Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур второй

Чемпионат Германии по футболу. Тур второй

Уже второй тур наводит на мысль, что чемпионат будет особенно упорным. Пять ничьих в тридцать пятом туре могли бы говорить о миролюбии, но пять ничьих во втором туре – это признак как раз бескомпромиссности, тем более, таких ничьих. Уже после двух туров только две команды имеют по две победы, и две – по два поражения. Но самое примечательное – уже после двух туров не осталось ни одного нуля в графах забитые и пропущенные голы.

Мусиала набрал крейсерский ход

После зубодробительного разгрома «Айнтрахта» в первом туре, на сей раз фаворит был более умиротворенным. Дав «Вольфсбургу» на первых минутах погулять по буфету и даже пару раз напугать Нойера, чемпион постепенно стал показывать, кто есть кто.

Первый разящий удар нанес Мусиала. Примечательно, как он это сделал. В прорыв его отправил точным пасом Мюллер. В паре метров от штрафной Джамала взяли в «коробочку» два «волка», сделав по подножке – один под правую, другой под левую ногу. Кто-то другой (на ум приходит Неймар) упал бы, притворился умирающим и стал требовать от судьи пригласить священника для причащения. А Мусиала даже не упал – он проворно принял боевую позицию и неотразимо пробил в нижний угол.

Говорят, самоцитирование – дурной тон. Правда, говорят это перед тем, как прибегнуть к самоцитированию, чтобы показать – мы знаем, что так не комильфо, но в порядке исключения … Я тоже прибегну к этому приему. Посмотрите, что я писал про Мусиала в заметке об игре за Суперкубок и об игре первого тура. Парень юный, да ранний, он крейсерским ходом идет к лидерской роли в великом клубе.

Вот вам ТТД Мусиала в этой игре: четыре удара по воротам, один гол, 87% точных передач, 62% выигранных единоборств.

Второй гол вскоре забил Мюллер, по хоккейному подставив «клюшку» и оставив с носом вратаря, приготовившегося отражать удар Киммиха.

Во втором тайме чемпион заметно сбавил обороты. Мяч еще дважды побывал в воротах «волков» но Упомекане и Мане были в офсайдах при завершении атак. Если бы голы из офсайдов засчитывались, Мане, наверное, стал бы лидером среди бомбардиров. Цифры 2:0, комфортные для одних и оставляющие мало шансов другим, определили спокойное течение второго тайма.

Шмели не убедили, но победили

Ход игры, по правде говоря, по большей части контролировали «брайсгауэры», и успешным завершением игры вице-чемпионы обязаны счастливому для них и крайне несчастливому для «Фрайбурга» эпизоду на 77-й минуте.

Но давайте по порядку.

Хозяева начали игру энергично, Правда, первые полчаса команды обменивались уколами, не принесшими успеха. У «Боруссии» дебютировал 34-летний Энтони Модест, который дважды пробивал по воротам, но один раз угодил во вратаря Флеккена, а другой раз промазал.

А вот последние 15 минут первого тайма прошли под знаком заметного преимущества хозяев. Сначала Грифо со штрафного заставил Кобеля проявить чудеса акробатики, и тут же после углового Гинтер с Грегоричем разыграли комбинацию наверху и австриец, пустив мяч по высокой дуге, оставил дортмундского вратаря не у дел. Брайсгауэры так раздухарились, что в оставшиеся до перерыва минуты минимум дважды могли удвоить счет.

У шмелей до последней 15-минутки не видно было того, что называется игровым рисунком, того, что было фирменным знаком команды во времена Клоппа и Тухеля. Тогда команда могла выйти во всем белом, и минут через десять все сказали бы: это - шмели. Сейчас на поле выходит группа квалифицированных игроков, которые играют, как все. Остается надеяться, что Терзич, «шмель» до мозга костей, вернет команде лицо.

