Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур восьмой

Чемпионат Германии по футболу. Тур восьмой

После этого тура смотреть на таблицу бундеслиги – одно удовольствие. Такого столпотворения наверху не было уже добрый десяток лет, и это радует. Первая шестерка идет парами – две имеют по 17, две - по 15, и две - по 14 очков Третий тур подряд на первой строке красуется «Унион», хотя на сей раз он проиграл. Чемпион, похоже, крепко разозлился сам на себя, и, на беду соперников из Леверкузена, сыграл на все сто.

Но - давайте по порядку.

Лидеры - «Унион» и «Фрайбург»

Лидер чемпионата проиграл как-то тихо и безропотно. То есть, конечно, борьбы было много (с «Унионом» по-другому не бывает), но в успех «Айнтрахта» верилось от начала до конца – хозяева поля демонстративно показывали свою уверенность в том, что они и хозяева положения.

Неудержим был в первом тайме Коло Муани, который раскручивал оборону лидера по большей части на ее левом фланге, а если придется, то и на правом. В одном из своих наскоков он дошел до линии ворот и выложил мяч под удар Гётце. Вы скажете, посмотрев эпизод: ну что там оставалось сделать Гётце – только не промахнуться с десяти метров. Но посмотрите этот эпизод внимательно еще раз.

Коло Муани рвется по флангу, сметая всё на своем пути. Гётце в это время в компании своих и чужих летит к воротам «Униона». И вдруг…

Помните эпизод в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», когда Милославский подпрыгивает на месте, а все его преследователи прыгаю вниз? Так и Гётце - вдруг остановился и сделал шаг назад, а вся компания побежала дальше. Марио остался один в центре штрафной, и шестиглазый Коло Муани одной парой глаз это увидел.

Второй гол после обрезки защитников «Униона» забил Линдстрем, совершив красивое соло – на это стоит посмотреть, ролик к вашему вниманию.

Во втором тайме «Айнтрахт» больше думал об удержании счета, особенно после удаление Коло Муани. Концовка игры прошла при визуальном преимуществе «Униона», которому грамотно построенная оборона победителей Лиги Европы ничего особенного совершить не позволила.

Неудача лидера позволила сравняться с ним «Фрайбургу», одолевшему в непростой игре «Майнц». Хозяева были очень активны в первой половине игры, когда и создали задел в два мяча, которого оказалось достаточно для победы. «Майнц» забил один гол вскоре после перерыва, и был очень близок к тому, чтобы сравнять счет, буквально на последних секундах, причем трижды подряд. Но звезды в этот день легли в пользу «Фрайбурга».

Вторая пара – «Бавария» и «Боруссия»

Лучшим у чемпиона снова был Джамал Мусиала. Когда этого мальчугана показывают крупным планом, я всегда удивляюсь – ну что он делает среди взрослых? А он делает чудеса. Вот и в игре с «Байером, на всякий случай, участником Лиги чемпионов, Мусиала раз забил сам и дважды ассистировал партнерам.

В самом начале Джамал вывел на ударную позицию Сане, и тот уверенно пробил мимо Градецки. Потом уже сам юный баварец использовал пас Мюллера и прошил вратаря противников. Третий гол с его паса забил Садио Мане.

Кстати, Мане забил еще один мяч, который судья не засчитал. Сожалею, что я не завел с самого начала сезона учет не засчитанных голов Мане – тут явно пахнет книгой Гиннесса.

А что сказать о шмелях? К сожалению, ничего хорошего.

Когда вырисовывалась неудача «Униона» во Франкфурте, которая открывала «Боруссии» путь к единоличному лидерству, я обреченно думал – сегодня продуют и они. Ну вот таким мне видится сегодняшний менталитет команды. Это, вообще говоря, предрассудок, но куда мне от него деваться.

На перерыв шмели ушли с перевесом в счете, более того, могли вести и более внушительно, чем 1:0. А вот после перерыва…

После перерыва защита «Боруссии» выглядела несостоятельной, и зубастый соперник сполна этим воспользовался, трижды вынудив шмелей разводить с центра. Финальный штурм принес мало что – при минимальном креативе наступавших, один раз «козлы» помогли им автоголом, но, тем не менее, победы не упустили.

Третья пара - «Айнтрахт» и «Хоффенхайм»

Как «приклеился» к лидирующей группе «Айнтрахт», уже говорилось, а «Хоффенхайм» свою позицию заполучил, сыграв вничью с одним из аутсайдеров, «Гертой». Не бог весть что, - скажете вы. Так ведь это бундеслига, - отвечу я, - здесь от каждого можно ожидать чего угодно.

Посмотрите на этом ролике, как забил свой гол Крамарич, особенно, как это перекликается с описанными выше действиями Гётце в игре с «Унионом». Крамарич тоже возник в центре штрафной «Герты» как бы из ниоткуда, он ведь сам и начинал эту атаку совсем с другой позиции. Гётце двигался назад, а Крамарич - вперед, но суть одна: парни умеют на долю секунды открыться и остаться свободными в самой горячей точке. Кстати Крамарич вчера проводил свой 200-й матч в бундеслиге.

… И остальные

Со странным настроем вышла на игру в Бремене «Боруссия» из Мёнхенгладбаха. «Жеребята» как бы объявили: защита – это для слабаков, и защитные действия в первом тайме полностью проигнорировали. «Вердер» такую странную философию использовал на 100%, решив игру еще в первом тайме. Во второй половине действо стало похоже на футбол, но на исход матча это уже повлиять не могло.

«Лейпциг» идет как бы по матрице прошлого сезона, в первой его половине играя очень неровно. Возможно, 2-недельная пауза пошла команде на пользу – «Бохум» был бит в одну калитку. Но «Бохум» - записной аутсайдер, так что, как говорится, будем наблюдать.

Перестрелки в Гельзенкирхене и Вольфсбурге между командами из второй половины таблицы получились из разряда тех, когда по окончании смотришь на табло – а у кого там получилось на гол больше? Зрители стонали, как в фильмах для взрослых, но удовлетворенными осталась только половина из них – фаны победивших сторон.

В следующем туре – главное противостояние последних лет, а именно немецкая версия «эль классико»: в субботу в 18.30 на поле «Идуна Парк» в Дортмунде выйдут местная «Боруссия» и «Бавария». Но до этого нас ждут три горячих дня в европейских турнирах.

<< Назад | 2022-10-03 12:30 | Прочтено: 1061 | Автор: yesterday |