Sport, Hobbys, Entertainment >> Криштиану Роналду в одиночку тянет Португалию в плей-офф

Криштиану Роналду в одиночку тянет Португалию в плей-офф

Фавориты вчера словно сговорились – все победили с одинаковым скромным счётом 1:0, и у всех по голу забили главные бомбардиры.

Криштиану Роналду снова отличился в самом начале игры.

Как это у него получается – оказаться в центре штрафной площадки в полном одиночестве в самый горячий момент? У него, у суперзвезды, с которым защитники должны ходить в обнимку?

Роналду забил на 4-й минуте, а на 9-й имел ещё один момент, но катнул мяч чуть мимо. И это всё, что создала Португалия в этой игре.

Если в первой игре с Испанией такой же быстрый гол стал началом самого пока фееричного представления на чемпионате мира, то в этот раз он стал сигналом «свистать всех назад». Португалия остаток игры (считай – всю игру) посвятила её «засушиванию» и в этом преуспела. Марокканцы были гораздо интереснее чемпионов Европы, но фарт, начавшийся на чемпионате Европы, пока ведёт Португалию по жизни и дальше.

Такое впечатление, что сборная Португалии – это два в одном. Есть альфа-звезда, в одиночку забивающая голы (именно в одиночку – вспомните все три гола в ворота Испании), и есть остальные, чья задача – не давать играть сопернику. Один играет на рояле, остальные его носят.

В этой же группе Испания сделала шаг вперёд, с большими потугами выиграв у Ирана.

Первого тайма я вообще вспомнить не могу, как будто его и не было. Так, что-то смутное: мяч всё время у испанцев (потом посмотрел цифры – 83:17), но они ведут себя так, как будто это и есть главная цель их жизни. Только уже после 45-й минуты Сильва разок хорошо приложился по мячу в штрафной, но рикошет к голу не привёл.

Вскоре после перерыва Диего Коста забил свой третий гол на чемпионате. Собственно, не он забил, а об него забили

После этого испанцы чуть-чуть отпустили удавку в части владения мячом (итоговые цифры – 70:30), рассчитывая несколько растянуть силы иранцев и ловить их на контратаках.

Персы очень старались, и дело пару раз могло кончиться для Испании выравниванием счёта. Один раз мяч даже побывал в воротах Де Хеа, но судьи разобрались в головоломной ситуации и правильно зафиксировали офсайд.

По сценарию, похожему на португальский, сыграл и Уругвай. Здесь тоже забил игрок с мировым именем, Луис Суарес, тоже ровно с линии вратарской площадки, и тоже при полном попустительстве защитников.

Правда, случилось это не в самом начале, а в середине первого тайма, поэтому уругвайцам пришлось «сушить» не весь матч, а три его четверти.

Зато после игры тренер Уругвая Оскар Табарес заявил: «Теперь мы будем играть с Россией. Этот матч надо выиграть или умереть. Мы хотим в этой встрече показать хороший футбол и выиграть».

Вот так - две игры провели в эконом-режиме, а теперь надо умереть.

А так ли надо Уругваю непременно выигрывать? Группа А играет свои матчи раньше всех, и португальцы с испанцами будут знать, кто там первый – Россия или Уругвай, зная, решать, на кого выходить в одной восьмой финала – на хозяев или на двукратных чемпионов мира.

Впрочем, испанцы с португальцами пусть сначала о своём выходе позаботятся. У них в соперниках не Саудовская Аравия. Особенно непросто будет португальцам: иранцы имеют шансы на выход и прекрасно видят, что Португалия - это отнюдь не непобедимая армада, а команда, целиком зависящая от состояния одного человека.

Сегодня днём имеют хорошие шансы оформить выход из группы датчане, играющие с австралийцами, и французы, которым будет противостоять Перу. А вечером – гвоздь программы: Аргентина – Хорватия.

<< Zurück | 2018-06-21 07:28 | Gelesen: 1177 | Autor: yesterday |