Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.

При помощи аккаунта в соцсетях

Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать четвёртый

Текст блога

Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать четвёртый

Все пять лидеров дружно вышли на крейсерский ход и теряют очки только во встречах между собой. Так было и в минувшие выходные: «Лейпциг» сыграл вничью с «Байером», остальные трое дружно победили. Но игры получились очень разные, причём матч в Зинсхайме получился вообще по-своему уникальным, причём отнюдь не из-за собственно футбола.

6:0 как залог дружбы и солидарности

«Бавария» вышла на игру с «Хоффенхаймом» без Левандовски. Осенью это могло выйти чемпиону боком, но сейчас «Бавария» на таком ходу, что и без лидера атак вопрос о победителе сняла к 15-й минуте. И осталась бы эта игра простым свидетельством превосходства баварского монстра над скромной деревенщиной, если бы не дурь в головах баварских фанов. Дури оказалось достаточно много, чтобы едва не сорвать игру. Только хладнокровие и толерантность футболистов и тренеров спасли матч от бесславного срыва, а «Баварию» - от суровых санкций. Впрочем, какие-то разбирательства будут, но, надо полагать, три очка в копилке останутся.

Что же случилось на 78-й минуте игры?

Над сектором болельщиков «Баварии» появился баннер «Дитер Хопп – всё ещё сын шлюхи», прямо оскорбляющий босса «Хоффенхайма». «Красные» это заметили и попросили своих ультрас убрать баннер. Те, однако, ухом не повели, приведя в ярость тренера баварцев Флика, который что-то кричал фанам – расслышать, понятно, было невозможно, а если бы и расслышать, вряд ли это можно было написать. С таким лицом приличную лексику не используют.

Судья, недолго думая, увёл команды с поля. Двадцать минут судьба игры была на волоске. Баннер убрали, но неясно было – насовсем или нет. Арбитр заявил, что если растяжка появится снова, он прекратит матч окончательно.

Здорово повели себя футболисты. Выйдя на поле, они с улыбками на лицах оставшиеся минуты катали мяч друг другу в центре поля, демонстрируя, что для такой публики они выкладываться не намерены. Инцидент временно исчерпан, но без дисциплинарных мер в отношении клуба вряд ли обойдётся.

Возникает вопрос: игроки так повели себя, потому что игра была проходной и результат её был предопределён. А если бы счёт был, например, 2:2, и при этом решалась бы судьба чемпионства или ещё чего-то существенного? Катали бы игроки мяч с улыбками на лицах?

Для понимания ситуации нелишне добавить, что многие фанатские организации недолюбливают Хоппа за то, что он ухитрился в обход правил бундеслиги оставить за собой более половины акций клуба, который, собственно, самим фактом своего пребывания в высшем эшелоне целиком обязан этому бизнесмену, который буквально поднял её из любительского статуса в футбольный бомонд. Добавлю ещё, что Хопп – близкий друг легенды «Баварии» Ули Хёнесса, и сидел он во время игры в ложе руководства «Баварии».

Санчо догнал Левандовского

Две «Боруссии» выиграли свои игры по-разному. Шмели в Дортмунде открыли счёт в первой же приличной атаке, которая получилась у них на 15-й минуте. В несколько хитрых пасов они вскрыли оборону «Фрайбурга», как консервную банку, и Санчо забивал с нескольких метров в пустые ворота.

По забитым голам ему далеко до лидеров бомбардирской гонки, но по так называемой «английской» системе (гол+пас) Санчо сравнялся с Левандовски – 29 очков. И ещё одно достижение высчитали дотошные статистики за англичанином: он в свои 19 стал самым молодым игроком, достигшим результата 27 голов в бундеслиге.

Этот гол оказался единственным, хотя шмели имели довольно много шансов закрепить преимущество. У «Фрайбурга» классный момент был один: Шаллаи головой пробил мимо Бюрки, но блестяще подстраховал вратаря Пищек.

«Жеребцы» из Мёнхенгладбаха победили в игре, протекавшей гораздо интереснее дортмундской, но залихватский счёт 3:2 не должен вводить в заблуждение: один из лидеров вёл игру с заметным преимуществом и сомнений в своём успехе в ходе игры не оставлял.

«Лейпциг» с «Байером» на рубеже первого получаса игры обменялись голами, причём гол гостей был почти точной копией гола Санчо, только атака развивалась с противоположного фланга. Публика приготовилась к захватывающему зрелищу. Увы, зрелище в этот момент не началось, а закончилось. Осторожность в дальнейших действиях команд превалировала настолько, что составители ролика об этой игре с трудом наскребли мало-мальски зрелищных эпизодов на четыре минуты показа вместо обычных пяти. А мне смотреть все 90 минут скрашивало то обстоятельство, что на соседнем экране шёл матч «Лечче – Аталанта», где итальянцы метали голы, как икру (2:7).

Понять команды можно. Проигрыш увеличивал отставание «Лейпцига» от «Баварии» до 4-х очков, что психологически гораздо хуже, чем 3, потому что 4 очка за одну игру не обнулишь. А «Байеру» вообще за счастье было увезти очко из Лейпцига – это мало кому удаётся.

«Майнцу» и «Герте» дышится немного легче

«Майнц» свою игру у «Падерборна» выиграл без особых приключений и его положение несколько просветлилось. Этому поспособствовала «Герта», умудрившаяся отыграться в Дюссельдорфе со счёта 0:3. Если бы не это, то «Фортуна» дышала бы в затылок и «Герте», и «Майнцу», а так отрыв безопасного 15-го места от неуютного 16-го снова вырос до мало-мальски комфортных 4-х очков.

Волевую ничью вырвал и «Вольфсбург», отыгравшийся в Берлине с 0:2. А «Кёльн», окончательно изживший в себе все комплексы, порвал в клочья неожиданно развинтившийся «Шальке», который в последний раз выигрывал 17 января и получивший от двух лидеров по 0:5.

В следующем туре главным событием будет игра двух «Боруссий». В «большой пятёрке» вошёл в моду счёт 1:1 в играх между собой.