Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур первый

Чемпионат Германии по футболу. Тур первый

Первый тур удался. Бундеслига предстала во всей красе. Тридцать три гола в девяти играх – 3,67 за игру. Только две команды не смогли забить. В семи играх из девяти забито не менее трех голов. Чемпион и без Левандовски в атаке ураганит без удержу. В игре за Суперкубок с обладателем Кубка Германии и матче первого тура с победителем Кубка Европы «Бавария» наколотила 11 голов! Многообещающе стартовала бундеслига…

Джамал Мусиала - герой старта

19-летний тоненький парнишка, чувствую, еще всем даст прикурить. Не знаю, чем его кормили в межсезонье, только прошлый сезон он закончил многообещающим перспективным тинейджером, ловко подыгрывающим лидерам команды, а в разгар лета уже сам вышел в лидеры. Он был лучшим в первых играх нового сезона, что особенно радует в преддверии чемпионата мира. Такой Мусиала добавит перцу в игру бундестим, уж будьте уверены.

Счет на табло исключает сомнения в том, кто есть кто. Игра была сделана в первом тайме. Стартовый пресс «Баварии» напомнил мне хоккейный ЦСКА времен тренера Тарасова: с первых минут задавить соперника, подавить его волю к сопротивлению.

Открыл счет голам нового сезона Йошуа Киммих хитрющим ударом со штрафного. Увидев, что вратарь Трапп слишком уверовал в банальный навес на точку пенальти и занял соответствующую позицию, баварец с ювелирной точностью вонзил мяч в ближний угол. Болельщики «Айнтрахта» в этот момент напустили туману на ворота своих, так что мяч и Трапп нырнули в этот туман одновременно, но с разным успехом. Мяч, послушный воле Киммиха, миновал руки вратаря.

После такого старта чемпион быстренько разобрал оборону «Айнтрахта» на атомы и наколотил до перерыва еще четыре гола: Павар вонзил мяч, отбитый Траппом перед собой после удара Мюллера, Мане – головой после навеса Гнабри, Мусиала и Гнабри – после выверенных передач Мюллера. Франкфуртские «орлы» тоже огрызнулись пару раз, но мяч ворота Нойера миновал: Тута головой вонзил мяч в перекладину, а Линдстрем после прекрасного соло катнул кругляк мимо штанги.

Во втором тайме чемпион выпустил пар и спокойно доводил дело до конца. В середине тайма чересчур расслабившийся Нойер по-пижонски увлекся дриблингом возле линии штрафной, и его обокрал Муани. «Бавария» встрепенулась и ответила кинжальной атакой, на острие которой оказался Мусиала. Предлагаю посмотреть этот ролик, там есть что посмотреть.

Шмели не впечатлили, но установили рекорд

Команды пришли к этой игре в разном настроении после сеанса вхождения в сезон в виде первого круга розыгрыша Кубка Германии. «Боруссия» без проблем прошла некогда славный, а теперь прозябающий в третьей лиге «Мюнхен 1860», а «Байер» умудрился вылететь из Кубка, проиграв новичку той же третьей лиги «Эльферсбергу».

Игра получилась равной и упорной, как и подобает игре команд-участниц Лиги чемпионов. Вот только особо зрелищной она не получилась. Уже в самом начале был забит единственный гол: Градецки парировал удар Адейеми, но при этом юзом уехал в глубину ворот и не смог помешать Ройсу запихнуть мяч буквально с линии ворот за эту самую линию.

В матче были еще запоминающиеся моменты. Главным фактором успеха шмелей стала удачливость их вратаря Кобеля в нескольких эпизодах противостояния с Шиком и, соответственно, неудачливость Шика.

В самом конце судья удалил вратаря леверкузенцев. Градецки щегольски снял мяч из-под носа у Ройса, но, при том, что ногами он стоял в штрафной, руки протянул через эту линию. В итоге – красная карточка и штрафной с полевым игроком во вратарском свитере, поскольку все замены уже были сделаны. Ройс, правда, со штрафного в ворота не попал.

Честно говоря, от бренда «Боруссия» - «Байер» я ожидал большего. Наверное, не я один. Тем не менее, игра сделала «Боруссию» рекордсменом бундеслиги – шмели в восьмой раз подряд выиграли стартовый матч чемпионата, чего до сих пор не удавалось никому.

Еще один участник Лиги чемпионов, «Лейпциг», довольно неожиданно понес потери в очках. Саксонцы начали лихо, прижали «швабов» к воротам, и Нкунку после изящной комбинации четко пробил мимо вратаря. Но развить успех «Лейпцигу» не удалось. Команда потихоньку сбавила обороты, и до перерыва игра была равной. «Штутгарт» сумел сравнять счет: Ахамада у линии штрафной сыграл в стеночку с Калайджичем и четко пробил низом впритирку со штангой.

Сомнамбулическое состояние «Лейпцига» продлилось еще примерно четверть часа после перерыва. С выходом на поле Собослаи саксонцы закатали рукава, и «Штутгарту» пришлось туго. Завоеванным одним пунктом они обязаны своему вратарю Флориану Мюллеру, который поймал кураж и стоял, как стена.

Приятное впечатление оставили многие

В перерыве игры «Аугсбург» - «Фрайбург» вряд ли кто-либо дал бы прогноз, что игра закончится со счетом 4:0. Первая половина прошла в равной борьбе без особого шарма. Но уже на 15-й секунда второго тайма Грегорич в первый раз поразил ворота хозяев, а уже через три минуты Грифо удвоил счет. «Аугсбург» поплыл, и брайсгауэры взяли его голыми руками.

Занятным получился сюжет в Мёнхенгладбахе. Хозяева начали боевито. «Хоффенхайм» вызов принял. На 19-й минуте «жеребята» получили численное преимущество: Пош в течение 4-х минут дважды заработал желтую, что, как известно, превращает ее в красную. Трибуны оживились в ожидании гола, и через пять минут гол состоялся, да только не в ворота гостей, пребывающих в меньшинстве, а в противоположные.

«Боруссия», что называется, утерлась, и стала кропотливо работать над сломом ситуации. И преуспела. Еще до перерыва Бензебаини забил гол из разряда тех, которые в Германии называют «Traumtor» - гол мечты (см. после отметки 4.20).

После перерыва «Боруссия» раскачивала соперника, заманивая его неполный комплект на свою половину, но «Хоффенхайм» предпочитал держать синицу в руках и на рожон не лез. Сообразив, что нужно искать другие аргументы, «жеребята» поднажали, и голевые моменты стали возникать один за другим. Хофманн один раз зарядил в перекладину, и одни раз, со штрафного, чуть выше ворот. Плеа бил очень хитро в дальний нижний угол, но мяч потянул вратарь. Наконец, Плеа с Тюрамом организовали проникающую атаку, и «Боруссия» вышла вперед.

Заманивать «Хоффенхайм» стало легче, поэтому третий гол стал вопрос времени. Времени «жеребятам» хватило, и итог игры – 3:1.

Уверенные победы одержали «Кёльн» - в NRW-дерби, и «Унион» - в берлинском. Бохум, хоть и забил запоминающийся гол «Майнцу» (см. с отметки 4.00), в итоге уступил. Перестрелка «Вольфсбург» - «Вердер» закончилась с симпатичным счетом 2:2.

Во втором туре самым интересным представляется пятничный матч открытия – «Фрайбург» - «Боруссия (Дортмунд).

<< Zurück | 2022-08-08 14:01 | Gelesen: 1082 | Autor: yesterday |