Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать второй

Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать второй

Пятёрка лидеров одерживает победы

Что такого интересного можно написать о туре, в котором четверо лидеров победили с разгромными результатами, и только пятый «для разнообразия» сыграл «крими»?

От первой до последней минуты преимущество «Лейпцига» над «Вердером» не вызывало сомнений, и количество голов ограничилось тремя только потому, что «быки» держали в уме - в среду они едут в Лондон для схватки в Лиге чемпионов с финалистом предыдущего розыгрыша «Тоттенхэмом».

«Бавария» убила всякое подобие интриги к 12-й минуте, натолкав «Кёльну» три гола. С этой самой минуты активность чемпиона сошла на нет, а во втором тайме «Бавария» и вовсе с полдесятка раз оставляла своего голкипера один на один со всем нападением «Кёльна». Нойер в этих эпизодах был великолепен – он не смог помешать мячу пересечь линию ворот только раз.

«Боруссия» из Мёнхенгладбаха голыми руками взяла «Фортуну», которая одной ногой уже стоит во второй лиге.

Из лидеров туго пришлось только фармацевтам из Леверкузена. Неуступчивый «Унион» даже поначалу вёл в счёте. Последняя 10-минутка получилась из тех, ради которых люди ходят на стадион. 2:1 на 83-й, 2:2 на 87-й, и, наконец, на 4-й добавленной минуте суматошная азартная атака "Байера", и мяч непостижимым образом от Беллараби буквально просачивается в сетку. Вторая волевая победа подряд позволяет «Байеру» держаться за «четвёркой первачей» и подкарауливать шанс при случае обскакать кого-нибудь из них.

Победу пятого из лидеров выделю особо, потому что в ней …

Герой стартовых туров 2020-го повержен в «одну калитку»

Неделю назад я отметил «Айнтрахт», как лучшую команду стартовых событий 2020-го года. Футболисты из банковской столицы приехали в Дортмунд продолжить свою светлую полосу, но неожиданно подверглись безжалостной экзекуции.

Шмели вели игру весело, как умеют только они одни. Когда им попадает вожжа под хвост, они соперника вроде бы не замечают. «Айнтрахт» за весь матч не создал вообще ничего, а «Боруссия» забивала, как хотела. Один из голов на счету Холанда – теперь у него 8 голов в пяти неполных играх плюс один в проигранной кубковой игре.

Как правильно писать его фамилию? По-норвежски она пишется Håland, в русскоязычных СМИ его величают Холанн, а немецкие комментаторы называют Халанд. Ничего, вот забьёт он ещё с десяток, и все придут к общему знаменателю.

Победа досталась «Боруссии» как бы запросто.

В какой форме сейчас шмели?

Вот ведь загадка – все команды как команды: выходят на пик формы, иногда попадают в «функциональные ямы», иногда подвержены эмоциональному выгоранию. Тогда они теряют очки и чешут репу – как вернуть форму и заиграть в свою игру.

Но это не про «Боруссию». Эта артель выкидывает фокусы, от которых народ только руками разводит: ну вы, соколы, даёте … «Боруссия» может попасть в функциональную яму и выбраться из неё по пару раз за одну игру, а о смене настроений и говорить смешно – это у шмелей, как у двухлетнего ребёнка: вот они плачут, а вот сквозь слёзы уже проступает улыбка.

А как они теряют очки? Разве так теряют очки солидные клубы? Нет, солидные клубы и очки теряют солидно – с серьёзными лицами и авторитетным объяснением причин. А как объяснить «Боруссии» ничью с «Лейпцигом» и поражения в Берлине, Зинсхайме, Леверкузене? Примерно вот так: мы тут это … в общем отвлеклись, о своём заговорились, а они в это время и …

Ох, вспомнятся все непростительные потери по весне. Будь шмели элементарно серьёзнее, стоять бы им сейчас во главе таблицы. Правда, не исключаю, что тогда мы любили бы их меньше …

Круг аутсайдеров определился

«Круг определился» - это, в общем-то, такой словесный штамп. В нашем случае определился треугольник. Трое обитателей подвала проводят чемпионат так, что их, честно говоря, не жалко.

«Падерборн» вызывает симпатии, сражаясь, как лев, но на первую лигу не тянет. Свистопляска с транзитом третья лига – вторая – первая – вторая – третья – вторая – первая в этом сезоне, судя по всему, продолжится.

А вот «Фортуна» и «Вердер» не сражаются и симпатий не вызывают. В отчётном туре они в очередной раз показали свою покорность судьбе.

Бундеслига видела всякие чудеса возрождения в безнадёжных ситуациях. Даст бог, и сегодняшние аутсайдеры посрамят мои прогнозы. Общей картине чемпионата это очень пошло бы на пользу.

Первая ничья «Майнца»

В этом подзаголовке, собственно, и вся история. Говорить о «нулевом» матче «Майнц» - «Шальке» - только время тратить, но не отметить, что после него исчез последний ноль в турнирной таблице (в графе «ничьи» у «Майнца») было бы неправильно. Не каждый год находится команда, которая 21 игру проводит без ничьих.

В следующем туре из лидеров самые большие проблемы ожидаются у «Лейпцига», которому ехать в Гельзенкирхен. Но наши мысли сейчас не там. Начинается плей-офф Лиги чемпионов, и уже завтра-послезавтра «Боруссия» примет ПСЖ, а «Лейпциг», как уже упоминалось, выйдет на поле «Тоттенхэм Хотспура». Очередь «Баварии» наступит на следующей неделе.

В четверг, 20-го, состоятся и игры Лиги Европы. Все немецкие участники играют дома: «Айнтрахт» с «Зальцбургом», «Байер» с «Порто» и «Вольфсбург» с «Мальмё».