Спорт, хобби, развлечения >> Бундеслига, тур двадцатый. Было бы очень скучно, если бы не чемпион

Бундеслига, тур двадцатый. Было бы очень скучно, если бы не чемпион

Двадцатый тур получился едва ли не самым заунывным из всего текущего чемпионата, но один матч получился на славу. «Бавария», пропустив к 12-й минуте два нокдауна от «Хоффенхайма», устроила такое бомбометание, что соперник мог и пожалеть о своей прыти.

Замутил всё Серж Гнабри. Сначала он удачно открылся в штрафной, где его от души завалил Йошуа Киммих. Правда, пенальти от Гнабри Свен Ульрах парировал, но прямо на Марка Ута, который  без помех исправил оплошность партнёра.

Через 10 минут Гнабри удачно подобрал мяч метрах в 20-ти от ворот и смачно зарядил низом – Ульрих только проводил мяч глазами.

А потом мяч как будто силами природы стало гнать в сторону только одних ворот.

И вот уже реабилитируется Киммих: бьёт примерно из той же позиции, что и Гнабри при втором голе, правда в этом случае ещё и Левандовский решил чуть подкорректировать полёт снаряда – ну, чтоб уж наверняка.

А вот прибегает из прибегает из глубокого тыла огромный Боатенг, чтобы подставить голову после подачи углового.

На перерыв команды уходят при номинальном равенстве, 2:2, но вопрос о победителе уже не стоит.

В середине второго тайма сначала Коман ловко закручивает мяч по обводящей траектории в дальний угол, а затем Видаль чётко реализует зрячую подачу углового Роббеном на дальнюю штангу, за шиворот всей обороне «Хоффенхайма». Ут подставляет голову, посылая мяч параллельно линии ворот (но уже за ней), вратарь Оливер Бауманн выгребает кругляк рукой из-за линии, но эти уловки сейчас не работают: короткий звонок арбитра видео-консультантам – и «Хоффенхайм» разводит с центра.

За пять минут до конца Хайнкес выпускает Сандро Вагнера, который вырос в «Баварии», а потом изрядно поскитался по Германии. Последние полтора сезона Вагнер провёл именно в «Хоффенхайме», где Нагельсманн подтянул его до уровня национальной сборной. И вот она, благодарность – первый свой гол за «Баварию» Вагнер забил именно команде Нагельсманна. Мяч прилетел к Сандро после рикошета по неожиданной траектории, поэтому пришлось подставлять под него что придётся. А что именно? Учитывая, что рост Вагнера – 194 см, то можно повторить слова старшины Васкова – вам по пояс будет.

Если судить по счёту, то весёлым должен был  выглядеть матч «Боруссия»-«Фрайбург». Но мне он показался каким-то особенно унылым, потому что я сопереживаю «Боруссии», а она выглядела, мягко говоря, так себе. Приношу извинения тем, кто болел за «Фрайбург» - с их стороны это было интересное зрелище.

Дортмунд открыл счёт очень быстро – ловкий Кагава красиво засадил с лёта после нескольких рикошетов. А дальше …

А дальше «Боруссия» показала, что команда совершенно растеряла свой почерк – тот, который поставил ей Клопп и более-менее успешно поддерживал Тухель. Да, из команды регулярно выдёргивают лучших исполнителей, но и при этом по именам она очевидно вторая в лиге, и только мастерство игроков, а отнюдь не тренерская мысль позволяют ей оставаться в обойме претендентов на высокое место.

Игроков не упрекнёшь в безразличии к игре – они много бегают, прессингуют, контролируют мяч. Но как только снаряд доставляется к чужой штрафной – не представляют себе, что делать дальше. Пусть вас не вводит в заблуждение второй показатель  после «Баварии» в графе «забитые» - 42 мяча. После 10 туров у «Боруссии» было 27 забитых голов, то есть во второй трети чемпионата она стала забивать чуть ли не вдвое меньше. Самая самобытная совсем недавно команда превратилась в заурядное «бей-беги». Что предпримет Штёгер в ближайшее время?

А вот игроки «Фрайбурга» - бойцы. Сначала южане усилиями капитана команды Нильса Петерсена сравняли счёт, а на 68-й минуте тот же Петерсен сотворил шедевр: перехватив неловкую передачу Шахина, он метров с сорока запустил парашют над вратарём Дортмунда Романом Бюрки, и сделал это ювелирно точно.

Честно говоря, мне, болеющему за «Боруссиию», было жалко «Фрайбург», когда он в самом конце игры упустил победу, которую вполне заслужил.

Дружно (и очень похоже) выиграли свои матчи «Байер» и «Шальке», расположившиеся после этого на второй и третьей строчках. Помните, я часто куковал о том, что положение этой парочки в чемпионате – показатель здоровья бундеслиги? Много-много лет  они входят в элиту лиги. Когда в порядке эти двое, то и на международной арене немецкие клубы поддерживают высокое реноме бундеслиги, а стоило им на время уйти в тень – и в нынешнем европейском клубном сезоне Германия имеет только 11-й результат в таблице коэффициентов.

Правда, как бы само собой предполагается, что в компании с ними тусуется дортмундская «Боруссия». Да при этом хотелось бы, чтобы и «Бавария» не убегала так далеко …

Кстати, точно так же уверенно обыграл оппонентов из Мёнхенгладбаха «Айнтрахт» их Франкфурта, который сел на хвост «Байеру» и «Шальке». «Айнтрахт» - классический пример режиссёрской команды – в нём нет звёзд, зато явственно проступает железная рука тренера Нико Ковача.

Ещё на полшага отступил «Лейпциг». Саксонцам не повезло – они первыми встретились на пути «Гамбурга» после смены тренера. Обычно новый тренер – сильная встряска и стимул для команды. «Гамбург» в самом деле выглядел гораздо крепче, чем неделю назад, и увёз одно очко из Лейпцига.

Немного жаль, что не удержал победный счёт «Кёльн» - это окончательно смешало бы карты внизу таблицы. Но и так позиции «Кёльна» не выглядят столь уныло, как ещё совсем недавно.

На остальные две игры пришлось не более полудесятка голевых моментов и два гола – один засчитанный в Ганновере, и один не засчитанный в Бремене, причём отменён гол был после видео-просмотра эпизода, который случился не непосредственно во время взятия ворот, а несколькими мгновениями раньше, что особенно расстроило бременских болельщиков.

Что ж, интрига №1, чемпионство, давно уже не интрига, а вот дальше …

Дальше всё горячо и, надо полагать, будет всё жарче.

<< Назад | 2018-01-29 13:17 | Прочтено: 1255 | Автор: yesterday |