Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур пятый

Чемпионат Германии по футболу. Тур пятый

Стоило «Вольфсбургу» чуть замешкаться, разделив очки с «Айнтрахтом» как первую строчку тут же оккупировал чемпион. «Бавария» шутя набила семь голов подвернувшемуся под горячую руку «Бохуму» и теперь взирает на остальных с привычной высоты.

Баварская неделя

Чемпион Германии провел просто сказочный отрезок, разгромив в прошлом туре «Лейпциг», затем заехав в Барселону и устроив трепку каталонскому гранду в Лиге чемпионов на его «Ноу-Камп» (3:0), а в субботу напихав полную сетку голов новичку первой лиги. В который раз я говорю об игре «Баварии» одни и те же слова: комментировать тут нечего, а если хотите увидеть голы на все вкусы, посмотрите ролик.

Романтики из Дортмунда

Очередную феерию выдали шмели, которые лихо забивают и щедро пропускают. 5,6 гола в среднем случаются в играх дортмундской «Боруссии» - это что-то из той эпохи, когда в командах было по пять форвардов и по два защитника. «Боруссия» находится в тройке лидеров, и это при том, что только четыре команды в лиге пропустили больше, чем шмели.

Эта игра тоже стоит того, чтобы пять минут уделить просмотру самых заметных ее эпизодов.

Первым отличился Герреро. Португалец забивает не очень много, но его голы, как правило, отличаются особым шиком.

Второй гол в привычном стиле забил головой Холанд. Потом Ройс лихо прошел по флангу и сделал такой прострел, который можно было считать предупреждением защитникам: попробуйте перехватить – забьете себе. Берлинец Фридрих предупреждению не внял и в самом деле соорудил гол в свои ворота.

Ну, а на последний в этой игре гол Холанда посмотрите обязательно: такие шедевры случаются редко. Кстати, после этого успеха норвежец имеет 68 голов в 67 играх бундеслиги – невероятно, но факт.

В промежутке между третьим и четвертым голами шмелей дважды отличился «Унион», лишний раз заставив говорить о себе в уважительном тоне.

«Байер» победил, целый час играя в меньшинстве

В Штутгарте хозяева были ошеломлены стартовым натиском «фармацевтов». К 20-й минуте счет был 2:0, и швабы не знали, куда бежать и что делать. Но на 30-й минуте Андрич выхлопотал себе удаление, и в игре наметился некоторый перелом, монетизированный незадолго до перерыва в один ответный гол. Однако после перерыва «Байер» пресек попытки «Штутгарта» наладить атакующую игру, а сам сумел забить еще раз.

У остальных – голевая засуха

В пятничной игре в Берлине первым с пенальти забил «Фюрт», и это был первый случай для баварской команды в нынешнем чемпионате, когда она повела в счете. Что, однако, впрок южанам не пошло, поскольку далее нити игры держала в своих руках команда Пала Дардая. Одержав волевую победу, «Герта» перевела дух, уйдя из низов таблицы. «Фюрт» продолжает оставаться последним, и маловероятно, что он в сентябре сможет покинуть эту незавидную позицию, поскольку в пятницу ему играть с «Баварией».

Таким образом, в упомянутых четырех играх были забиты 20 из 25-ти голов этого тура. Остальные игры получились весьма невыразительными.

Лидер, «Вольфсбург», не был особо убедителен в игре с командой из города банков и должен быть доволен ничьей.

Никак не может набрать хотя бы очко в выездных играх «Боруссия» из Мёнхенгладбаха. На сей раз «жеребята» забили в Аугсбурге единственный гол из офсайда, который, естественно, не был засчитан. Хозяева же свой гол забили чисто и, к неописуемой радости своих болельщиков, одержали первую победу в чемпионате.

В Кёльне хозяева обменялись голами с «Лейпцигом», и игра не стоила бы особого упоминания, но ураганные последние минуты заслуживают того, чтобы на них посмотреть.

Сначала кельнский вратарь Хорн чудом обезвредил выход Собослаи один на один, а потом Дуда непростительно ткнул мяч прямо в руки Гулачи, лежащему в стороне от ворот, что было технически даже сложнее, чем попасть в совершенно пустые ворота.

«Арминия» начала за здравие игру против «Хоффенхайма», создав три хороших момента, но потом несколько предпочтительнее был соперник. До голов дело, впрочем, так и не дошло.

«Майнц» и «Фрайбург», похоже, были так довольны своим актуальным турнирным положением, что опасались обидеть друг друга и, скатав нулевую ничью, остались довольны и результатом, и друг другом.

В Европе на этой неделе перерыв в играх, а в следующем туре бундеслиги самым принципиальным ожидается противостояние в Мёнхенгладбахе, где сойдутся две «Боруссии».