Спорт, хобби, развлечения >> Бундеслига, тур тринадцатый. Феерия в Дортмунде

Бундеслига, тур тринадцатый. Феерия в Дортмунде

Сегодня не надо задумываться, с чего начать. Перед «рурским дерби», которое обернулось событием на все времена, меркнет даже героическая победа «Боруссии» из Мёнхенгладбаха над «Баварией». Когда случается нечто подобное тому, что случилось в этот день на Сигнал Идуна Парк, я называю это – чёрт украл луну.

4:0 после первого тайма и 4:4 в итоге – это что-то из Зазеркалья. Это бывает?

Вообще говоря, бывает. И запоминается, до конца дней теми, у кого на глазах случается такая амальгама из театра абсурда и героического эпоса.

Пять лет назад сборная Германии в отборе на пути к своему мировому триумфу умудрилась после 4:0 вот так же слить игру шведам – 4:4.

На Олимпиаде в Хельсинки сборная СССР уступала югославам 1:5 и сделала счёт 5:5.

Те, кто упускал победу в подобной ситуации, при воспоминаниях покрываются холодным потом. Для отыгравшихся такие события становятся национальным (или клубным) фольклором.

Ничего, что советская сборная на следующий день в переигровке уступила «югам» 1:3. Те дошли до финала, а наши вернулись домой не солоно хлебавши. Базовую команду сборной, ЦДСА, вообще расформировали.

Ничего, что шведы на ЧМ-2014 вообще не попали, а Германия стала чемпионом мира.

Всё равно – для отыгравшихся эти матчи стали славной страницей на все времена.

Для «Боруссии» субботний матч с «Шальке» останется в воспоминаниях кошмаром, для её соперника – подвигом. А разошлись-то команды с миром!

На первый тайм «Боруссия», валившая в последних играх всё подряд, вышла как та девица из русской сказки, которая, ударившись оземь (а «Боруссия шмякнулась уже не раз), обернулась змеёй и обвила доброго молодца –«Шальке» вокруг шеи. Да так обвила, что добрый молодец весь тайм пищал, как кролик, но змея-«Боруссия» только больше сжимала смертельные объятия.

Четыре гола были забиты с 12-й по 25-ю минуты. Если бы «Боруссия» продолжала сжимать свои кольца, бог весть, чем бы это вообще закончилось. Но Дортмунду всё так легко давалось, что наступил момент благодушия, который ко второму тайму принял тотальный характер.

В начале второй половины вратарь «шалькистов» Ферманн допустил сумасшедший ляп, подарив Обамеянгу мяч возле линии собственных ворот. Закатить мяч за линию не составляло никакого труда. Если угол обстрела представлялся Обамеянгу слишком острым, то в пяти метрах стоял никем не прикрываемый Гётце которому можно было сделать роскошный подарок. Но Обамеянг повёл себя так, как будто «шалькистов» уже вообще нет на поле. Он подталкивал мячик по сантиметру, пока опомнившийся Ферманн не накрыл его в ногах у форварда. Закати дортмундцы этот мяч в ворота соперника, мы бы, пожалуй, и не узнали , что «Шальке» вышел на второй тайм с настроем дать бой.

А тут подоспел ещё один ключевой момент. После подачи штрафного Нальдо головой заколачивает мяч мимо дортмундского вратаря Вайденфеллера, но судья принимает небесспорное решение это гол не засчитывать из-за офсайда. Как ни удивительно, но этот момент, который по логике вещей должен был окончательно сломать «Шальке», дал совершенно противоположный эффект. Логика вещей на этом закончилась. «Шальке» рассвирепел, а «Боруссия» такой перемены в сопернике вовремя не уловила. И понеслось!

Один! Второй! Третий!

И наконец тот самый Нальдо забивает точную копию гола, который не засчитали, только уже без всяких поводов для отмены.

4:4!

Противостояние двух лидеров сборной Украины, которые вышли на сей раз друг против друга, закончилось победой «шалькиста» Коноплянки, который сделал две голевых передачи. Ярмоленко в первом тайме был хорош (как и все дортмундцы), а во втором стал косвенным виновником второго гола в свои ворота, обрезавшись в середине, после чего Бос заменил его на Бартра.

Чтобы подвести черту под этим пиршеством голов, приведу факт из истории бундеслиги: в 1976 году был единственный случай, когда команда не проиграла, уступая 0:4. Тогда «Бавария» пошла ещё дальше, в итоге переиграв «Бохум» 6:5.

Теперь о других делах.

Тренер «Боруссии» из Мёнхенгладбаха Дитер Хеккинг резонно рассудил, что «Бавария» после игры в среду в Лиге чемпионов особо не разбегается и решит обойтись малой кровью. Он настроил своих ребят дать бой лидеру и преуспел в этом. «Бавария» в первой тайме двигалась так, как будто идёт силовая тренировка с отягощениями. Некоторого оживления в её игре во втором тайме для спасения не хватило.

«Лейпциг», несмотря на такую же занятость в Лиге чемпионов, свой матч провёл с полной ответственностью и сократил отрыв от баварцев до трёх очков.

«Байер» из Леверкузена запихнул таки один гол в ворота мало пропускающего «Айнтрахта», а свою рамку уберёг – «Айнтрахт» не только мало пропускает, но и мало забивает.

Довольно интересно сложились игры в Аугсбурге, где хозяева на волевых усилиях довели до победы неудачно поначалу складывавшийся матч, и во Фрайбурге, где хозяева весь второй тайм посвятили было сохранению одного забитого мяча, а на последних секундах взбеленились и устроили кавардак, в течение которого успели и забить, и пропустить.

Не очень-то идут дела у «Хоффенхайма» в сравнении с ярким прошлым сезоном. Команду постигла обычная судьба провинциалов, добившихся успеха: их сперва грабят денежные мешки, выдёргивая из состава лучших, а потом наваливается двойная нагрузка в связи с участием в европейских кубках обескровленным составом. «Гамбург», команда сложной судьбы (это такой эвфемизм), вдруг взял и наколотил «Хоффенхайму» целых три.

Игра в Ганновере, принесшая единственную ничью, отдельных комментариев не заслужила.

Ну а «Кёльн» - на своей волне. Не помогла поймать кураж  даже неожиданная победа над лондонским «Арсеналом» в Лиге Европы, одержанная в четверг. Если что-то и можно сказать о «Кёльне» позитивного, так только то, что в воскресной игре в его составе  вышел Ян Биссек, которому 17 лет исполнится только послезавтра – он стал самым юным игроком бундеслиги в истории. За «Кёльн» сейчас бегает 39-летний Клаудио Писарро, который дебютировал в бундеслиге, когда Биссек ещё не появился на свет – в 1999 году.

В следующем туре самый заметный по именам матч – Байер» (Леверкузен) – «Боруссия» (Дортмунд). Да и реакция дортмундцев на чудеса последней субботы представляет особый интерес.

<< Назад | 2017-11-27 13:50 | Прочтено: 1182 | Автор: yesterday |