Sport, Hobbys, Entertainment >> Реванш Обамеянга и дьяволиада на Ноу Камп

Реванш Обамеянга и дьяволиада на Ноу Камп

Я не писал блогов про Лигу чемпионов, ограничиваясь упоминаниями о европейских турнирах в рамках отчётов о бундеслиге. Но разве можно удержаться после вчерашнего? Тем более, что сейчас можно смотреть, не вставая со стула, два матча одновременно – один с экрана телевизора и второй – с монитора компьютера, а матчи такие, что от каждого из них эмоций хватило бы на десять?

Конечно же, для нас главным представлялся матч в Дортмунде – ведь от игры в Барселоне ничего из ряда вон выходящего после 4:0 в Париже, по правде говоря, не ожидалось. Но всё сложилось так, что начать надо с Барселоны. То, что мы увидели там, совершенно выходит за рамки рацио. В Барселоне чёрт украл луну.

В противостоянии «Барселона» - «Пари Сен-Жермен» мне представлялись два возможных сценария.

Первый: парижане с первых минут жёстко прессингуют, уповая на неминуемую разреженность испанской обороны и быстрые набеги в образовавшиеся бреши. Каталонцы будут стараться и за счёт заоблачного мастерства своих лидеров один-два гола всё же забьют, получив при этом как минимум один в ответ.

Второй: «Барселоне» удаётся быстрый гол, и командам сносит башню, отчего результат может получиться каким угодно, ну например 6:3, что всё равно выводит в следующий круг парижан.

Получился симбиоз этих сценариев, принесший результат, который останется в памяти людской ровно столько, сколько люди будут играть в футбол и смотреть его.

Первый гол породил в мозгу наваждение, что мяч пересёк линию ворот не от того, что ошибся вратарь, и Суарес удачно подставил голову, а от того, что мысль материальна, и что флюиды, исходящие от взвинченных каталонских игроков и ещё более взвинченных фанов «блау-грана», создают гравитационное поле, заталкивающее мяч в ворота.

Но, против моих ожиданий, башню от этого командам не снесло. Парижане после первой игры имели такой резервный фонд, что могли себе позволить при 0:1 играть как при 0:0. Они так и играли. Барселонцы, подгоняемые публикой, шли напролом, но «ПСЖ» всем своим видом показывал - мы вам не «Леванте» или «Эйбар». Нас на фу-фу не возьмёшь.

Не возьмёшь? А как назвать второй гол? Иньеста, конечно, ловчила тот ещё, но без соавторства защитников у него фиг что получилось бы. Но … Первый из его оппонентов долго выбирал, какой ногой отбить мяч, аж пока Иньеста не проскочил мимо и не пнул по мячу пяткой. Второй настолько не ожидал такой подлянки от обоих – своего и чужого - что дёрнул ногой как раз когда нужно было не дёргать. В итоге - автогол, и на перерыв команды уходят при 2:0, что вроде бы даёт кое-какие шансы «Барселоне».

Как хотите, но я остаюсь при мнении, что судьи придумали пенальти, приведший к третьему голу. При повторе, снятом со стороны ворот, видно, что ноги защитника пробуксовали, и он полетел кубарем, не разбирая дороги. Неймар на перепрыгнул через него, а ткнулся коленом ему в голову, после чего рухнул так живописно, что сердце бокового судьи дрогнуло, и он подсказал главному арбитру: тут налицо ноу-хау – сбивать соперников, кидаясь им под ноги головой вперёд.

И вот когда счёт стал очень близким к нужному «Барсе», игра вступила во вторую фазу. Каталонцы физически подсели, и ПСЖ стал огрызаться всё больнее. Чувствовалось по всему: «Барсе» сейчас прилетит. И прилетело: Кавани, оставшись один в штрафной, заколотил мяч так, как заколачивают костыли в шпалы.

С этого момента и вплоть до 88-й минуты ни у кого уже не было сомнений, что в следующий круг пройдут парижане. Не думаю, что сомневались в этом и сами игроки «Барсы».

Но играть до последнего, чтобы не было стыдно перед своими болельщиками – это и есть честное отношение к делу.

ПСЖ мог подвести черту как минимум дважды. Сразу после своего гола Кавани вышел один на один и отнёсся к ситуации несколько небрежно, дав шанс вратарю отразить удар. На 82-й минуте Ди Мария с центра поля убежал один к воротам «Барсы» и тоже профукал 100-процентный шанс. Но парижские игроки не очень переживали по поводу своих неудач – по идее, результат был сделан.

А с 88-й минуты началась самая что ни на есть дьяволиада, и именно эти последние минуты останутся в золотой книге футбола.

