Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцать четвёртый. «Бавария» побеждает в 29-й раз

Руководители немецкого футбола не ошиблись, отправив оригинал Серебряной салатницы в Мюнхен. Собственно, кто бы сомневался.

Игра в Мюнхене началась с быстрого гола Комана, и весь первый тайм «Бавария» наседала. Гнабри забил было второй гол, но судья подумал-подумал, поковырялся в ухе, поправляя наушник, да гол взял и отменил.

Начало второго тайма подарило надежду болельщикам «Боруссии». «Айнтрахт» забил в сутолоке у ворот Ульрайха и интрига в борьбе за первое место возродилась аж на целых две минуты – столько понадобилось «Баварии», чтобы вновь выйти вперёд.

После гола Алаба всё стало ясно. «Баварию» устраивала даже ничья, но о какой ничьей можно было говорить по такой игре. «Айнтрахт», измученный непривычно тяжелым сезоном, в котором он дотопал до полуфинала Лиги Европы, не мог ничего противопоставить чемпиону на его Альянц Арене. Публика стала праздновать чемпионство задолго до конца игры, а появление на поле Рибери и Роббена довело ее до экстаза.

Два ветерана, с которыми и благодаря которым баварцы выиграли все семь последних чемпионата подряд, не подкачали и вчера. Выйдя на замены, они забили два последних гола. Особенно хорош был сольный проход Рибери.

Собственно, вот всё главное об этой игре в одном коротком видео.

Забив гол, Рибери так бурно его праздновал, что схлопотал желтую карточку. Он не огорчился, а обнял арбитра – ведь это была его последняя желтая карточка в «Баварии». Рибери и Роббен, заканчивают выступления за этот великий клуб. Десять лет эти два футбольных гения определяли лицо команды, служив крыльями ее атаки. Но всё проходит, прошло и это.

С уходом этих двоих «Баварии» придется искать новую концепцию игры, Рибери и Роббену нельзя найти замену, они неповторимы. Какой будет «Бавария» без них? Ответ на этот вопрос будет пытаться дать Нико Ковач: пройдя столь тернистый путь к Серебряной салатнице, тренер, скорее всего, сохранит место на капитанском мостике чемпиона.

Финального свистка не было слышно за штормом, бушевавшем на трибунах – только по жесту арбитра можно было понять, что матч завершен. Закрадывается подозрение, что «Бавария» не очень-то и стремилась закрыть вопрос о чемпионстве в предпоследнем туре в Лейпциге – ведь это сильно притупило бы пафос момента. А так праздник получился – куда там Октоберфесту.

Параллельно в Менхенгладбахе «Боруссия» играла по принципу «делай, что должно, и будь, что будет». Если первый тайм прошел в равной борьбе, то во втором на поле были заметны уже только шмели. Победа в этой игре была уже не нужна, но свой долг перед верными поклонниками «Боруссия» выполнила до конца, попутно похоронив надежды команды-тезки на выход в Лигу чемпионов.

Неудачным для Франкфурта и Менхенгладбаха календарем, уготовившим им в последнем туре игры с претендентами на чемпионство, ловко воспользовался леверкузенский «Байер», круто разобравшийся в Берлине с потерявшей мотивацию «Гертой» и ставший четвертой командой Германии в Лиге чемпионов.

«Лейпциг», обеспечивший себе такую же путевку задолго до финиша, в Бремене сыграл как бог на душу положит и заслуженно продул.

В борьбе за путевку в Лигу Европы «Вольфсбург» не встретил ни малейшего сопротивления со стороны «Аугсбурга», игроки которого свой межсезонный отпуск начали прямо на стадионе в Вольфсбурге, отчего получили полную сетку мячей.

В Майнце первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу «Хоффенхайма», и, казалось, что судьба третьей путевки в Лигу Европы решена. Но во второй половине скромный «Майнц» вдруг взбеленился и устроил деревенщине сущий кошмар, снеся все плотины на пути к воротам и наколотив четыре гола.

Прощание Юлиана Нагельсманна с командой, которую он некогда спас от сползания во вторую лигу и сделал ей имя, получилось грустным. Зато «Айнтрахт», истязаемый в это время «Баварией», неожиданно остался при своих, и в наступающем сезоне снова отправится в поход за кубком Лиги Европы.

В последнем туре был забит 41 гол – по четыре в половиной за игру. Тем не менее, одна клякса на этот пестрый костюм была всё же посажена – «Шальке» со «Штутгартом» сыграли 0:0. Я смотрел живую перекличку со всех девяти игр. Репортаж из Гельзенкирхена не мелькнул на экране ни разу. Что там была за игра? Была ли она?

Посмотрел статистику: по цифрам – игра как игра, 12 угловых, больше двух десятков ударов по воротам, а для видеоролика наскреблось только две минуты. Видимо там уже обе команды чувствовали себя в отпуску, правда, «Штутгарт» - в краткосрочном, ему ведь играть еще переходные игры.

В этом сезоне предстоят еще три важнейших события. 25 мая на Олимпийском стадионе в Барлине состоится финал Кубка Германии, в котором «Баварии» предстоит сразиться с самым неудобным на сегодня соперником – «Лейпцигом». 29 мая на Олимпийском стадионе Баку сыграют в решающем поединке Лиги Европы лондонские «Арсенал» и «Челси» и, наконец, 1 июня на мадридском «Метрополитано» в финале Лиги чемпионов сыграют «Ливерпуль» и «Тотенхэм».

Как вам вообще – четыре команды из одной страны в двух европейских финалах?