Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.

При помощи аккаунта в соцсетях

Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать шестой

Текст блога

Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать шестой

Ожидавшийся с нетерпением «Der Klassiker» получился совсем не таким, как представлялось. Чудовищный промах вратаря «шмелей», случившийся уже на 13-й минуте, сломал игру команды из Дортмунда. Три четверти матча после этого были показательной поркой.

С одной стороны, можно сетовать на такое нелепое стечение обстоятельств, с другой стороны, классная команда не должна себе позволять так рассыпаться после первой неудачи. Ментально «шмели» к роли лидера оказались не готовы. От того, как быстро они придут в себя, зависит, будет ли чемпионская гонка интригующей до самого конца, или «Бавария» снова станет чемпионом досрочно, в одиннадцатый раз подряд.

Яркий дебют Томаса Тухеля

Эта игра пришлась на знаковый момент в чемпионате Германии – «Боруссия» впервые в сезоне вышла на первое место, а «Баварию» возглавил новый тренер, причем тренер, оставивший заметный след в истории именно дортмундской «Боруссии».

Говорить, что Тухель досконально знает, чем дышит сегодняшняя «Боруссия», не приходится. Из игроков, с которыми он работал, в составе шмелей остался Марко Ройс, и, если мне не изменяет память, немного при Тухеле поиграли Хуммельс и Герреру. Правда (опять же, если не изменяет память) некоторое время вторым тренером у Тухеля работал Эдин Терзич.

В «Баварии», кстати, тоже есть один давний знакомый Тухеля – Чупо-Моттинг играл у этого тренера в «Майнце» и «ПСЖ».

«Боруссия» начала размашисто и смело, и первой нанесла несколько ударов по воротам Зоммера. Однако на 13-й минуте случился тот самый злосчастный эпизод: Упомекано дал длинный продольный пас со своей половины поля, на перехват вышел Кобель, неуклюже махнул ногой, и мяч покатился в пустые ворота. Кобель оглянулся и закрыл руками лицо, когда кругляк был еще далеко от ворот. В штрафной Сане догнал мяч, но у него хватило выдержки его не касаться, а то пришлось бы судье бегать на просмотр видео – не был ли Сане в офсайде в момент удара Упомекано.

Вот такой пассаж – ноль голевых моментов у «Баварии», а счет 1:0 в ее пользу. Упомекано, ни сном ни духом не собиравшийся бить по воротам стал автором первого гола в главной игре сезона, а Тухель навсегда запомнит, каким уродцем был его первый гол за «Баварию».

Кобель из-за травмы не имел игровой практики пять недель, и в тот момент подумалось – и что бы тебе не отдохнуть еще один день?

После это случилось то, чего не должно было случиться с классной командой. На поле не было той «Боруссии», которая без поражений двигалась по турниру с начала года. Игра «шмелей» рассыпалась, у них все стало валиться, «Бавария» безо всяких усилий раз за разом получала мяч после безвольных «обрезок» гостей и могла уйти на перерыв, имея неприличный разрыв в счете, если бы широкими жестами (типа, от нашего стола – вашему столу) не транжирила голевые моменты.

Собственно, и тот счет, который получился в первом тайме (3:0), и игроков, и болельщиков чемпиона вполне устраивал. Второй и третий голы забил Томас Мюллер, показавший, что голевое чутье с возрастом он не утратил. Как это у них, бомбардиров, получается?

Сначала именно Мюллер, а не кто-то другой, оказался на дальней штанге после того, как туда прилетел мяч, пробитый головой Де Лигта, и что называется, «штанами» подправил мяч в угол ворот. Потом именно Мюллер прибежал издалека по диагонали именно в ту точку перед воротами, куда Кобель отбил мяч, пробитый Горецка.

Сразу после перерыва Алле (так его называют немецкие комментаторы, хотя пишется фамилия этого темнокожего француза Haller) упустил очень хороший момент, и тут же в ворота «шмелей» прилетела ответка: Коман начал комбинацию диагональным пасом из середины поля, и сам же ее закончил, примчавшись в штрафную и получив мяч от Сане.

Хотя баварцы наелись и несколько снизили обороты, их преимущество оставалось ощутимым. К разочарованию публики самые красивые голы хозяев в исполнении Чупо-Моттинга и Гнабри не были засчитаны из-за офсайдов.

«Боруссия» слегка пришла в себя и огрызнулась.

Сначала Гнабри зацепил ногу Беллингема, и Эмре Джан уверенно пробил с точки. Тут же Эмре Джан в отчаянном подкате спас команду от пятого гола, а ближе к концу Малену удался хороший удар в нижний угол.

Вот так игра, похожая на улицу с односторонним движением, закончилась со счетом 2:4 – вполне приличным и даже, я бы сказал, уважительным. Получись что-нибудь вроде 0:6 (а это была вполне возможная версия), с «Боруссией» могло произойти обрушение, подобное тому, которое произошло с «Лейпцигом» после его вышедшей из берегов игры в Манчестере.

Сумеют ли шмели вернуть свою игру в кратчайшие сроки? Если нет – сезон опять не оправдает надежд.

«Унион» одной ногой в Лиге чемпионов, «Байер» и «Майнц» подтянулись ближе к Лиге Европы

На фоне «Der Klassiker» остальные события тура представлялись несколько второстепенными. При этом, конечно, надо отметить добротную игру «Униона» против «Штутгарта» - победа позволила «железным» встать вплотную за «шмелями» и заметно оторваться от других претендентов на путевку в Лигу чемпионов.

Сильно сдавшие «Лейпциг» и «Айнтрахт» позволили «Байеру» и «Майнцу», которые, напротив, заметно прибавили, резко обострить борьбу за путевки в Лигу Европы. «Байер» в Гельзенкирхене прервал сказку «Шальке», который впервые проиграл во втором круге.

Дела подвальные

«Хоффенхайм» оттолкнулся от дна, на котором он оказался два тура назад, и, как поплавок, выскочил на поверхность. Победа в Бремене вывела «деревенских» из зоны вылета (и даже переходных игр), поскольку другие аутсайдеры дружно проиграли. Правда, один пункт смог набрать «Бохум», но эта команда сегодня скорее середняк, чем аутсайдер.

На этой неделе календарь устроил такой кунштюк. «Бавария» сначала примет «Фрайбург» в матче одной четвертой финала Кубка Германии, а в субботу алаверды выйдет на игру с той же командой в гостях. Дортмундская «Боруссия» и «Лейпциг», пребывающие в неважном настроении, сыграют в Кубке между собой. А в субботу предстоит еще одна знаковая игра в чемпионате: шмели примут «Унион Берлин». Бундеслига вступает в решающую фазу.