевую квартиру меньшей площади. Я не имею инвалидности и поэтому, как я слышала, не могу отказаться от выполнения требований социаламта.

Есть ли у меня шансы остаться в прежней квартире, где мы с мужем прожили свыше 16 лет? Последнее время мы ежегодно получали требования о доплате в 100-150 евро, будет ли социаламт дальше оплачивать эти долги только за меня?

Мой сын живет со своей семьей в Мюнхене. Я могла бы переехать туда, но квартира на одного стоит в Мюнхене дороже, чем у нас на двоих, а я слышала, что после переезда социаламт платит не больше прежней квартплаты. Сын готов доплачивать за меня, но возможно ли это по закону для получателя Grundsicherung?

Прошу разъяснить, какие у меня есть возможности остаться в прежней квартире или переехать к сыну.»

О. Л.

 

Сохранение прежней квартиры

Прежде всего нужно отметить, что читательнице не следует опасаться принуждения к смене жилья со стороны социального ведомства. Даже если ведомство признает, что квартира для одного человека слишком дорога, оно должно сначала предоставить своему клиенту полугодовой срок для поиска путей снижения квартплаты, продолжая при этом оплачивать жилье в полном объеме.

 

Если получателю пособия не удастся снизить расходы, то впоследствии ведомство обязано перенимать сумму, положенную на одного человека, а превышение нормы клиент должен погашать сам. И только если получатель пособия объявит, что не в состоянии сам компенсировать приходящуюся на него часть квартплаты, может быть поставлен вопрос о его переезде в более дешевую квартиру.

 

Полная оплата жилья, превышающего норму по площади (напомним: на одного человека положено до 50 кв.м.), возможна в случае признания за получателем пособия права на дополнительную площадь. В отношении инвалидов и лиц, нуждающихся в уходе, социальные ведомства в рамках своей компетенции признают необходимость дополнительной площади до 10-15 кв.м. Для инвалидов-колясочников в ряде случаев допускается и большая площадь.

 

С 2011 года положение с оплатой жилья получателям социальных пособий претерпело существенное изменение. В рамках очередного закона о пересмотре ставок пособий – Regelbedarfsermittlungsgesetz правительства федеральных земель получили право обязать администрации городов и коммун выпустить новые инструкции по правилам оплаты жилья клиентам социальных ведомств, так называемые kommunale Satzungen, которые должны базироваться на общих для всей страны предписаниях закона. Важным требованием закона стало расширение круга лиц, имеющих возможность претендовать на дополнительную площадь. Теперь к ним отнесены не только инвалиды и лица, нуждающиеся в уходе, но и все пожилые люди, участвующие в программе базового обеспечения (§35a Satz 1 SGB XII).

 

В настоящее время указания о разработке Satzungen выпущены правительствами земель Hessen, Berlin и Schleswig-Holstein. Однако за прошедшие с выхода закона шесть лет большинство городских и краевых властей в других федеральных землях по собственной инициативе пересмотрели прежние правила и отразили в них новые требования об учете особых потребностей в жилье всех пожилых людей, живущих на базовое обеспечение.

 

Характерным примером в этой части является инструкция, действующая в Дюссельдорфе, в которой в качестве «персональных жизненных обстоятельств, оправдывающих право на дополнительную площадь», признается, в частности, «проживание пожилых людей после выезда или смерти родственников в бывшей супружеской или семейной квартире». При этом дополнительно учитываемая площадь может достигать 15 кв.м на человека (http://harald-thome.de/fa/harald-thome/files/kdu,-ae,-but-rilis/KdU-D-sseldorf---01.09.2016.pdf.).

Понятно, что если бы написавшая в журнал читательница находилась в Дюссельдорфе, то никаких проблем с проживанием в прежней квартире после смерти супруга у нее бы не возникло. Пожилым получателям базового обеспечения важно знать, что полная оплата квартиры со сверхнормативной площадью возможна не только путем признания права на дополнительную площадь.

 

Если местная инструкция такой льготы не предусматривает, это еще не означает, что клиент социального ведомства вынужден либо искать пути снижения чрезмерной квартплаты, либо доплачивать за жилье из собственного кармана. Большинство инструкций допускает иную возможность оплаты квартиры дороже нормы, а именно: отказ социального ведомства от требования снижения получателем пособия чрезмерных затрат на жилье по гуманным соображениям. В список лиц, подпадающих под эту привилегию, местные власти включают, кроме прочих, получателей пособий с проблемами здоровья, в том числе страдающих серьезными хроническими заболеваниями.

 

Подавляющее большинство пожилых людей, живущих на базовое обеспечение, наверняка может «похвастаться» наличием тех или иных, подчас тяжелых, хронических недугов. Это значит, что даже при отсутствии права на дополнительную площадь эта категория получателей пособий может рассчитывать на полную оплату квартир со стоимостью аренды, превышающей норму.

