Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур восемнадцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур восемнадцатый

Триллер в Аугсбурге даже на фоне очень яркого тура стал, как говорят в Одессе «что-то особенного». Две трети игры над оборонительными порядками «шмелей» незримо висел баннер «Добро пожаловать», а в последней трети уже хозяева ответили даже не «Добро пожаловать», а «Милости просим». Восторг от происходящего после 60-й минуты сместился: местное большинство притихло, а чёрно-жёлтый сектор зашёлся в экстазе.

Как оценивать счёт 3:5? Пиршество для публики и «двойка» тренерам – я так считаю. Посмотрите, как забивались голы.

Первый, увы, уже классика для «Боруссии». Атаку «Аугсбурга» начал удобным проникающим пасом дортмундский игрок Азар – он это умеет делать очень здорово, но зачем отправлять во фланговый прорыв соперника? Дальнейшее, увы, тоже классика для «Боруссии» - четыре оборонца ретиво летели за парой атакующих соперников, но выстроились так, что тем никоим образом не препятствовали пути мяча от Варгаса к Нидерлехнеру - траектория была открыта с такой скрупулёзной точностью, как будто именно в этом и состояла задача обороны.

Кстати, третий гол в ворота шмелей был клоном первого. А второй – единоличная «заслуга» вратаря Бюрки, потерявшего собственные ворота.

Между вторым и третьим голом хозяев успел вставить «прокладку» Брандт – этот довольно крупный парень умеет быть удивительно вёртким в чужой штрафной.

А за полчаса до конца игры на поле появился Эрлинг Холанд. Он активно какими-то комбинациями пальцев передал партнёрам тренерские установки по поводу изменения в составе - в тот момент подумалось: ну что ты крутишь пальцами, поезд-то уже ушёл? А уже через три минуты 19-летний богатырь показал, что поезд совсем ещё не ушёл.

Как вам такой дебют в бундеслиге? Первый гол забит на третьей минуте пребывания в ней!

И это было только начало …

Через две минуты после гола Холланда оборона «Аугсбурга» провалилась в самом буквальном смысле этого глагола. Санчо спокойно в одиночестве прибежал в штрафную, оббежал вратаря и закатил мяч в ворота.

Проходит ещё девять минут, и уже целая компания шмелей бежит на беззащитного вратаря, теперь уже Азар его изящно оббегает – единственное отличие от случая Санчо в том, что Азар закатывает мяч не сам, а предоставляет такую возможность Холланду.

В этой части игры слабости обороны шмелей значения уже не имели, потому что мяч в сегмент поля перед их воротами уже почти не залетал.

Минут за 10 до конца Холланд убегает от защитников и вбивает гвоздь в крышку гроба соперников. Он, лицом и фактурой очень похожий на Кевина де Брёйне, и двигается так же. Его скорость какая-то скрытая. Он не частит при беге, а оставляет защитников за спиной за счёт широченных шагов, а мощное телосложение позволяет ещё и продавливать защитников.

Первый гол на третьей минуте, хет-трик в первой же игре - это, напомню, в 19 лет! Похоже, «Боруссия» заполучила звезду мирового уровня. Почему я делаю такой нахальный вывод по одной игре? Потому что видел этого парня до рождественских каникул в «Ред Булл Зальцбург» - там он вытворял такие же штуки. 16 голов в 14 играх первого круга австрийского чемпионата – это что, не знак качества? И приглашение в таком возрасте в национальную сборную Норвегии дорогого стоит.

Хет-трик в первой же игре в бундеслиге – всего седьмой случай за её историю. Но был ли кто-то, кто сделал это, выйдя на поле только за полчаса до конца? Очень сомневаюсь.

После игры в ответ на комплименты Эрлинг ответил, пожав плечами: так я для этого и приехал в Дортмунд – забивать голы …

Извините, что я львиную долю рассказа о первом туре весенней сессии посвятил одной игре – это именно под впечатлением блестящего дебюта юноши, которому желаю не менее блестящего будущего.

Из остальных игр можно в первую очередь выделить матч открытия второго круга, состоявший в пятницу: «Шальке» в упорной не самой зрелищной игре одолел «Боруссию» из Мёнхенгладбаха, отодвинув «жеребят» на третью строчку. Это заставляет обратиться к истории годичной давности, когда команда из Мёнхенгладбаха долго держалась за парой Дортмунд-Мюнхен, но на вторую половину сезона силёнок элементарно не хватило.

«Лейпциг» в игре с возмужавшим «Унионом» пропустил первым, но класса есть класс. Во втором тайме саксонцы буквально порвали соперника в клочья, а Тимо Вернер в споре бомбардиров стал вровень с Левандовски с 20 голами после 18-ти игр. Кстати, Вернер, наверное, безоговорочный лидер по числу голов, забитых с передач соперников – и на сей раз при первом из двух его голов мяч был любезно и идеально выложен ему под удар Бютлером (кстати, автором гола в ворота «Лейпцига»).

«Герта» долго держалась против «Баварии», но после гола Мюллера буквально рассыпалась.

В следующем туре «Боруссия» принимает в Дортмунде поймавший фарт и кураж «Кёльн», и если шмели снова надумаются пропустить три, то не факт, что «Кёльн» позволит забить пять.

А главным событием тура будет игра «Бавария» - «Шальке», одно из событий в бундеслиге, имеющее репутацию противостояния на все времена.