Спорт, хобби, развлечения >> Сборная Германии покидает чемпионат. Мировой трон свободен

Сборная Германии покидает чемпионат. Мировой трон свободен

После чуда, случившегося в прошлой игре, немецкие болельщики ожидали, что корейцы будут сметены с лица земли в первые же минуты матча.

Но …

Минуты шли, а немцы никак не обозначали стремления побеждать. Может быть, их подспудно расхолаживала мысль, что где-то там, на границе Европы и Азии, в городе с длинным названием Екатеринбург, путёвку в плей-офф им могут организовать мексиканцы? Если так, то зачем такая команда в плей-офф? Там надеяться будет не на кого.

«Безжизненной» назвал игру команды в первом тайме Тони Кроос.

С такой производительностью нечего делать на чемпионате,- это уже Мануэль Нойер.

Весь креатив, состоявшийся в первом тайме, на счету корейцев, которым в части выхода из группы ловить было ровным счётом нечего. Единственным мотивом дать бой чемпионам мира был сам факт дать бой чемпионам мира. Это ещё называется чувством собственного достоинства.

Второй тайм чемпионы начали заметно живее, и у ворот корейцев стало жарко. Один момент, второй, третий …

Вот-вот он придёт, этот гол …

Вратарь «тянет» от Горецка, мажут Хуммельс, Кроос, Ройс.

А в середине тайма приходит сообщение с границы континентов: шведы бьют мексиканцев уже в два мяча, значит, теперь нужна только победа.

И чемпионы засуетились. Технического брака стало столько, сколько во вторых лигах не увидишь. Никаких наигранных комбинаций – только верхом в штрафную, надеясь на антропометрическое превосходство. Пару раз сработало, но не попал Хуммельс, лучший у Германии в этой игре.

А уже после 90-й минуты прилетела «обратка». «Красные» замутили такой водоворот в немецкой штрафной, что голевой пас корейцу, торчавшему в офсайде возле ворот, дал Тони Кроос, вышедший на игру в ранге национального героя. Судья сначала свистнул офсайд, но «сходил в кино» и убедился, что мяч к автору гола прикатился не от своего, а от Крооса.

Вперёд пошёл уже и Нойер, на что тут же прилетела вторая обратка. Как только мяч оказался у корейцев, он был запущен метров с восьмидесяти к немецким воротам. Das Tor ist leer!- отчаянно закричал комментатор. Да чего там leer, das Tor был уже полон под завязку лежавшим за линией мячом – это Сон догнал снаряд и закатил его в das Tor к восторгу всей Кореи (а может даже двух).

В этом видео всё главное об этой игре за две минуты

Вряд ли корейцы ехали в Россию за Кубком мира – им важно было показать себя достойными бойцами. Они не вышли в плей-офф, но выбили из турнира чемпионов мира. Что ещё нужно маленькой, но гордой команде?

Ну что ж, сказке конец. Собственно, что горевать о титуле – в истории было всего два случая, когда команда выигрывала два чемпионата подряд: Италия в 1934-38-м и, и Бразилия в 1958-62-м. И бывали случаи, когда чемпион в следующем чемпионате выбывал на первом же этапе.

Но этого никогда не случалось со сборной Германии – она из группы выходила всегда. Так что нынешний состав установил антирекорд сборной.

А тренер Лёв сказал после игры с Кореей: мы не заслужили выйти из группы.

Закончилась эпоха «золотого поколения». Сейчас мало кто помнит победу немецкой «молодёжки» на ЧЕ-2009. А зря. Я сейчас назову имена игроков той команды.

Нойер, Хуммельс, Хедира, Хёведес, Озил, Боатенг – чемпионы мира-2014 и костяк немецкой сборной уже много лет. Добавим сюда Бека, Аого, Шмельцера и Вагнера, не игравших на главных турнирах, но засветившихся в сборной страны. Какие ещё молодёжки могут похвастать такой совершенной селекцией?

