Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Европы по футболу. Модрич напомнил, кто он такой

Чемпионат Европы по футболу. Модрич напомнил, кто он такой

Два вчерашних матча были, по Пушкину, «вода и камень, стихи и проза, лед и пламень». Вялотекущая, не имеющая никакого турнирного значения игра англичан с чехами, и, в противовес, рубка на выживание хорватов с шотландцами. Ничьей у хорватов и шотландцев не получилось, к великому разочарованию украинцев и финнов, подкарауливающих свой шанс с тремя очками в резюме.

Чехия – Англия 0:1

Игра началась живо. Уже на второй минуте Стерлинг получил проникающий пас из глубины и перебросил вратаря. Но у вратарей, кроме рук и ног, есть еще в арсенале штанги ворот. Стерлинг был страшно разочарован, когда вместо шелеста сетки услышал легкий гул алюминиевой трубы.

На 12-й минуте зрячий навес Грилича примирил Стерлинга с действительностью. Сака своим маневром увел защитников к центру штрафной, а мяч перелетел через всех на дальнюю штангу, где под него и подставил лоб Стерлинг.

У-ух, подумалось в тот момент, сейчас пойдет жара…

Черта с два. С этого момента и до самого конца был один симпатичный момент у лидера англичан Кейна, когда он в первый раз за чемпионат ударил по воротам, да несколько невразумительных ударов чехов. Правда, минут за пять до конца англичане запихнули мяч через линию ворот Вацлика, но из глубокого офсайда. Это, кстати, был единственный удар британцев в сторону ворот чехов за весь второй тайм, да и тот в статистику не вошел.

Единственный повод для гордости у англичан в стартовых матчах - то обстоятельство, что впервые с чемпионата мира-1966 они не пропустили ни одного гола в групповом турнире.

Для порядка, вот ролик с этой игры, но предупреждаю: с середины там, не считая гола из офсайда, смотреть не на что.

Хорватия – Шотландия 3:1

Немецкие телевизионщики явно промахнулись с выбором матча для центрального канала в пользу игры Англии. В параллельной игре было что посмотреть. Благо, возможности интернета позволяют держать в поле зрения две игры: левым глазом я смотрел в телевизор, правым – в монитор. Потихоньку и левый глаз съехал вправо.

Это была игра на вылет. Проигравший покидал чемпионат, более того, в случае ничьей его наверняка покидали обе сборные.

Хорваты выглядели очевидно сильнее, но и шотландцы не подкачали. Более того, в перерыве команды уходили в раздевалки при счете 1:1,и никто не рискнул бы сказать, чем это закончится.

После перерыва на первый план вышло индивидуальной мастерство действующих лиц. Лука Модрич, лучший футболист мира-2018 и многолетний капитан сборной Хорватии, явил миру истинные лидерские качества. Его гол-красавец стал переломным моментом в игре. И «контрольный выстрел» от Перишича случился после подачи Модрича с углового. Посмотрите на видео – это явно наигранная комбинация: забегание Перишича на переднюю штангу и ювелирный наброс мяча в нужную точку. Исполнение было под стать замыслу.

Сегодня будут сформированы все пары одной восьмой финала. Не буду еще раз утомлять (себя) возможными раскладами – я вчера всё уже написал.

Информация о всех матчах чемпионата здесь Чемпионат Европы по футболу 2020 (2021)

<< Назад | 2021-06-23 10:52 | Прочтено: 620 | Автор: yesterday |