Сначала было дежа-вю. Неймар со штрафного исполнил точную копию гола немцам в финале Олимпиады.

Потом он же исполнил точную копию гола с пенальти в том же финале.

А ведь вратарь ПСЖ Кевин Трапп – немец, он не мог не видеть того финала и голов Неймара.

«Барса» забыла об усталости. Второе дыхание, или как там ещё, но «Барса» неслась вперёд, учуяв запах добычи. А парижане смотрели на секундомер.

Другой немец, вратарь «Барсы» Тер Штеген, побежал в атаку. Это он перехватил мяч в центре поля и не дал парижанам отодвинуть игру от своих ворот. Это его фигура в розовом маячит в штрафной ПСЖ, когда следует счастливый для одних и роковой для других навес в штрафную парижан.

Серхи Роберто забивает, все барселонцы вздымают руки вверх и летят обнимать героя. Тер Штеген этого не видит – он, потрясая поднятыми вверх руками бежит в обратную сторону, к своим воротам: все уже празднуют, а ему – на работу: кто знает, чем обернутся оставшиеся несколько секунд?

Они ничем не оборачиваются. «Барса» одерживает историческую победу. Парижане в трансе. Тренер Унаи Эмери закрывает лицо руками. Крупным планом – лицо капитана, бразильца Тиаго Силва. Я уже видел это лицо таким – после 1:7 Бразилии от Германии в 2014-м. Тогда Силва тоже был капитаном, но в том страшном для Бразилии матче не играл, получив в четвертьфинале вторую жёлтую.

Не знаю, чего во мне было больше – чувства сопричастности к только что свершившемуся чуду или сочувствия к парижанам.

Но они сами виноваты: «Барса» проявила величие духа, но ему могло попросту не быть места, если бы игроки ПСЖ до последних секунд держали в уме, что из себя представляет «Барса», когда выходит из берегов, если бы они ответственнее отнеслись к игре, когда та пошла по их сценарию.

На фоне этого «крими» несколько теряется замечательный успех «Боруссии». Скажем так, для многих теряется, но не для нас.

Днём посмотрел интервью Томаса Тухеля. На вопрос, не сложился ли комплекс «Бенфики» у Обамеянга после лиссабонского кошмара, где он напортачил две своих годовых нормы, Тухель ответил: после Лиссабона Обамеянг уже положил в бундеслиге две «двушечки» и должок за собой помнит, так что ждите …

Ждать долго не пришлось. Уже на четвёртой минуте Обамеянг обнуляет лиссабонский гол «Бенфики» и становится понятно: «туда» голы ещё будут, лишь бы не прилетело «оттуда».

И тут уместно вспомнить разговоры о том, что «Боруссия» умеет забивать, но плохо защищается, что игроки склонны к анархии, что все бегут вперёд и дают сопернику волю.

Бывает и такое. Но только в матчах, где «Боруссия» знает, что забьёт столько, сколько захочет. А в играх с «Баварией» и «Лейпцигом» мы видели другую «Боруссию», строгую, как училка чистописания и педантичную, как бухгалтер при составлении отчёта.

После первого гола «Боруссия» выдала урок чистописания и представила португальцам отчёт – не рыпайтесь, в нашей штрафной для вас ничего не лежит. «Бенфика» - команда, конечно, мастеровитая и кое-что, похожее на опасные моменты соорудила, но после перерыва дортмундцы показали то, что три дня назад тренер Леверкузена (уже бывший) назвал «зверским качеством игры в атаке». Помните подсечку Пулишича? А двухходовку через всё поле туда и обратно при третьем голе?

Обамеянг заплатил по счетам, забив свою «двушечку», а за пять минут до конца ещё и дал болельщикам «на чай», положив третий. «Боруссия» показала Европе, кто есть кто.

Днём раньше были ещё два матча, которые были примечательны только тем, что в ответных играх тютелька в тютельку повторились результаты первых матчей. «Бавария» и «Реал» показали, что им всё равно, где играть, дома или в гостях.

У этих результатов может быть один серьёзный резонанс – не исключается завершение эпохи Арсена Венгера в «Арсенале».

Кстати, сейчас средний показатель плей-офф Лиги чемпионов - 4,58 гола за игру. Возвращаемся в середину прошлого века? Не знаю, как кому, а мне нравится.

Ну а сегодня ждём норд-вестфальское дерби в Лиге Европы. Чем бы оно не закончилось, мы будем рады за одних и опечалены за других. У что ж, это жизнь.

<< Zurück | 2017-03-09 11:00 | Gelesen: 1149 | Autor: yesterday |