Но золотое поколение теперь будет заменяться следующим поколением.

Приведу ещё два высказывания немецких футболистов о собственной игре на чемпионате.

Сами Хедира: «Мы выглядели сытыми на этом турнире, а наши соперники – злыми и голодными».

Мануэль Нойер: «Даже если бы мы продвинулись дальше, каждый рад был бы иметь такого инертного соперника в плей-офф».

А потому – спасибо, золотое поколение, мы будем помнить вас.

А дальше – болеть за тех, кто придёт на смену.

В другой игре группы F шведы в одну калитку переиграли мексиканцев. Пожалуй, в первом, нулевом тайме, голевых моментов было чуть больше, чем во втором, принесшем три гола.

Интересно при этом, что Мексика вдвое больше владела мячом, значительно чаще била по воротам, но практически не попадала – 16 промахов против 8 у шведов. В створ ворот «жёлтые», бившие реже, попадали в два раза больше, и почти каждый их удар по воротам мог закончиться голом.

Надо полагать, соперники были уверены, что играют «на вылет» - вряд ли у кого-то были сомнения в победе немцев над корейцами. И когда Мексика (я сейчас о всей стране, а не только о команде), мысленно похоронившая свои шансы продолжить чемпионат, узнала результат, то мексиканские авиакомпании снизили цены на билеты корейских рейсов.

Правда, дальше Мексику ждёт Бразилия. Проглотят ли, бразильцы, футбольные гиганты, крепких середняков, или мексиканцы станут им костью в горле?

Мы плавно перешли к итогам борьбы в группе Е.

Сербы вышли играть против Бразилии без тени робости и сыграли, в принципе, на равных. Исход игры определило более высокое мастерство «селесао» в реализации голевых моментов. Бразильцы, можно сказать, непринуждённо загнали сербам два гола и спокойно довели дело до победы.

Когда в Москве бразильцы забили два мяча, исход игры в Нижнем Новгороде между Швейцарией и Коста-Рикой потерял всякое турнирное значение. Может быть потому игра получилась весёлой и результативной. Коста-Рика последней на этом чемпионате «размочила» сухую серию: на 56-й минуте Уотсон в первый раз в этой игре сравнял счёт, после чего на чемпионате не осталось команд, не забивавших голов.

Интересно, что у швейцарцев первый гол забил снова этнический албанец, Джемаили, но, в отличие от Шакири и Джака, «орла крутить» не стал. Второй раз их вывел вперёд этнический хорват Дрмич. А подвёл итог швейцарец Янн Зоммер, вратарь «Боруссии» из Мёнхенгладбаха, от головы которого мяч влетел в собственные ворота. Это всего лишь третий в истории случай автогола вратаря на ЧМ, поэтому посмотрите видео.

До Зоммера подобный конфуз случался с испанцем Субисаррета в 1998-м и гондурасцем Вальядаресом в 2014-м.

Сегодня в группе G в очной встрече поделят первое-второе места англичане и бельгийцы. У них абсолютное равенство в турнирных показателях: по две победы с общей разницей голов 8:2. Как определится победитель группы в случае ничьей? В силу вступают так называемые очки фейр-плей:

- первая жёлтая карточка: минус 1 очко;

- непрямая красная карточка (вторая жёлтая карточка): минус 3 очка;

- прямая красная карточка: минус 4 очка;

- жёлтая карточка и прямая красная карточка: минус 5 очков;

До игры небольшое преимущество у англичан – у них две жёлтых карточки, у бельгийцев – три. Если команды сравняются и по этому показателю, всё решит жребий.

В группе Н поляки уже не могут исправить картинку себе, но могут подпортить её японцам. Сенегал и Колумбия зарубятся «в личку». Вариантов развязки здесь много.

<< Назад | 2018-06-28 09:42 | Прочтено: 1754 | Автор: yesterday |