Спорт, хобби, развлечения >> Бундеслига. Тур двадцать третий

Бундеслига. Тур двадцать третий

Как и ожидалось, главным событием этого тура стала игра в Лейпциге. «Боруссия» из Мёнхенгладбаха в этом сезоне не видела в прицельной рамке Серебряной салатницы, тем не менее, стала главным действующим лицом в борьбе за главный приз, сотворив две игры с лидерами чемпионата с одинаковой фабулой, но принципиально разным итоговым результатам. Что можно сказать? Дежа вю да и только. 8 января «жеребята» победили «Баварию», проигрывая 0:2, 27 февраля уступили «Лейпцигу», выигрывая 2:0.

«Лейпциг» дышит в спину «Баварии»

Команда из Саксонии доминировала на поле большую часть игры, но в первой половине «Боруссия» показала стопроцентную эффективность: к 19-й минуте команда смогла только дважды ударить по воротам соперника, и оба раза мяч оказывался в сетке.

Во втором тайме «Лейпциг» стал давить еще мощнее, и «Боруссия» не устояла. О победе «жеребят» речь уже не шла, но ничья была более чем близка, ведь норвежец Сорлот забил решающий гол в добавленное время.

«Бавария» к тому времени уже сушила футболки, несколько раньше без малейших проблем разобравшись с Кёльном. У чемпиона наконец-то «пробило» Гнабри, который в феврале еще не забивал, и два дежурных мяча записал на свой счет Левандовски, который довел бомбардирский счет до 28 голов в 22 сыгранных матча.

Для одних сказка закончилась, для других продолжается

«Айнтрахт» до последней пятницы не проигрывал в одиннадцати играх подряд, а в последних пяти одержал победы, причем последнюю из них – над «Баварией». И вот как-то неожиданно обжегся на идущем ни шатко, ни валко «Вердере». По первому тайму трудно было предположить, что «музыканты» уйдут с поля победителями, но во второй половине их будто подменили – команда заиграла широко и свободно, а «Айнтрахт» словно испугался собственной прыти – по чину ли нам треть чемпионата проводить без поражений?

А вот «Вольфсбург» не проиграл, и уже в девятый раз подряд. У «волков» вообще лучший показатель в графе «поражения» во всей лиге – всего два.

Кульминация в игре с «Гертой» наступила минут за десять до конца, когда мяч был поставлен на 11-метровую отметку у ворот «волков» и лежал на ней несколько минут, пока пенальти всё же не отменили. Через несколько минут вышедший на замену Пёнтек бил, казалось, наверняка, но мяч ударился о штангу, и от этой неудачи «Герта» не оправилась, довольно скоро пропустив второй гол.

Из остальных соискателей путевок в Европу «шмели» без особых проблем разобрались с «Арминией», а леверкузенский «Байер» уступил крепкому «Фрайбургу».

В «Шальке» - кадровое землетрясение

В пятерке аутсайдеров изменений не произошло, поскольку все пятеро дружно продули свои игры.

Славному «Шальке» впору начинать строить команду, которая будет в следующем сезоне решать задачу возвращения в первую лигу. В этом сезоне удержаться в высшем дивизионе нереально.

Перестройку решили начать с головы. Вот перечень тех, кто после субботнего фиаско в Штутгарте к понедельнику остался без работы: спортивный директор Шнайдер, главный тренер Гросс, тренер по физподготовке Лойтхард и менеджер команды Ритер. Кристиан Гросс – уже четвертый тренер «Шальке», уволенный в нынешнем сезоне. Хотелось бы, конечно, чтобы ремонт был эффективным, без «Шальке» бундеслиге никак нельзя.

Может быть, клубу кроме менеджеров еще и спонсора сменить? «Газпром» со времени вступления в отношения с клубом из Гельзенкирхена в несколько раз потерял в капитализации, и, безусловно, в репутации. Может быть, его логотип несет «Шальке» негативную ауру?

Ну ладно, не относитесь к этому серьезно, это, конечно же, конспирология. Или всё же попробовать?

В следующем туре гвоздем программы, безусловно, будет игра в Мюнхене, где чемпион примет «Боруссию» из Дортмунда.

<< Назад | 2021-03-01 12:01 | Прочтено: 992 | Автор: yesterday |