Спорт, хобби, развлечения >> Лига чемпионов: «Ливерпуль» пишет историю

Лига чемпионов: «Ливерпуль» пишет историю

Когда 8 марта 2017-го «Барселона» сотворила на «Ноу Камп» чудо под кодовым названием «6:1 после 0:4» против «Пари Сен-Жермен», я написал в блоге: в Барселоне чёрт украл луну.

Спустя год чёрт продемонстрировал миру, что он не агент «Барсы», а сам по себе. Я имею в виду, как уже каталонцы 10 апреля 2018-го получили 0:3 в Риме после домашних 4:1.

В нынешнем сезоне этот самый чёрт собрал уже целую коллекцию лун – это и чудеса «Манчестер Юнайтед» в Париже, и «Аякса» в Мадриде и Турине, и «Тоттенхэма» в Манчестере против «Сити». Но даже на фоне этих чудес вчерашняя игра «Ливерпуля» с «Барселоной» станет жемчужиной коллекции бесовских сил.

Днём я смотрел интервью, которые давали заинтересованные люди перед игрой. Форвард «Барсы» Суарес произнёс казённые слова, что расслабляться после домашних 3:0 не стоит, но всем своим видом показывал: дело сделано. Юрген Клопп сказал, что не теряет надежды, при этом сказав, что футбол – это футбол, и всё в нём бывает. Это, честно говоря, воспринималось, как нечто иррациональное, и особых надежд не внушало.

После игры Суарес, равно как и Месси, и все другие игроки «Барсы» ошарашенно сидели на газоне, а сияющий Клопп говорил: эту игру все будут помнить и через 50 лет.

Я даже не очень-то собирался смотреть эту игру. Чего было ждать? Вообразить, что Месси и компания не забьют ни разу? Обязательно забьют, они ведь тоже помнят 10 апреля 2018-го. А коль забьют, то «Ливерпулю» нужно будет забивать пять, что вообще выходит за пределы воображения. Пессимизм усиливало сообщение, что не смогут выйти на поле Мо Салах и Роберто Фирмино – а без них какая атака у «Ливерпуля»?

Но что-то, какое-то смутное предчувствие, заставило включить трансляцию – и я бы сегодня не простил бы себе, если бы не включил. Может быть, в подсознании остались слова Василия Уткина недельной давности, что, мол, помимо других обстоятельств есть ещё магия «Энфилда», который способен вдохновить «Ливерпуль» на чудо.

А может быть, сыграло свою роль интервью с экс-вратарём «Ливерпуля» Ежи Дудеком, который вспоминал финал Лиги 2005 года. Помните - 3:3 после 0:3, и три великолепных сэйва Дудека после ударов Андрея Шевченко – дважды на 116-й минуте и один – в серии пенальти?

Игра началась, и уже после 7-й минуты пессимизм сменился азартом. Бывший игрок «Вольфсбурга» Ориги удачно сыграл на добивании, и весь «Энфилд» вскочил на ноги, чтобы уже не садиться.

Первый тайм – бенефис вратаря «Ливерпуля» бразильца Алиссона. Это благодаря ему Месси и компания не забили до перерыва и не превратили второй тайм в пустую формальность.

А во втором на «Ливерпуль» снизошло вдохновение. Знаете ли вы, что такое вдохновение? Нет, вы не знаете, что такое вдохновение!

А те, кто видел, что творилось вчера во втором тайме, знают.

Вышедший на замену Вайналдум замыкает низовую фланговую передачу с правого фланга на 54-й минуте, а затем выпрыгивает выше всех после навеса с левого фланга на 56-й. Десять минут провёл на поле голландец и за эти десять минут обнулил громадное преимущество «Барсы» в счёте. По итогам двух игр – 3:3!

А на 79-1 минуте Трент Александер-Арнольд показал, за что его в 20 лет уже пригласили в сборную Англии. Мяч был установлен на угловой отметке, этот пацан подошёл к нему, а потом всем своим видом показал, что уступает право пробить угловой другому.

Вратарь «Барсы» немец Тер Штеген стал водить руками, показывая защитникам, где кому стоять. Защитники, в свою очередь, неспешно бродили по штрафной, ожидая, пока будет подан угловой. Заметив расслабленность оборонцев, хитрющий парнишка с длинной фамилией спешно вернулся к мячу и выкатил его под удар Ориги. Защита «Барсы», торчавшая в полном составе в штрафной, но совсем не там, где надо было, только провела взглядами мяч в ворота. Коварно? А не спите! Вы на поле, а не в раздевалке!

Вот так два парня забили по два гола – Ориги, который вообще вряд ли вышел бы на поле, если бы смогли играть Салах и Фирмино, и Вайналдум, которому место на поле нашлось только во втором тайме. Ай да Клопп, умеет он делать замены!

Оставшиеся (вместе с добавленными минутами) четверть часа мяч по большей части был у игроков «Барсы», но если кто и мог забить ещё, то только «Ливерпуль».

А что творилось на «Энфилде», когда прозвучал финальный свисток, можно описать разве что так: жаль, что я не ливерпулец и не был в этот вечер на этом стадионе. Я завидую тем, кто там был.

Теперь «Ливерпуль» ждёт соперника – с кем придётся схватиться 1 июня на «Метрополитано» в Мадриде?

Это определится сегодня в Амстердаме. Шансов вроде бы больше у «Аякса» - первая игра в Лондоне закончилась со счётом 1:0 в его пользу. Но ведь чёрт не дремлет, правда?

<< Назад | 2019-05-08 08:18 | Прочтено: 656 | Автор: yesterday |