Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.

При помощи аккаунта в соцсетях

Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур семнадцатый

Текст блога

Чемпионат Германии по футболу. Тур семнадцатый

Он сделал это. На 87-й минуте игры «Баварии» с «Вольфсбургом» Роберт Левандовски забил четвертый гол в этой игре и свой 43-й в календарном 2021 году. Таким образом, побит рекорд бундеслиги, который держался с 1972 года, когда Герд Мюллер забил 42 гола.

Это случилось в пятницу в стартовой игре заключительного тура осенней части чемпионата. «Бавария» непринужденно разгромила «Вольфсбург» и стала ждать, каким будет ее преимущество перед конкурентами в течение рождественских каникул.

Рекорд состоялся благодаря курьезу

Видео с этой игры начинается с эпизода, который вряд ли был бы замечен, если бы не рекордный гол Левандовски. Нагельсманн собрался делать замену: выпустить Тилльмана вместо Мусиала. Но в этот момент Павар, прокричав что-то по-французски, быстренько смылся под трибуны. Нагельсманн сделал знак Мусиала оставаться на поле, и Тилльман вышел вместо Павара.

И надо же такому случиться – через минуту Мусиала, только волею случая оставшийся на поле, сделал прекрасную передачу на Левандовски, и тот забил всё же рекордный гол, который, казалось, уже не состоится.

А что случилось с Паваром, который так неожиданно сбежал с места событий? Француз не дезертировал. Случился редкий в футболе маленький конфуз: Павару приспичило в туалет, да так, что некогда было объяснять подробности. Теперь его маленькая нужда (а может, и не маленькая) навсегда останется в летописи бундеслиги – вспомнят рекорд Левандовски, упомянут и обстоятельства, при которых он состоялся.

Кстати, эта игра останется в памяти еще одним событием: 400-й матч в бундеслиге провел Томас Мюллер и провел его на высшем уровне. Мюллер открыл счет, оказавшись в нужном месте, когда вратарь Кастельс парировал сокрушительный удар Гнабри, а во втором тайме очень артистично набросил мяч на голову Упомекано, который столь же артистичным кивком головы открыл счет своим голам за «Баварию».

Третий гол великолепным обводящим ударом забил Сане, а с четвертого я начинал свой рассказ об этой игре.

У «Вольфсбурга» дважды имел хорошие шансы отличиться Вегхорст, но в решающие моменты сплоховал. «Волки» потерпели в чемпионате пятое поражение подряд, а вообще в играх в Мюнхене в турнирах бундеслиги у них ужасающий баланс: 23 поражения и две ничьих в 25-ти играх.

Преследователи забуксовали

«Шмели» играли в Берлине, и после первого тайма создавалось впечатление, что всё у них будет нормально, хотя тревожные звоночки звучали для «Боруссии» и в первые 45 минут – «Герта» имела хорошие шансы и даже однажды забила гол, отмененный в довольно спорной ситуации.

Но во втором тайме шмели сели к своей штрафной, видимо, уповая на контратаки, а на «Герту» вдруг снизошло вдохновение, и она сыграла свой лучший тайм в этом сезоне. Дважды Рихтер и один раз Бельдофиль огорчили второго вратаря «Боруссии» Хитца, игравшего вместо простудившегося Кобеля.

При счете 2:1 у шмелей упустили свои шансы Азар и Дауд, а после 3:1 Тиггес, нечасто играющий в основе, смог сократить разрыв в счете. Казалось, сейчас фаворит подналяжет и устроит «Герте» вырванные годы, но шмели были слишком прямолинейны, чтобы дожать поймавших кураж хозяев. «Герта» из низов таблицы одним рывком подтянулась ближе к середине.

Это случилось в субботу, поэтому ожидалось, что в воскресенье «Байер» сможет приблизиться к Дортмунду. Но у «Фрайбурга» был свой взгляд на ситуацию. Его игра с «Байером» прошла в фехтовальном стиле – на встречных курсах, и в этой игре южане оказались не то чтобы сильнее, но точно удачливее. И пенальти в первом тайме случился вовремя, и Градецки незадолго до конца к радости «брайсгауэров» зевнул рывок Шаде, остро сыгравшего на опережение.

Турнирная судьба «Фрайбурга» в этом сезоне полна превратностей. После десяти туров команда оставалась единственной, не знавшей поражений, и шла на третьем месте. Потом был провал – в шести следующих играх «брайсгауэры» набрали всего четыре очка, но, как ни странно, сильно в таблице не провалились, потому что все вокруг тоже двигались, как на качелях: вверх-вниз, вверх-вниз.

И вот, пожалуйста: победы в заключительной игре 2021-го года хватило, чтобы вернуться тихой сапой на то же третье место!

Потери очков «Байером» и «Хоффенхаймом» предельно уплотнили сегмент «еврозоны», потому что «Айнтрахт», «Унион» и «Кёльн» вырвали минимальные победы в своих играх. Теперь шесть команд, с третьей по восьмую, умещаются в четыре очка.

В подвале всё неспокойно

Особо нужно отметить героическую «Арминию». Оказавшись там, откуда обычно возврата нет, она заиграла с отчаянием обреченного и уцепилась за хвост уходящего пелотона, как называют в велосипедных многодневках основную группу гонщиков. Из трех побед, одержанных в первом круге, две пришлись на две последних игры. Бывает же, что аутсайдеры служат украшением турнира!

Даже «Фюрт», сложивший было лапки, на финише осенней сессии вдруг взбрыкнул и стал набирать очки. Глядишь, во втором круге команда частью сюжета турнира, а не кляксой на его полотне.

Что ж, теперь у нас пауза. Правда не на месяц, как это бывало в прежние годы, а только до 7 января, когда игрой «Баварии» и «Боруссии» из Мёнхенгладбаха откроется вторая часть действа под названием «Бундеслига 2021/2022».