А на 77-й минуте случилось вот что: Байно-Гиттенс ударил не ахти как удачно, но мяч, летевший прямо в руки Флеккена, ударился об эти руки и перелетел через голову опешившего голкипера. И в течение десяти минут воспрянувшая духом «Боруссия» дожала совершенно убитый горем «Фрайбург», забив еще дважды. Вот эти два гола были уже очень хороши – и комбинация, завершенная Мукоко, и соло-перформанс в исполнении Мариуса Вольфа.

Вот на этих десяти минутах и зиждется моя надежда о возвращении «Боруссии» ее фирменного игрового рисунка. Тем более, что авторам двух первых голов на двоих еще нет 36-ти лет.

Пять разных ничьих

Самая невыразительная игра получилась в этом туре в Майнце» Возможно, на игре команд сказалось то, что термометр показывал хорошо за тридцать. Так или иначе, единственная нулевая ничья в 18-ти играх двух стартовых туров состоялась именно здесь, причем при минимуме попыток изменить вялое течение игры.

В Бремене, как и в первом туре, «Вердер» начал игру яростно и, будь «музыканты» поудачливее, судьба игры могла быть решена в первые 10 минут. Они открыли счет, но дальше дело не пошло. Не сумев развить успех, бременцы откатились назад и стали ловить свой шанс в контратаках. Ничего в этих гипотетических вылазках они не добились, а вот гол в ответ получили: Эндо здорово пробил со средней дистанции.

Во втором тайме «Вердер» так и не поймал ритма, с которым он начал игру, и соперник выглядел предпочтительнее. Силас не только на 77-й минуте вывел «Штутгарт» вперед, но и мог закрепить победу своей команды – выручил вратарь Павленка.

Когда пошли добавленные минуты, «Вердер» включил последний ресурс – отчаяние обреченного. И ведь сработало! И получилось, как в лучших домах – изящная комбинация с выходом Бёрка один на один и четкий удар.

Сюжет, как две капли воды похожий на этот, соорудили «Шальке» и «Боруссия» из Мёнхенгладбаха. Открыли счет хозяева, гости забили два в ответ, а 2:2 получились тоже на последних секундах с той лишь разницей, что в Гельзенкирхене для этого понадобился пенальти.

У «Лейпцига», как и в первом туре, снова получилась смесь некоторой самоуверенности с отсутствием фарта. Саксонцам не повезло сразу: Ольмо забил классный гол, но при просмотре видео судьи нашли какое-то нарушение незадолго до этого. Потом – единственный раз повезло: вышедший после 777-дневного перерыва Тимо Вернер ударил не то чтобы неотразимо, но судьба благоволила ему: вратарь по-школярски пропустил мяч под мышкой.

Однако «Кёльн» - зубастая команда, и умеет использовать свои шансы. До перерыва счет успел стать равным, а составы – неравными.

Удача отвернулась от «Лейпцига» за пять минут до перерыва: Нкунку не забил верный гол, «козлы» перехватили мяч и в контратаке забили ответный гол. А перед самым перерывом игрок «Кёльна» в середине поля так нагло тянул Собослаи за футболку, что тот отмахнулся и неудачно угодил сопернику локтем в шею. Судье бы свистнуть и показать желтую игроку в красном, и дело не дошло бы до красной игроку, которого явно спровоцировали.

Во втором тайме Нкунку вывел саксонцев вперед, но вскоре Гвардиоль после углового запихнул мяч в свои ворота. Игравшие в неполном составе обладатели Кубка не смогли дожать соперника и имеют теперь только два очка после двух игр.

Ничья в Берлине могла и не получиться, не передумай судья на последних секундах и не отмени свое решение поставить пенальти в ворота «Герты».

Незаурядной волей к победе блеснул «Хоффенхайм», сумевший победить «Бохум», проигрывая 0:2. Что-то сбоит в машине леверкузенского «Байера» - и из Кубка он уже вылетел, и чемпионат начал с двух поражений.

В следующем туре «Бавария» едет в Бохум, а шмели принимают «Вердер» Останется ли у них 100-процентный результат в таблице?

<< Zurück | 2022-08-15 10:57 | Gelesen: 1102 | Autor: yesterday |