Спорт, хобби, развлечения >> Месси лишил Аргентину победы

Месси лишил Аргентину победы

В матчах третьего дня чемпионата не случилось такого «хита», как в первые два. Зато в каждом из них были пенальти (общим количеством пять штук). За три дня их назначено 6 – почти половина от всего количества 11-метровых на ЧМ-2014, где их было 13. Два пенальти вчера не были забиты, и это уже в два раза больше, чем в Бразилии, где пенальтисты были совершенно безжалостны – только француз Карим Бензема в игре со Швейцарией не забил с «точки», но это тогда не имело серьёзного значения, поскольку французы в итоге победили 5:2.

А вот два вчерашних промаха обошлись неудачникам дороже.

Но не будем забегать вперёд.

Первыми в субботу на поле вышли команды Франции и Австралии. Французы – одни из главных фаворитов чемпионата, Австралия – один из аутсайдеров (36-е место в рейтинге ФИФА). Французы победили, но отнюдь не легко.

Игра Франции выглядела несколько натужно. В самые первые минуты французы совершили несколько наскоков на австралийские порядки.  Потом игра весь первый тайм шла в том ключе, который из соображений корректности называют позиционным, а на современном молодёжном сленге – «ни о чём».

Во втором тайме дело пошло куда как живее. На 55-й минуте Антуан Гризманн ускользнул от защитников «жёлтых» и выскочил к воротам. Его зацепили за ногу, Гризманн упал. Уругвайский арбитр Андрес Кунья смотрел на этот эпизод в упор, но развёл руками – ничего не было. Игра продолжилась, однако французы настаивали на видео-повторе. Судья поддался на уговоры, посмотрел «кино» и убедился – нарушение было. Гризманн уверенно забил, и французы впереди – 1:0.

Прошло четыре минуты, и мяч снова ставится на «точку», только уже с другой стороны. После высокого навеса в штрафную французов Умтити очень высоко поднимает руки и чисто по волейбольному «смахивает» мяч с траектории, которая вела к голове Майла Единака. Кунья обходится без видео-повтора, однако на 11-метровую отметку показывает не сразу, а после отчаянных воззваний австралийцев, в которых солировал Единак, тряся своей длиннющей бородой.

Пенальти назначен. Единак, путаясь в бороде, разбегается и точно бьёт. 1:1.

Четверть часа победа французов, представлявшаяся до игры неминуемой, была под большим вопросом. «Синие» атаковали не так чтобы очень убедительно. К их счастью, на 80-й минуте Полю Погба удался замечательный трюк, который стоит посмотреть.

Судья реабилитировал себя за нерешительность в эпизодах с пенальти, прекрасно разобравшись в ситуации с этим голом. Вы видели, что после дивной красоты «парашюта» от Погба всё было не так уж очевидно с пересечением мячом линии ворот.

На удивление флегматично повёл себя автор гола после этой удачи. В такие моменты в большинстве случаев игроки беснуются так, что удивляешься, как на них форма остаётся целой. Погба же даже не улыбнулся – мол, работа есть работа.

В оставшиеся минуты французы довели дело до победы спокойно и уверенно.

Вторая пара этой группы, Перу и Дания, сыграли матч, удививший обилием голевых моментов и вопиющей безалаберностью при их реализации.

Квинтэссенцией этой безалаберности стал пенальти, который за секунды до ухода на перерыв смазал перуанец Куэва.

В этой ситуации снова не обошлось без странностей в поведении судьи – Бакари Гассама из Гвинеи. Куэву настолько откровенно скосили в штрафной, что не заметить этого можно было, только если бы судья смотрел в смартфон, а не на поле. Судья же смотрел на поле пристально и руками развёл уверенно. Игра шла ещё с полминуты, пока арбитр не вспомнил о возможности видео-повтора.

Перуанцы напрасно радовались шансу, который предоставил им этот видео-повтор. Куэва запустил мяч по зрителям, сидевшим за воротами, чем заметно испортил настроение команде.

