Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать девятый

Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать девятый

Дежа вю. Томас Тухель принял «Баварию» месяц назад, аккурат перед «Der Klassiker», когда чемпион отставал от «шмелей» на одно очко. Последовала яркая победа над главным соперников, а потом…

Потом было много плохого для «Баварии», об этом скажу ниже. А дежа вю заключается в том, что чемпион отстает от «Боруссии» на то же одно очко. Только туров впереди осталось не девять, а пять.

«Майнц» - твердый орешек для чемпиона

«Бавария» точно стала бы досрочным чемпионом, если бы игра состояла только из первого тайма. Вот и в эту субботу чемпион до перерыва полностью доминировал на поле и ушел в раздевалку с преимуществом в счете.

Садио Мане в начале чемпионата блистал голами, забитыми из офсайда. Потом была тяжелая травма, и только в игре с «Майнцем» сенегалец пополнил свой счет не засчитанных судьями голов – на 15-й минуте судьи снова усмотрели у него малозаметный офсайд. Техника сейчас настолько совершенна, что указано даже время, на которое Мане опередил защитника – 0,04 секунды. Интересно, в линейном измерении счет в этом случае шел на миллиметры или микроны?

Правда, спустя еще 15 минут Мане забил гол, к которому у судей претензий не было, хотя забивал он его, стоя почти на линии ворот.

Совсем незадолго до перерыва мог случиться голевой момент у «Майнца», но Онисиво поскользнулся и не выскочил один на один с Зоммером.

Этот эпизод как будто зарядил уверенностью игроков «Майнца» Во втором тайме создавалось впечатление, что на поле вышли другие одиннадцать парней. Прессинг сковал действия баварцев, и игра у них полностью разладилась. Голевые эпизоды стали возникать у ворот Зоммера, гол, как принято говорить, назревал. И назрел.

Мяч после добивания от Айорка вошел в ворота чемпиона, и ему это так понравилось, что он не захотел оттуда выходить – в течение чуть более 10-ти минут еще два раза удрученный Зоммер выгребал кругляк из сетки после ударов Баррейро и Аарона. Последний таким образом сделал себе подарок на день рождения.

«Бавария» так и не вернулась в игру. Примечательно, что «Майнц» в третий раз подряд побеждает «Баварию» в матчах чемпионата на своем поле.

«Шмели» сыграли вдохновенно

После знакового поражения «Боруссии» от «Баварии» я, помнится, высказал две гипотезы.

Первая, что «шмели» выглядели ментально не готовыми сохранить лидерство, довольно неожиданно предоставленное им «Баварией».

Вторая, что счет 2:4 в той игре – подарок судьбы для «Боруссии». Если бы матч закончился 0:5 или 0:6 (а к этому было больше предпосылок, чем к 2:4), такой разгром мог бы психологически надломить команду. А 2:4 после 0:4 – весьма уважительный итог, вполне простительный в игре равных соперников.

Ментальные проблемы, как мне представляется, помешали команде удержать перевес в «Штутгарте»: узнав, что у «Баварии» не ладятся дела с «Хоффенхаймом», игроки почувствовали дрожь в коленях.

И вот я из прессы узнаю, что игроки жалуются на Терзича, что он устраивает им лекции по укреплению менталитета и психологический тренинг.

На игру с «Айнтрахтом» «Боруссия» выходила, зная, что в случае победы она выходит в лидеры чемпионата. Был холодок на душе – а вдруг снова?

Но нет. Наверное, лекции Терзича по менталитету были правильно построены. «Боруссия» играла, словно летела на крыльях. Такую вдохновенную игру нужно описывать в стихах, а не в той нудной прозе, на которую я только и способен. Поэтому просто посмотрите на эту красоту. Ее комментировать – только портить.

Пара слов о Тухеле, Нагельсманне и Хуммельсе

Во время игра «Баварии» в Майнце, естественно, вспоминалось, что самый большой отрезок своей карьеры Томас Тухель провел именно в столице Рейнланд-Пфальца. В 2008-м он начал там свою тренерскую карьеру в качестве тренера молодежки, а с 2009-го по 2014-й тренировал первую команду.

Мы помним Тухеля по работе в «Боруссии». С «шмелями» он лишь раз завоевал крупный трофей (привез в Дортмунд Кубок Германии), но запомнился тем, что сумел поставить команде самобытную яркую манеру игры - не зря же его пригласили в богатейший «Пари Сен-Жермен». Во Франции Тухель выиграл всё, что можно, на внутреннем фронте, но боссам ПСЖ этого было мало, они грезят победой в Лиге чемпионов.

Немецкий тренер перебрался в «Челси», и там у него всё случилось наоборот: он ничего не выиграл внутри Англии, зато победил с командой в Лиге чемпионов Европы, в розыгрыше Суперкубка Европы и клубном чемпионате мира. В общем, в лице Тухеля «Бавария» приобрела тренера из когорты именитых.

Первая же игра (та самая, против «Боруссии») стала прекрасным дебютом. Но торжество Тухеля длилось недолго. Последовал ряд неудач. Да что там неудач – фиаско. Команда последовательно выбыла из розыгрыша Кубка Германии, Лиги чемпионов и, наконец, после игры в Майнце, уступила первую строку в таблице чемпионата Германии.

Так что же «Бавария» приобрела, уволив Нагельсманна? Нагельсманна, который успешно двигался в Кубке Германии, вывел клуб в ¼ финала Лиги чемпионов, пройдя ПСЖ, в котором играют три лучших форварда мира – Месси, Мбаппе и Неймар, и в бундеслиге оставил команду ровно в том положении, в каком она сейчас. Мне пришла в голову озорная мысль – вот бы Нагельсманна пригласили в ПСЖ, и он выиграл бы там Лигу чемпионов. А что?

Что до Хуммельса, то после игры с «Айнтрахтом» сразу несколько видных людей футбола высказались в том духе, что решение отдать Матсу капитанскую повязку было счастливым решением Терзича. Хуммельс – настоящий лидер. Вот уж кому ментальной твердости не занимать. Он – единственный в «Боруссии» чемпион мира-2014, единственный, кто добрый десяток лет назад становился в составе «шмелей» чемпионом бундеслиги. В игре с «Айнтрахтом» он не только цементировал оборону, но и забил важнейший гол.

Второй эшелон

В группе преследования дела сложились по-разному. «Фрайбург» непринужденно раскатал «Шальке», «Унион», как обычно, в тяжелой борьбе взял три пункта в Мёнхенгладбахе. А вот «Лейпциг» напоролся на «Байер», очень вдохновленный выходом в полуфинал Лиги Европы, и остался без приобретений. Впрочем, шансов на Лигу чемпионов «быки» не потеряли. Держим в уме, что они и в Кубке Германии дошли до полуфинала, где их ждет повтор финала прошлого розыгрыша, а именно игра с «Фрайбургом».

Дела подвальные

На все команды, занимающие последние шесть мест пришлось только два приобретения, причем они случились в одной игре: «Аугсбург» и «Штутгарт» сыграли вничью. Так что в «келлере» практически сохранилось статус-кво.

В следующем туре оба лидера играют с аутсайдерами. Самым интересным, исходя из турнирного положения, представляется матч в Берлине, где «Унион» примет леверкузенский «Байер». До финиша – пять туров.

<< Назад | 2023-04-24 17:20 | Прочтено: 885 | Автор: yesterday |