Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Европы по футболу. Англия и Нидерланды прерывают серии неудач

Чемпионат Европы по футболу. Англия и Нидерланды прерывают серии неудач

С того момента, когда на финальной стадии чемпионатов Европы стали играться групповые турниры (с 1980 года), сборная Англии ни разу (!) не выигрывала стартового матча. Вчера англичане прервали эту неприятную серию.

Сборная Нидерландов, победив 17 июня 2008-го года команду Румынии, с тех пор все свои игры на ЧЕ проигрывала. Вчера поставлена точка и в этой серии.

А вот у сборной Украины получилась не точка, а многоточие. В последний раз украинцы побеждали на ЧЕ 11 июня 2012 года (Швецию со счетом 2:1). С тех пор команда проиграла пять игр подряд, а после вчерашнего проигрыша догнала по этому печальному показателю прежнего рекордсмена – сборную уже не существующей Югославии, которая проиграла 6 игр подряд с 1968-го по 1984-й год.

За голландцев вчера сыграл самый возрастной игрок в истории этой сборной на ЧЕ и ЧМ, вратарь Мартен Стекеленбург (38 лет и 264 дня). У англичан на замену вышел самый молодой, Джуд Беллингхэм, которому 29 июня исполнится 18.

А теперь об играх.

Англия – Хорватия 1:0

Не знаю, держали игроки английской команды в своих головах проклятие первого матча или нет, но начала они активно и креативно. В первые полчаса англичане хитро комбинировали, и пару раз мяч добрался до ворот. В одном случае эффективно сыграл вратарь хорватов Ливакович, в другом еще более эффективно - правая от вратаря штанга ворот.

А потом игра превратилась в подкарауливание ошибок, и всё решил один-единственный яркий эпизод в исполнении Стерлинга и Филипса – первый ловко проскочил в образовавшуюся брешь, второй – идеально катнул мяч на ход первому.

Англия отчасти отомстила Хорватии за поражение в полуфинале ЧМ-2018. Правда, той Хорватии, которая стала три года назад второй в мире, мы вчера не увидели.

Что ж, одну серию англичане прервали. Есть за ними еще один должок – Англия – единственная из европейских чемпионов мира не становилась чемпионом Европы. Намек поняли?

Австрия – Северная Македония 3:1

Македонцы имеют самый низкий рейтинг среди всех участников чемпионата, но вчера они долго держали австрийских футболистов и болельщиков в полном напряжении. Австрийцы забили довольно быстрый гол, но через 10 минут исключительно своими силами соорудили для соперника голевой момент, который стал подарком для «дедушки» Пандева, который радостно закатил мяч в пустые ворота и стал в почти 38 лет автором первого в истории гола своей страны в чемпионатах Европы.

Где-то за четверть часа до конца игры австрийцы сумели расставить точки над «i», забив почти подряд два года.

Сборная Австрии в XXI веке не играла в плей-офф больших турниров. Может быть, пора?

Голландия – Украина 3:2

Безусловно, голландцы и украинцы сыграли самый (пока) зрелищный матч, а Андрей Ярмоленко забил самый (пока) красивый гол.

Первый тайм оставил на табло нули, но преимущество голландцев было видно, что называется, на глаз. А вот второй тайм принес «оранжевым» победу, но поводов говорить об их преимуществе дал гораздо меньше.

В первые четверть часа после перерыва украинская оборона допустила две чудовищных ошибки и положение стало катастрофическим. В этот момент тренер Андрей Шевченко показал умение руководить командой со скамейки: Украина заиграла совсем по другой схеме, чем до того, и удача улыбнулась было сине-желтым: сначала Ярмоленко всадил с с левой метров с 20-ти в самую девятку, а потом Яремчук здорово выскочил на подачу Малиновского со штрафного, и счет стал равным.

Но лимит на «ляпы» украинцы еще, как оказалось, не исчерпали. В ситуации, предшествующей голу, они контролировали мяч, но как-то панически запихнули его за боковую, практически отдав сопернику. Через мгновение состоялся высокий пас в штрафную и удар головой Дамфриса. Мяч не был из числа неберущихся, но Бущан его не взял.

Надо признать, что в оставшиеся минуты голландцы показали класс, не дав сопрернику никаких шансов на спасение. «Инфарктной» концовки не было. Украинцы, забив два гола-красавца, пропустили три «замарашки» и ушли с поля несолоно хлебавши.

Следующую игру команда Шевченко проводит с македонцами. Пора прерывать серию?

Информация о всех матчах чемпионата здесь Чемпионат Европы по футболу 2020 (2021)

<< Назад | 2021-06-14 11:13 | Прочтено: 718 | Автор: yesterday |