Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двенадцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур двенадцатый

12-й тур открылся игрой дортмундской «Боруссии» с «Падерборном», которая придала этому туру характер некоторой кривобокости, поддержанный в следующие два дня доброй половиной команд.

По первому тайму игры в Дортмунде никто бы не сказал, что играет команда с чемпионскими амбициями. Такого полного пренебрежения к той части футбола, который называется «оборона», не увидишь и аутсайдеров региональных лиг. Игроки «Падерборна» забивали безо всяких помех, а оборонцы шмелей уже не в первый раз оставили впечатление тихоходов: игроки в белом с мячом бежали быстрее, чем игроки в жёлтом без мяча, и выигрывали белые у жёлтых все единоборства.

Сложилось впечатление, что «Боруссия» собралась получить три очка у записного аутсайдера, сэкономив силы для предстоящей игры в Барселоне. Как в таких случаях часто бывает, не получилось ни трёх очков, ни экономии сил. Более того, во втором тайме пришлось прыгнуть выше головы, чтобы свести игру к ничьей. «Падерборну» вряд ли удержаться в этом сезоне в первой лиге, он проиграл девять матчей из 12-ти, но никому очков не дарил просто так, выкладываясь каждый раз по полной.

Коль скоро два разных тайма получились у «Боруссии», то, соответственно, два разных тайма получились и у «Падерборна». Игроки в белом после перерыва словно спохватились (со знаком минус) – мы тоже не лыком шиты (снова со знаком минус), мы тоже умеем не уметь играть в обороне.

И понеслось …

Все три гола «Падерборн» получил практически с пятачка перед своими воротами, все три раза полный комплект защитников делал вид, что контролирует этот пятачок, а мячи влетали в ворота то от ноги Санчо (что бывает нередко), то от лбов Витселя и Ройса (что бывает в основном по праздникам, поскольку эти двое не большие мастаки играть головой).

Как отнестись к этому результату? С одной стороны, игрокам «Боруссии» впору давать медали за спасение утопающих, поскольку при 0:3 команда шла ко дну, с другой стороны, такую команду, которую мы видели в первом тайме, впору распускать и набирать новую. Черту под тем, как воспринимать такой результат, подвели боссы клуба: если в среду команда проиграет в Барселоне, Фавру придётся искать себе другую работу.

Лидер чемпионата как будто испугался своего лидерства. В игре в Берлине «жеребят» было не узнать, а «Унион» продолжает играть в своё удовольствие. Не выказывая каких-либо турнирных претензий, столичный клуб твёрдо обосновался в середине таблицы и к скальпу дортмундской «Боруссии» прибавил скальп её тёзки из Мёнхенгладбаха.

Повторилась ситуация, которая была в восьмом туре: «жеребята» проиграли, но сохранили за собой первую строку в таблице.

После короткого спада резко прибавил «Лейпциг», выиграв третий раз кряду и обосновавшись на второй строке. Когда команда играет так, как в последних трёх турах, непонятно, кто и как её сможет остановить.

Бавария под временным руководством Ханса Флика второй раз подряд крупно выиграла. Если она под началом Флика будет играть так же здорово и много чего выиграет, то зачем искать «звёздного» наставника, почему не дать ходу возможной новой звезде собственного «разлива»?

Попутно заметим немного грустное событие: Левандовски больше не поднимет планку рекорда по числу стартовых матчей, в которых он забивал голы. В это трудно поверить, но из четырёх голов «Баварии» на его счету не оказалось ни одного.

Что ещё «кривобокого», кроме результатов двух «Боруссий», случилось в этом туре?

Воскресный бунт аутсайдеров. Сами по себе победы «Аугсбурга» над «Гертой» и «Майнца» над «Хоффенхаймом» - не бог весть какие сенсации. Но такие победы!

«Герта» начала игру неважно, но до 27.й минуты ещё могла рассчитывать переломить ход игры. В этот момент вратарь берлинцев норвежец Руно Ярстейн наломал за пару секунд столько дров, что их хватило бы на полсезона.

Сначала он замешкался с мячом в своей штрафной и дал Нидерлехнеру шанс выцарапать снаряд прямо перед воротами. Не имея других шансов предотвратить гол, Ярстейн свалил Нидерлехнера. Мяч, однако, отскочил к Кордове, который спокойно закатил его в ворота. Казалось бы, гол всё спишет, но судья рассудил иначе. Хотя между сносом Нидерлехнера и ударом Кордовы прошли не более двух секунд, это были два самостоятельных эпизода, и судья удалил Ярстейна.

На ровном месте получить второй гол и остаться в меньшинстве – это сломало «Герту», и остаток матча прошёл с одной интригой – сколько голов ещё забьёт «Аугсбург»?

В Зинсхайме, наоборот, на 83-й минуте Крамарич 0:3 преобразовал в 1:3, «Хоффенхайм» рьяно кинулся отыгрываться и даже создал кое-какие моменты. Но когда свисток уже был у судьи во рту для подачи финального сигнала, «Майнц» умудрился забить, причём не один, а два!

Теперь нам предстоит европейская трёхдневка. О главном матче для немецких клубов, «Барселона» - «Боруссия», я выше упоминал уже дважды. Для остальных игры не имеют решающего значения. Если шмели будут играть так же, как с «Падерборном» и «Интером» в первых таймах, жди беды.

Но они ведь могут сыграть так, как во вторых …