Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат мира по футболу. День девятый

Чемпионат мира по футболу. День девятый

Бразилия достигла плей-офф, не включая режим «турбо». Португалия выжала максимум, Уругвай – ничего. Голевая лавина в дневной сессии.

Камерун – Сербия  3:3

Поначалу тон задавали сербы, но через полчаса от начала игры неожиданно повел в счете Камерун: защитник Кастеллетто протолкнул мяч за линию после подачи углового, когда мяч прилетел к нему на дальнюю штангу, вдоволь напрыгавшись по головам нападающих и защитников в центре штрафной.

Пропущенный гол удручил «белых орлов». Они засуетились, а Камерун, напротив заиграл свободно, и Кунде незадолго до перерыва мог удвоить счет.

Но на то у нас и футбол, чтобы всё могло перевернуться в одно мгновение. На добавленных минутах мяч дважды влетел в ворота африканской команды: Павлович (с надписью на футболке «Сергей») хорошо пробил головой после углового, а Милинкович-Савич пробил низом из-за штрафной сквозь руки вратаря.

Просле перерыва поначалу доминировали сербы. На 53-й минуте они так заплели извилины обороне и вратарю соперников, что Стойкович забивал мяч с линии вратарской без помех и в пустые ворота.

Теперь пришла очередь камерунцев переворачивать игру, с чем они успешно справились. Вышедший на замену Хонглу выскочил один на один с вратарем и совершил эффектный трюк, перебросив мяч через голкипера по высоченной дуге. Еще чуть позже еще одна резкая контратака Камеруна, и бомбардир «Баварии» Шупо-Моттинг вколачивает мяч, и тоже без помех.

Любопытными были судейские действия в этих последних двух эпизодах. Если на чемпионате ранее было отменено уже немало голов из-за офсайдов, то при этих двух голах камерунцев всё было наоборот: сначала судья свистел «офсайд», а после обращения к видео голы засчитывал.

Оставшуюся часть игры команды провели актьивно, было видно, что обе стремятся к победе. Но измениться счет мог разве что один раз, когда Митрович с близкого расстояния отправил мяч выше перекладины.

Теперь обеим команды нужны только победы в последних играх группы. Сербия играет против Швейцарии, Камерун – против Бразилии.

Южная Корея – Гана  2:3

Сюжет этой игры получился похожим на игру Камеруна и Сербии: активнее начали одни, а счет открыли другие. Корейцы первые минут 20 больше владели мячом, но, после подачи углового у их ворот, Салису в сутолоке протолкнул мяч в сетку. Перед эти мяч коснулся руки его партнера Айю, но судьи это касание проигнорировали.

Через 10 минут Айю высокой передачей нашел Кудуса в центре штрафной, и тот четко пробил головой.

После перерыва в центре внимания оказался корейский форвард Чо Гю Сон. Он дважды здорово сыграл головой после навесов слева. Принято думать, что корейцы – мужчины невысокого роста, но Чо вымахал до 189 см, опровергая этот предрассудок.

Игра поменяла характер, но, как и начале матча, инициативой владели одни, а забили другие. На дубль Чо своим дублем ответил Кудус, которого мяч нашел в центре штрафной, когда его партнер промахнулся мимо снаряда.

Корейцы бросились в атаку и имели голевые моменты. Особенно хорош был штрафной удар в исполнении Ли, но не менее хорош был и сэйв вратаря ганцев Ати Зиги.

Теперь корейцам нужна только победа в игре с Португалией, ганцев в поединке с Уругваем устроит и ничья.

Бразилия – Швейцария  1:0

С одной стороны, можно сказать, что в первом игра шла в одни ворота, потому что швейцарцы уповали только на то, чтобы запереться в своей штрафной.  С другой стороны, она и в эти одни ворота не очень-то шла, поскольку мяч, хоть и гостил в основном у бразильцев, но они довольствовались минимумом голевых моментов, вальяжно полагая, что рано или поздно всё получится само собой. Что в итоге и поучилось.

Не так уж много серьезных моментов было и во втором тайме, но высочайшее индивидуальное мастерство бразильцев  решило исход игры. Сначала Винисиус Жуниор оказался перед воротами Зоммера и ювелирно катнул мяч в дальний угол. В этом случае судья провел следствие и обнаружил какое-то нарушение у бразильцев за 2-3 касания до завершающего эпизода. А вот когда Каземиро с полулета вонзил мяч в сетку по уходящей от Зоммера траектории, придраться было уже не к чему.

Бразильцы обеспечили себе выход в плей-офф, а швейцарцам достаточно для этого ничьей с сербами, потому что сложно представить себе, что Камерун победит Бразилию.

Португалия – Уругвай  2:0

В отдельные отрезки первого тайма владение мячом у португальцев зашкаливало за 70%, но оборона Уругвая во главе с Годином стояла стеной. Поэтому неудивительно, что единственный запоминающийся момент случился именно у уругвайцев, но Бетанкур, ловко проскочивший двух защитников, сплоховал перед вратарем.

Скучная игра шла и во втором тайме, пока португальцы вдруг не открыли счет. В тихом омуте, в который превратилась игра, завелся черт по имени Бруно Фернандеш. Он с фланга запустил мяч в сторону ворот. Там, перед самым носом вратаря, выросла фигура Криштиану Роналду. Криш, как ни высоко прыгнул, до мяча не дотянулся, зато полностью дезориентировал вратаря, который даже глазами не провел мяч, который так от Фернандеша, никого не задев,  влетел в сетку.

Вот тут уругвайцы заволновались. С полдесятка голевых моментов создали они у чужих ворот, пока мяч не влетел … в их собственные. Бедолага Хименес, теряя равновесие, оперся рукой о землю, и в эту-то руку и попал мяч от ноги Бруно Фернандеша. Пенальти не бесспорный, но реализован был безупречно – всё тем же Бруно Фернандешом. Уругвайцы явно потеряли вкус к игре, так что Фернандеш мог забить еще дважды. Но португальцам и так хватило. Уругваю теперь нужно побеждать Гану и надеяться, что португальцы не уступят Корее.

<< Назад | 2022-11-29 14:56 | Прочтено: 707 | Автор: yesterday |