Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур шестнадцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур шестнадцатый

Главной в этом туре была, конечно же, игра в Дортмунде. И эта игра по драматургии удалась на славу. Шекспир, да и только. «Комедия ошибок». Комедия для тех, кто был «над схваткой», драма для тех, кто болел за «Боруссию» и трагедия для тех, кто устроил комедию (уж извините за витиеватость выражений).

Шесть голов, авторство которых можно смело записывать за «шмелями»: они соорудили все шесть. А счёт на табло – 3:3. Как это может быть?

Первым забил Вайгль. Первым впечатлением было: Гулачи грубо ошибся. Но я посмотрел повтор один, второй, третий раз – и так и не понял, что это было. Гулачи видел момент удара и занял, казалось бы, правильную позицию. Но мяч, как снаряд со смещённым центром тяжести, в последней фазе полёта вдруг резко сменил траекторию полёта и пролетел в метре от того места, где его ожидал увидеть вратарь. Это что – дело случая? Или Вайгль умеет делать такие фокусы? Если умеет, то почему это до сих пор скрывал?

Второй гол забил Брандт и сделал это ловко, как в мини-футболе или дворовом «дыр-дыр» - на «носовом платке» крутнулся под носом у защитников и пробил мимо вратаря.

Сигнал Идуна ревела. Ещё бы – шмели уделывают лидера, да ещё так красиво.

А сразу после перерыва случилась та самая комедия-драма-трагедия по Шекспиру. Мне не хватает слов, позволительных для печати, чтобы пересказать свои ощущения в те пять минут этой игры. Сказать, что ошибки Бюрки и Брандта были чудовищны – ничего не сказать.

Бюрки выскочил чуть не к центру поля, и оказался первым на мяче. Лучше бы не оказывался, потому что промахнись он – и кто знает, что было бы дальше. Но он не промахнулся, а неловко подставил голову и отправил Вернера одного к пустым воротам.

Дортмундская публика ещё лила слёзы по этому поводу, когда герой первого тайма Брандт отпасовал мяч вратарю, не заметив, что на этом пути есть ещё Вернер. Тот таких ошибок не прощает. И чего было вообще катить мяч в сторону Бюрки, ведь ничего похожего на опасность не было и в помине!

Вот так два ляпа, какие обсуждаются потом годами и каких было бы много для целого сезона, случились за пять минут, и Вернер, как орёл-стервятник, увёл добычу шмелей. После такого кошмара грубая двойная ошибка обороны, когда защитники в штрафной сначала оставили одного-одинёшенького Мукьеле, а потом, после сэйва Бюрки, ещё и не смогли оказаться первыми на мяче при отскоке, выглядела не такой уже и кляксой.

«Боруссия» могла изрядно перетасовать колоду в верхних строчках таблицы, но не перетасовала. Во время каникул, которые начнутся после следующего тура, Фавру нужно что-то радикально делать с оборонительными порядками – с такой защитой чемпионами не становятся.

Потеря «Лейпцигом» двух очков (что справедливее назвать счастливым приобретением одного) позволила другой «Боруссии», из Мёнхенгладбаха, в «рабочем порядке» обыгравшей обречённый «Падерборн», сравняться с лидером по количеству очков.

Чемпион играл во Фрайбурге, и увёз оттуда три очка, хотя это получилось натужно и не вполне по делу. «Фрайбург» не уступал ни в чём, а порой даже переигрывал «Баварию», но магия имени сработала: игроки «Фрайбурга» в решающие моменты тушевались, как будто не верили, что им можно вот так просто взять и победить «самих», и это неверие обернулось необязательным голом в свои ворота на последних секундах.

Баварцы умудрились успеть забить ещё и третий, но счёт 1:3 не должен вводить в заблуждение: солидного преимущества чемпиона в этой игре не было и в помине, третий гол прилетел на хвосте у второго.

Во втором подряд туре «гол в раздевалку» получается у «Вольфсбурга» - на сей раз, сравняв счёт, «волки» не пустили «Шальке» на третье место.

Особо стоит отметить «Кёльн». Проигрывая 0:2, «козлы» переломили игру и наколотили «Айнтрахту» четыре. Две победы подряд позволили «Кёльну» высунуть голову из подвала и глотнуть воздуха. Оказывается, если уметь делать сверхусилия, можно выходить из ситуаций, которые кажутся безнадёжными.

А можно и наоборот. Ниже «Кёльна» в таблице теперь «Вердер» и «Фортуна», совсем недавно казавшиеся благополучными середняками. «Фортуна» безвольно продула «Аугсбургу», а «музыканты», пропустив в прошлом туре шесть от «Баварии», продолжили с весельем и отвагой гулять по буфету и против «Майнца». Шесть от «Баварии» - это называется «с кем не бывает», а пять от скромного «Майнца» - это признак кризиса.

«Герта» с Клинсманном потом и кровью вымучила вторые подряд 1:0 в свою пользу и у неё худшее, похоже, позади.

С пятницы по воскресенье пройдёт последний тур в это году и выяснится, кто уйдёт на перерыв в ранге осеннего чемпиона и много что ещё.