Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.

Спорт, хобби, развлечения >> Бундеслига, тур первый. Баварский синдром

Текст блога

Бундеслига, тур первый. Баварский синдром

Поехали!

Пятый год подряд матч открытия играется на поле мюнхенской «Баварии», поскольку это событие по традиции происходит на поле действующего чемпиона, а кто у нас уже пять лет чемпион?

И не просто чемпион. Посмотрите на эти цифры – 25, 19, 10, 10 и 15. Эти двузначные символы – отрыв чемпиона от второго призёра в эти пять сезонов. Можно что-то добавить к этим цифрам?

Команде, которая приезжает в Мюнхен на матч открытия, не позавидуешь. Во всяком случае, «Вердеру» в прошлом году после стартовых 0:6 никто не завидовал. Поставьте себя на место бедолаг, получающих такую оплеуху. Только что закончилась предсезонка – период самых напряжённых тренировок. Ты выложился по полной, физически аж звенишь от способности выкладываться на поле полтора часа. Ты выглядишь так же, как твой соперник – подтянутым, собранным, атлетичным. На табло 0:0 – пишите историю.

Начинается игра, и выясняется, что ты ничего не в состоянии противопоставить сопернику. Он бежит быстрее, и главное, туда, куда надо, он лучше обращается с мячом, он прижимает тебя к твоим воротам и прессует, прессует, да так, что мама, не горюй.

Команда, вступившая в чемпионат полная амбиций, получает страшный удар по самолюбию, по вере в свои силы. Полсезона «Вердер» приходил в себя, ушёл с поста тренер, готовивший команду к чемпионату, но только ближе к финишу его наработки стали давать плоды, и оказалось, что «Вердер» не так уж плох и что его поздно списывать с корабля бундеслиги.

Оттого в стане болельщиков леверкузенского «Байера» жила тревога – не случится ли подобная история с их любимцами? Слава богу, не случилась. Хотя, казалось, к этому идёт.

Запевку сделали два новобранца чемпиона из «Хоффенхайма» - Себастьян Руди и Никлас Зюле. Первый навесил мяч со штрафного прямо на голову второму, и тот не сплоховал. Фирменная комбинация «Хоффенхайма» прекрасно прижилась на мюнхенском газоне.

Второй гол забил француз Корентен Толиссо, трансфер которого из «Лиона» в «Баварию» оказался самым дорогостоящим в бундеслиге нынешним летом – 41,5 млн евро. 2:0 на 18-й минуте и все виды на разгром фармацевтов.

Но во второй половине тайма «Бавария» взяла тайм-аут, дав возможность сопернику  больше побегать  с мячом и приблизиться к воротам Свена Ульрайха, подменяющего травмированного Нойера. До перерыва счёт не изменился.

В начале второго тайма случилось событие, которое можно назвать историческим. Впервые в бундеслиге был назначен пенальти после консультации арбитра с видео-ассистентами. Те подсказали судье, что Левандовскому в штрафной «помогли» упасть защитники, и форвард «Бавария» с удовольствием сам заколотил назначенный с некоторой отсрочкой пенальти.

Призрак унизительного разгрома снова замаячил над «Аллианс-Ареной», и снова леверкузенцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, наладив прессинг и раз за разом проникая в не такие уж насыщенные оборонительные ряды баварцев, куда откровенно не желали возвращаться из атаки креативные полузащитники чемпиона.

В конце концов Мехмеди мощно заколотил мяч в ворота Ульрайха, и игра свелась к любимым патриархом «Спартака» Н.Старостиным цифрам 3:1. Он когда-то говорил об этом счёте: «Это настоящая футбольная борьба. Мы сильны, и соперник не лыком шит».

Забегая вперёд, скажу, что это была единственная игра, в которой удалось забить обоим соперникам.

Самое интенсивное время каждого тура немецкого чемпионата – суббота с 15 часов 30 минут. В это время играются одновременно пять матчей.

Ей-богу, я жалею, что смотрел перекличку с пяти стадионов, но, как говорится, работа есть работа. По большому счёту стоящим оказался только один матч, в Вольфсбурге, где солировала дортмундская «Боруссия» во главе с новым тренером, голландцем Петером Бошем.

До этой игры разговоры о «Боруссии» сводились к вопросу – что там с Дембеле?

После игры скажу – бог с ним, с Дембеле. Вы видели, как забил на 22-й минуте Пулишич, которому 18 сентября исполнится только 19 лет? Как он оставил с носом двух защитников и голкипера «волков»? Этот гол мог бы претендовать на первое место в хит-параде первого тура, если бы через пять минут не сотворил истинный шедевр Марк Бартра, да-да, тот самый, который был ранен во время теракта. Такие моменты не опишешь словами. Лучше посмотреть вот здесь

Кстати, все матчи первого тура начинались с минуты молчания в память жертв теракта в Барселоне, а на рукавах игроков были траурные повязки. Бартра 14 лет провёл в Барселоне, пройдя путь от детской команды до первой команды клуба. Так вот, забив чудо-гол, он снял повязку с руки и поцеловал её.

Третий гол в фирменном стиле "Боруссии" забил Обамеянг, стелясь по траве в бреющем полёте за передачей справа, как раз оттуда, откуда раньше подавал Дембеле.

Об остальных играх говорить трудно в силу их невыразительности. Добротно выглядела «Герта» в игре со «Штуттгартом». Пал Дардаи последовательно ведёт свою команду к выходу в Лигу чемпионом, но в последние пару лет чего-то чуть-чуть не хватало. Может быть, на сей раз «Герта» дотерпит на высоком уровне весь чемпионат, не проваливая концовки?

Хорошо победил и «Шальке», которому противостоял второй призёр прошлогоднего чемпионата «Лейпциг». Шалькисты были откровенно сильнее. Радует, что новый тренер, Доменико Тедеско, сразу стал ставить в основу Евгения Коноплянку, и тот не замедлил с благодарностью. В игре первого круга Кубка Германии, выигранной 2:0 у берлинского «Динамо», он забил оба гола, и в игре с «Лейпцигом» при счёте 1:0 ловко убежал в отрыв со своей половины и снял вопрос о победителе.

В четырёх матчах, закончившихся со счётом 1:0, только об игре в Мёнхенгладбахе можно сказать, что победил сильнейший. В трёх остальных случаях бал правила госпожа Удача.

Единственный матч тура, закончившийся нулевой ничьей («Фрайбург – «Франкфурт») был тоскливым, как песня ямщика.

Что ж, будем надеяться, что уже в следующем туре бундеслига отличится присущей ей боевитостью. А то от первого тура остался какой-то осадок. Не таким мы привыкли видеть немецкий чемпионат.