 

Что касается упомянутых читательницей долгов по коммунальным платежам, то социальное ведомство в принципе должно и далее погашать их за своего подопечного, если признает за ним право проживать в квартире большей площади или откажется от предъявления к нему требований снижения стоимости жилья.

 

Практически все расходы по оплате коммунальных услуг распределяются между съемщиками в многоквартирных домах пропорционально площади снимаемых квартир, а потому сами жильцы не могут влиять на приходящуюся на них часть затрат. Учитывая это, социальные ведомства обычно перенимают коммунальные платежи в фактическом размере. Исключение составляют водоснабжение и отопление. Расходы по этим позициям оцениваются персонально по счетчикам расхода воды и тепла. Если курирующий получателя пособия социальный работник обратит внимание на то, что потребление воды или тепла его подопечным явно превышает соответствующие нормы, то может призвать его к экономии. Правда, на практике это происходит не часто, т.к. чиновник должен доказать, что повышенные расходы возникли в связи с неэкономным поведением жильца, а не по объективным, независящим от него причинам (например, повышенный расход воды или потребность усиленного отопления жилых помещений из-за болезни).

 

Оценивая в целом ситуацию обратившейся в журнал читательницы, можно констатировать, что действующее законодательство и сложившаяся практика оплаты жилья получателям социальных пособий дают ей все основания рассчитывать на дальнейшее проживание в прежней квартире с полной оплатой ее социальным ведомством.

 

Смена места жительства

Безосновательны опасения читательницы по поводу того, что в случае переезда к сыну оплата нового жилья будет ограничена стоимостью прежней квартиры. Такое правило действительно существует, но функционирует оно в рамках программы поддержки безработных Hartz IV и касается только случаев смены жилья в пределах одного населенного пункта, на территории которого установлены одни и те же предельные значения стоимости квартир для получателей социальных пособий.

 

Переехав в другой город, читательница может претендовать на оплату квартиры по нормам, действующим в месте нового проживания и рассчитанным по ценам местного рынка сдаваемого внаем жилья.


Читательница может также рассчитывать на помощь сына, если ее квартира после переезда окажется дороже нормативной стоимости. В общем случае материальная поддержка получателей социальных пособий, даже если она исходит от близких родственников, рассматривается как доход, который снижает нуждаемость клиента социального ведомства в помощи. Однако из этого общего правила есть исключение: помощь извне может не приниматься во внимание, если объем ее невелик и не влияет на положение получателя пособия в такой мере, что предоставление помощи государства становится неоправданным.

 

Это исключение использовал социальный суд земли Rheinland-Pfalz, признав, что целевая помощь родителей безработному в размере 200 евро в месяц для доплаты за арендуемую им дорогую квартиру не может рассматриваться как доход и вычитаться из пособия Hartz IV (LSG Rheinland-Pfalz, Urteil vom 6.11.2009, A.z.: L 5 AS 221/09).

 

Данное судебное решение обосновывает возможность использования читательницей помощи сына в оплате слишком дорогой квартиры. А чтобы выделяемые сыном средства не расценивались социальным ведомством как доход, целесообразно не передавать их матери, а переводить непосредственно на банковский счет владельца жилья.




<< Назад | №9 (240) 2017г. | Прочтено: 285 | Автор: Миронов М. |

Поделиться:




Комментарии (4)

Удалить комментарий?


Внимание: Все ответы на этот комментарий, будут также удалены!

Последние прокомментированные

Маргарин или масло: что полезнее?

Прочтено: 109
Автор: Бальцер Т.

«Золотое десятилетие» в самом разгаре

Прочтено: 107
Автор: «Курс Консалтинг»

Как помочь ребенку сохранить русский язык

Прочтено: 114
Автор: Цирулева М.

Константин Циолковский. Мечты о звездах

Прочтено: 12
Автор: Воскобойников В.

Уильям Фолкнер. Сага из американской жизни

Прочтено: 18
Автор: Воскобойников В.

Судоку

Прочтено: 9
Автор: Шкляр Ю.

Новости

Прочтено: 62
Автор: Кротов А.

Дети «Безоблачного неба»

Прочтено: 36
Автор: Парасюк И.

Ворона – птица мудрая

Прочтено: 8
Автор: Ришес К.

Мало не покажется

Прочтено: 62
Автор: Кочанов Е.

Добрый город Аугсбург

Прочтено: 27
Автор: Патрунов Ф.

Спорт, спорт, спорт...

Прочтено: 11
Автор: Кротов А.

Как защитить свой дом

Прочтено: 74
Автор: Редакция журнала

Занавес открывается

Прочтено: 6
Автор: Редакция журнала