Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур четырнадцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур четырнадцатый

После 101-й минуты игры в немецком «эль классико» на табло стадиона «Сигнал Идуна Парк» горели цифры - 2:3. Чемпион упрочил лидерство, но разговоры о том, насколько справедлив этот итог, не умолкнут еще долго. Справедливость судейства этой игры, мягко говоря, вызвало вопросы. Но…

Эмоции забываются, а счет остается.

«Боруссия» заслужила большего?

После этой игры, яркой, острой, драматичной, побежденные были очень злы, а победители несколько смущены.

«Обидно, что такой дерьмовый пенальти снова решает исход игры. Такого не должно быть. Слишком часто подобное играет на руку «Баварии». Зачем тогда нам VAR? Это просто позор», - сказал после игры Эмре Джан, защитник «Боруссии».

«Я, конечно, могу понять их разочарование и гнев», - это уже слова с другой стороны, их сказал Томас Мюллер.

Однако, по порядку.

В этом матче, ярком, остром, драматичном, впору было, как в теннисе, отдельной строкой выделить графу «невынужденные ошибки». Ниже вы поймете, что я имею в виду.

Выход на поле с первой минуты Эрлинга Холанда был хорошим знаком для «шмелей». Весь первый тайм норвежец был очень активен, барражировал на грани офсайда и заставлял оборону чемпиона держать ушки на макушке. В самом начале он убежал от защитников, но начеку был Нойер, на мгновение выигравший забег у Холанда.

А уже на 5-й минуте случился гол. В нем всё было прекрасно: и неожиданный рывок Брандта по центральной оси, и выверенный пас от Беллингема, и финт Брандта, «убравший» Дэвиса, и неотразимый удар мимо Нойера.

Брандт был в экстазе от своего успеха. Он еще не мог знать, что команда уйдет с поля проигравшей, а его самого с тяжелой травмой головы после столкновения с Упомекано унесут с поля на носилках. С осторожным оптимизмом сообщу, что сегодня Брандт уже не в больнице. Будем надеяться на лучшее.

Кто знает, как повернулась бы игра, если бы не грубейший ляп Хуммельса, допущенный уже через четыре минуты. Чемпион мира в центре поля, будучи последним защитником, «обрезался», позволив Мюллеру перехватить неуклюжую передачу и убежать в одиночку к воротам. Мюллера Хуммельс «накрыл», но мяч отскочил к Левандовски, которого не сторожил уже никто.

«Бавария» заиграла активнее и создала несколько хороших моментов. В частности, Хуммельс снова в центре поля пасом, сделанным грудью, бросил в прорыв Комана, и только Кобель смог отвести угрозу. Еще раз «Боруссия» почти привезла себе гол, когда Джан в собственной штрафной отдал идеальный голевой пас Коману, но тот не смог этот момент довести до ума.

А потом был эпизод, о котором после игры почему-то никто не говорит: острейший прострел Мёнье был прерван рукой Дэвиса. Посмотрите на видео: пенальти был чистейший (см.с 3.15).

Второй гол «Боруссия» привезла в свои ворота перед самым перерывом: Герреро, вынося мяч из штрафной, в довольно безобидной ситуации угодил им в незадачливого Хуммельса, от которого кругляк попал к Коману. На сей раз француз ударил мимо вратаря, мяч попал в ногу Ройса и отскочил так, что стоявший на линии ворот Герреро только чиркнул по нему головой, не сумев прервать полет снаряда в ворота.

Так «Бавария» ушла на перерыв, ведя в счете при практически равной игре.

Во втором тайме шмели были откровенно сильнее. Через три минуты после перерыва уже баварцы допустили грубую ошибку в обороне: Упомекано неуклюже отдал мяч Беллингему, тот мгновенно переадресовал его Холанду, и норвежец забил гол-конфетку обводящим ударом.

Пять минут спустя судья еще обязан был назначить пенальти в ворота «Баварии»: Эрнандес снес Ройса, но арбитр даже не посчитал нужным посмотреть повтор эпизода. Зато после игры рукой Хуммельса, которой не заметили даже игроки «Баварии», и которая, по мнению многих, не тянула на пенальти, он пошел « в кино» и таким вот образом решил исход игры и смазал всё впечатление от игры и, возможно, от будущих результатов всего чемпионата. Предсказываю, что эту ситуацию в текущем сезоне вспомнят еще не раз.

Тур-рекордсмен

Этот тур отмечен небывалым количеством голов – 41 раз мяч доставали из сетки.

В двух играх один из соперников побеждал с разрывом в 6 мячей. И если разгром в Леверкузене бедолажного «Фюрта» комментаторы встретили словами «ну, понятно», то после первого тайма игры «Боруссия» (Мёнхенгладбах) – «Фрайбург» (0:6 за 45 минут) у всех в глазах застыл вопрос – что это было? Что тут комментировать: одни поймали кураж, другие бесславно сложили лапки – сгорел сарай, гори и хата…

Так же бесславно сложил оружие после быстро пропущенного гола «Вольфсбург» в Майнце.

Всё больше загоняет себя в отпетые середняки «Лейпциг» Очередное фиаско закончилось отставкой тренера, американца Джесси Марша. Поговаривают, что на смену ему придет Доменико Тедеско.

«Аугсбург», совершивший чудеса в двух последних турах, на сей раз отыграл у «Бохума» только два мяча из трех, а это, хоть и похвально, но на категорию «чудо» не тянет.

В перестрелке «Хоффенхайма» с «Айнтрахтом» на гол впереди оказались хозяева, а в похожей перестрелке «Штутгарта» с «Гертой» финальный свисток раздался при равном счете.

«Арминия» продолжает героически цепляться за шанс остаться в первой лиге. Получится это у нее или нет, не знаю, но малобюджетную команду нельзя не уважать. Не то, что «Фюрт».

В конце отмечу, что первая тройка бомбардиров в нынешнем сезоне вызывает восхищение: каждый из них забил больше голов, чем сыграл игр: Роберт Левандовски – 16 в 14-ти, Патрик Шик из «Байера» - 12 в 11-ти и Эрлинг Холанд – 11 в 8-ми.