Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат мира по футболу. День седьмой

Чемпионат мира по футболу. День седьмой

Аргентина и Мексика страдали «недержанием мяча», но Месси всё же сделал свое дело. Левандовский забил своей первый гол в чемпионатах мира, а Мбаппе наконец-то проявил себя настоящим лидером сборной.

Тунис – Австралия 0:1

«Орлы Карфагена», как называют футболистов Туниса, имели гораздо большую поддержку трибун, чем посланцы далекой Австралии, но на поле с первых минут активнее были австралийцы. В середине первого тайма их форвард Дьюк сыграл выше всяких похвал, отправив мяч головой по дуге, недоступной рукам вратаря (см. с отметки 0.45).

Пропущенный гол встряхнул тунисцев. Остаток первого тайма и начало второго прошли под знаком их серьезного давления, но оборона австралийцев не давала сбоев. Сил потомки Ганнибала сожгли немало, а шансов для взятия ворот практически не создали.

По истечению часа игры австралийцы, выдержав яростный, но несколько хаотичный нажим соперников, выровняли игру, и уже сами пару раз огрызнулись, проведя перспективные контратаки, которым чуть не хватило точности в завершающих ударах.

В концовку игры тунисцы вложили всю свою злость (спортивную, конечно), и австралийцы искренне после финального свистка благодарили своего вратаря, который в некоторых моментах выручил команду.

Перспективы Туниса на выход из группы выглядят нереальными: вряд ли чемпионы мира позволят себе проиграть пусть и крепкому, но середняку. А вот австралийцы могут потягаться с датчанами, причем их устроит и ничья.

Польша – Саудовская Аравия 2:0

Поляки провели игру гораздо активнее, чем предыдущую, против Мексики. Они имели дело с соперником, воодушевленным победой над футбольным гигантом, Аргентиной. Кураж у «орлов пустыни» удваивал их силы, а яростная поддержка трибун добавляла синергетический эффект.

Аравитяне выглядели уверенными в себе на первых минутах, и вскоре Канно проверил Щесны на прочность. Забегая вперед, скажу, что это была не самая серьезная проверка польского вратаря в этой игре, и он все зачеты сдал на «отлично».

Поляки сдерживали порыв соперника, как могли, не гнушаясь и тактики мелкого фола, за которую они умудрились отхватить три желтых карточки за три минуты. И всё же более высокий класс польской команды и наличие звезд калибра Левандовски и Щесны сказался.

На 40-й минуте Левандовского вывели один на один с вратарем, он проскочил голкипера, но позиция для удара была потеряна, и Роберт выложил мяч на «пятачок» перед воротами Зелинскому. Поведя в счете, поляки буквально через пару минут могли это преимущество потерять: судья назначил в их ворота более чем спорный пенальти. Тут во всем блеске предстал Щесны: он парировал не только удар с точки, но и совсем уж невообразимо – добивание метров с пяти. Сумасшедшая реакция!

Во втором тайме Щесны был столь же стоек, хотя аравитяне давили будь здоров. Поляки отвечали нечастыми, но более острыми атаками, во время которых крепость штанг проверили Милик и Левандовски.

На 80-й минуте наступила развязка. Аль-Малки, вместо того, чтобы с линии штрафной выбить мяч куда-нибудь подальше, стал с ним возиться и доигрался. Нашел с кем шутки шутить – с Левандовски. То коршуном кинулся на защитника, отобрал мяч и закатил его в ворота. Вратарь пытался было выскочить на перехват, но что такое для Левандовски вратарь? Всего лишь фигура в рамке, мимо которой мяч должен проникнуть в ворота. Это, кстати, первый гол Роберта на чемпионатах мира.

Ситуация в этой группе запутанная. Любой, кто одержит победу в последнем туре, будет играть в плей-офф. Но ведь возможны и ничьи, а такой исход их всех четверых устраивает только как раз Польшу.

Франция – Дания 2:1

Чемпионы мира не только первыми из всех участников обеспечили себе выход в плей-офф, но и практически гарантировали себе первое место в группе.

Французы в двух последних играх уступили датчанам, поэтому о шапкозакидательском отношении не могло быть и речи. Датчане с первых минут применили прессинг, французы взяли на вооружение фланговые атаки. После одного из навесов с фланга, Рабьо пробил головой в рамку, но Шмейхель был начеку. Всего французы раз пять имели моменты у ворот Шмейхеля, у датчан до перерыва до опасного удара по воротам дело дошло всего раз.

В том же духе игра шла и после перерыва. Сначала Гризманн с убойной позиции жахнул выше ворот, потом французам, наконец, удалась результативная атака: Мбаппе разыграл «двоечку» с Тео Эрнандесом и забил мяч в сетку.

Датчане активизировались и вскоре отыгрались. После подачи углового Андерсен головой продлил путь мячу в центр штрафной, где Кристенсен, тоже головой, переправил его в ворота.

Последняя десятиминутка регулярного игрового времени могла принести успех датчанам, а принесла французам. Брейтуэйт, выскочив к воротам, сильно пробил, но мяч чиркнул по штанге с наружной стороны. А через пять минут Гризманн ювелирным пасом нашел Мбаппе возле ворот, и тот подвел черту в этой игре.

У Дании всего одно очко после двух игр, но ничего еще не потеряно: нужно побеждать австралийцев в последней игре в группе.

Аргентина – Мексика 2:0

Полтора тайма команды играли, не выказывая никаких идей в атакующих действиях. Аргентинцы, не проигрывавшие три с половиной года до злополучной игры с Саудовской Аравией, были скованны высокой ценой еще одной неудачи, а мексиканцы явно уповали на ничью, сосредоточившись на обороне.

Игра шла по большей части на половине поля, по четверти от центральной линии в сторону ворот. Вблизи ворот его почти не видели.Мяч всё время переходил от одних к другим, не задерживаясь у одной команды. Брак в передачах зашкаливал. Команды, я бы сказал, страдали недержанием мяча.

На 64-й минуте защитники мексиканцев оставили без опеки Месси на линии своей штрафной. Чем это обычно заканчивается, мы знаем. Так оно закончилось и на сей раз: венценосный ветеран четко пробил в нижний угол, и Аргентина повела в счете.

Снова 1:0 в пользу Аргентины, снова Месси. Не случится ли чего-то вроде подвига «орлов пустыни»?

Не случилось, причем в известной степени благодаря тому, что у мексиканцев не было плана «Б»: они не смогли перестроиться от сугубо оборонительной игры, и Аргентина вздохнула свободнее. Особенно после того, как прекрасное соло Энцо Фернандеса увеличило перевес «Альбиселесты» вдвое.

В последнем туре Месси и компания будут противостоять Левандовскому и компании. Думаю, будет интересно.

<< Zurück | 2022-11-27 10:17 | Gelesen: 727 | Autor: yesterday |