За игру мяч множество раз метался по штрафным, где игроки, не поднимая головы, с упорством дятлов лупили по нему со всей дури, попадая в ноги соперников, или махали ногами, не попадая по мячу, как будто они играют в жмурки и у них завязаны глаза. Только один раз датчане ловко убежали в контратаку, вывели игрока «Лейпцига» Поульсена один на один, и тот успешно пробил в ближний угол.

После гола перуанцы создали гораздо больше голевых моментов, чем датчане. Они раз за разом мазали, а  когда им удавалось преодолеть нерасторопность, здорово играл вратарь датчан Каспер Шмейхель.

Кстати, Каспер провёл пятый подряд «сухой» матч за сборную и побил рекорд своего отца, Петера Шмейхеля, в активе которого было четыре подряд матча на ноль.

В общем, из этой комедии ошибок Дания ушла с тремя очками, а Перу – с нулём.

Ошибка Куэваса при исполнении пенальти надолго останется в памяти разве что перуанских болельщиков, а вот такая же неудача Месси в игре с Исландией станет историческим фактом. Потому что это Месси.

Аргентина, как и Франция тремя часами раньше, вышла на игру с островитянами в ранге безоговорочного фаворита.

Ждали чудес от Месси, которого, помимо всего прочего, должен был стимулировать успех Роналду, забившего три гола испанцам.

Однако о пребывании Месси на поле предметно вспомнилось только когда он на 64-й минуте подошёл к мячу, чтобы пробить пенальти.

Лучше бы не подходил.

Месси пробил вроде бы неплохо, но вратарь исландцев Хадльдоурдссон среагировал великолепно и удар отбил.

Для Месси это четвёртый нереализованный пенальти из последних семи, которые он бил. Может, пора ему завязывать с пеналями?

К этому моменту счёт был 1:1. В первом тайме команды обменялись голами.

У Исландии гол забил Альфред Финбогассон, игрок «Аугсбурга», и это был первый гол для игроков бундеслиги, поскольку упомянутый выше успех Поульсена по времени случился позже. Сегодня в 17.00 на поле выйдет много игроков бундеслиги, и мы очень надеемся на пополнение списка.

После неудачи с пенальти Месси очень старался и был самым заметным на поле. Правда, толку от этого было ноль. Если бы мы не знали, кто у аргентинцев суетится в футболке под номером 10, то на эту суету попросту не обратили бы внимания.

Исландия играла очень плотно. На своей половине поля исландцев каким-то образом на каждом участке оказывалось больше, чем соперников. На трети поля, примыкавшей к воротам Исландии, мячу буквально не было где летать. Жозе Мауриньо после игры похвалили исландцев за мобильность и отметил, что они реализовали свой единственный шанс забить гол. Я не знаю, куда Моуриньо смотрел во время игры: моментов, в которых мячу хотелось оказаться в воротах, у исландцев было не меньше, чем у аргентинцев, правда у тех и других очень немного.

У Аргентины было подавляющее преимущество во владении мячом: 72 на 28 процентов. Это не удивительно, потому что аргентинцы всю игру мяч катали, а от исландцев он в основном только отскакивал. Но в этом и заключалась тактика островитян, которая принесла им ничью в игре с двукратными чемпионами мира.

В последней вчерашней игре Хорватия авторитетно разобралась с Нигерией, обозначив серьёзные претензии и на выход из группы. Первый гол получился несколько курьёзным: мяч после удара Манджукича улетел бы мимо ворот, но по дороге встретил ногу нигерийца Этебо и срикошетил в ворота.

Во втором тайме защитник Нигерии не просто хватал Манджукича за футболку, а взял его в борцовский «замок», за что «зелёные орлы» схлопотали пенальти и второй гол.

Сегодня два очень громких старта – в 17.00 на поле выйдет действущий чемпион мира, которому будет противостоять команда Мексики, а в 20.00 пятикратный чемпион мира будет экзаменовать сборную Швейцарии.