Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур четвертый

Чемпионат Германии по футболу. Тур четвертый

И после четырех туров таблицу возглавляет ладно скроенная и крепко сшитая команда Марка ван Боммеля. Игра «Вольфсбурга» не оставляет фееричного впечатления, но в умении контролировать игру и вести ее в том русле, которая им выгодна, «волкам» не откажешь. Забив быстрый гол в Фюрте, «Вольфсбург» дальше сыграл от обороны и в этом преуспел. Любопытно, что второй раз в сезоне «Вольфсбург», побеждая, отправляет соперника на самое дно таблицы – первый такой случай был во втором туре с «Гертой».

Пиршество футбола в Леверкузене

Этот тур из-за отборочных игр ЧМ открылся не пятничным матчем, а сразу субботним стримом из пяти игр, и это главное блюдо любого тура получилось бы пресным, если бы не игра дортмундской «Боруссии» и леверкузенского «Байера». Судите сами – на четыре остальных игры пришлось шесть голов, а в Леверкузене в головоломном «крими» команды наколотили сразу семь.

Трижды «фармацевты» выходили вперед, и трижды соперник уравнивал положение. Какие были голы – особенно в исполнении Брандта и Геррейру!

А решающий гол шмелей как раз получился несколько странным. Защитник Коссуну оттеснил Ройса от мяча плечом в плечо, но при этом так неудачно махнул рукой, что разбил сопернику нос. Увидев кровь, судья пошел смотреть кино и по возвращении показал на точку. Леверкузенцы не сильно возражали: запрокинутая голова Ройса с тампонами в носу говорила сама за себя.

Кстати, это был второй случай, когда судья после просмотра видео принял решение, которое не было до конца убедительным. В конце первого тайма Беллингем забил головой после затяжной атаки шмелей и скидки Холанда, но судья в кино увидел нарушение со стороны игрока «Боруссии», которое было еще раньше всей этой атаки.

Так или иначе, но Холанд с пенальти принес победу своей команда и сделал бесценный подарок тренеру Марко Розе, который отмечал в этот день свое 44-летие.

Автогол и много «алюминия»

«Кёльн» выглядел предпочтительнее в первой половине игры в Фрайбурге и вполне заслуженно вел в счете. Более того, попади Марк Ут незадолго до перерыва не в штангу, а чуть точнее, «Фрайбургу» было бы несдобровать. Но упрочить положение не получилось, а концовка второго тайма сложилась для «Кёльна» драматично: за четверть часа до конца был удален Кайнц, а за минуту Чихос крайне неудачно срезал мяч в свои ворота.

В Берлине в единственном нулевом матче хозяева трижды лупили по штангам (по алюминию, как говорят немецкие комментаторы), а вот в ворота мяч так и не загнали. Утешением остался «ноль» в графе «поражения».

«Майнц» одержал третью победу в четырех играх и идет в группе лидеров.

Между первой и второй разрыв … большой

В вечернем субботнем матче сошлись первая и вторая команды прошлого чемпионата. Упорной борьбы не получилось. «Бавария» быстро открыла счет и диктовала свою волю «Лейпцигу» всю игру. Справедливости ради надо сказать, что при счете 0:0 судья проигнорировал игру рукой Мюллера в своей штрафной, а вот через пару минут аналогичную ошибку Кампла не пропустил. Но итоговый счет говорит сам за себя, а как он сложился, посмотрите здесь.

«Старая дама» и «жеребята» наконец победили

«Старая дама», как называют «Герту», ушла с последней строчки, предоставив эту сомнительную честь «Фюрту». Столичные футболисты ушли на перерыв в приподнятом настроении, поскольку Сердар в концовке тайма преуспел дважды. Через четверть часа после перерыва «Бохум» вернул своим поклонникам надежду, но незадолго до конца ее потушил Маолида, проводивший свою первую игру в бундеслиге.

Победа в завершающем матче тура стала не только первой в чемпионате для «Боруссии» из Мёнхенгладбаха, но и единственной победой хозяев поля в этом туре. С первым голом «Боруссии» надо сказать, повезло: после удара Штиндля мяч попал в пятку защитнику, и эта пятка оказалась ахиллесовой пятой, поскольку мяч описал недостижимую для вратаря Ортеги дугу. Но это тот случай, о котором говорят – везет сильнейшим.

Начав чемпионат с мажорного аккорда – ничьей с «Баварией» - «жеребята» провалили две игры, но, похоже, собрались. Хорошая игра самобытной команды украсит чемпионат.

А вот «Айнтрахт» первую победу одержать не смог, хотя, казалось, в концовке всё было за него – и хороший гол Костича на 79-й минуте, и удаление Антона на 82-й. В первых трех играх «Штутгарта» случилось аж 15 голов, отчего успело сложиться впечатление пренебрежения игровой дисциплиной. Но вот во Франкфурте этот хулиганистый «Штутгарт» в меньшинстве концовку провел азартно и удачливо – Мармуш продавил оборону и сравнял счет, а последняя разящая атака хозяев закончилась ударом в перекладину.

Может быть, «Айнтрахт» одержит первую победу в следующем туре? Раздражитель более чем серьезный – лидер чемпионата, «Вольфсбург».

Но до этого нас ждут стартовые игры группового турнира Лиги чемпионов и других европейских турниров, которые начнутся уже завтра.