Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур девятнадцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур девятнадцатый

Неделю назад лидер чемпионата, леверкузенский «Байер», имел преимущество перед «Баварией» в семь пунктов. Один игровой день (плюс пропущенная ранее игра «Бавария» - «Унион Берлин») снова обострил ситуация в борьбе за первое место: баварцы буквально «выгрызли» две победы у отчаянно сопротивлявшихся соперников, а «Байер», имевший огромный перевес над «Боруссией» из Мёнхенгладбаха, забить хотя бы раз так и не смог.

Торжество щита над мечом

Если писать об этой игре подробно, то это сведется к перечислению голевых моментов у ворот «Боруссии» с однообразными комментариями о концовках эпизодов: не попал из выгодной позиции по воротам, ударил слабо или, как апофеоз – хорошо сыграл вратарь обороняющейся стороны.

Две трети игрового времени «Байер» владел мячом, соотношение поданных угловых – 8:2, ударов по воротам – 28:4! Сколько раз хватались за голову Виртц, Фримпонг, Гримальдо – как я мог не забить из такой позиции?!

А время шло, и на табло оставались нули…

«Боруссия» практически не угрожала лидеру, сосредоточившись на обороне. И в этом преуспела – в своей штрафной ее оборонительные порядки гнулись, трещали, но так и не сломались.

Все ждали, что «Байеру» в концовке удастся его уже ставший традиционным трюк – решающий гол на последних секундах. Надо сказать, что предпосылки к этому были: в самом конце Шик после углового головой отправил мяч рядом со штангой, а «джокер» Телла вообще бил с пяти метров без помех, но вместо нанесения разящего удара вяло пнул мячик прямо в руки вратарю.

«Жеребята», прозябающие в «болоте» таблицы, подтвердили свою репутацию команды, для которой нет авторитетов, отняв жизненно важные пункты у лидера. Заодно подтвердили они еще одну традицию бундеслиги – нет ничего слаще для команд «болота», чем путать карты тем, кто наверху.

А «Байеру» остается утешаться тем, что без поражений сыгран уже 28-й матч сезона 2023/24, и этому нет аналогов ни в одной из европейских топ-лиг.

Чемпион взял свое

«Аугсбург», как и «жеребята» из Мёнхенгладбаха, тоже не чужд попить крови у фаворитов, особенно у соседей, «рекордмайстера». «Бавария» дважды подряд в последних сезонах уезжала из Аугсбурга не солоно хлебавши.

Памятуя о своих прежних подвигах, «Аугсбург» начал смело и размашисто. На 12-й минуте болельщики хозяев возликовали – Демирович сбросил мяч на Реджебекая, и тот мощно пробил мимо Нойера. Но радость была недолгой: в момент передачи нога Реджебекая торчала на пару сантиметров ближе к воротам, чем нога де Лигта, и судья обоснованно гол отменил.

За несколько минут до этого де Лигту в первый раз повезло с пресловутой парой сантиметров. В борьбе с Демировичем он сыграл рукой, и судья показал на точку. Однако видео-ассистент подсказал: Демирович был в штрафной, а вот локоть де Лигта, в который угодил мяч – на пару сантиметров вне штрафной. Дело ограничилось обычным штрафным ударом. Игроки «Аугсбурга» выстроили перед стенкой гостей свою ложную стенку, в которую и жахнул Демирович – чтобы чужие боялись.

Чемпионы, пережив несколько неприятных моментов, постепенно прибавили в игре, и в середине тайма вышли вперед. После углового Титц на дальней штанге выиграл единоборство у Комана, но лучше бы не выигрывал, потому что его вынос мяча пришелся на пятачок у ворот под ноги Павловичу, и баварский юниор забил свой первый гол в бундеслиге. А Коман от столкновения с Титцем получил травму и покинул поле.

Перед самым перерывом оборонцы «Аугсбурга» легкомысленно дали Дэвису беспрепятственно приблизиться к штрафной и стрельнуть безо всяких помех – счет стал 2:0.

Вскоре после перерыва Демирович мастерски головой срезал мяч в недосягаемую для рук Нойера точку, после чего пошла открытая игра, изобилующая взаимными атаками. В один момент Кейн забил гол с передачи Мусиала, но судья его поначалу не засчитал – слишком очевидным был офсайд у баварского бомбардира. Да, Кейн стоял глубоко в офсайде, но при просмотре записи эпизода судья выяснил, что Мусиала и не собирался давать пас, а занес ногу для удара по воротам, но мяч у него из-под ног выбил защитник Якич, сделав передачу Кейну.

«Аугсбург» не опустил рук и упорно шел вперед. Правда, был эпизод, когда Тель, вышедший один на один, мог снять все вопросы о победителе, но попал в штангу. А в концовке игру обострили два баварских чемпиона мира: сначала пенальти в свои ворота схлопотал Нойер, зарядивший кулаком вместо мяча в затылок Удукая, а потом Мюллер снес Демировича в штрафной. К счастью для «Баварии», хозяева реализовали только один из пеналей, и всё закончилось благополучно для чемпиона.

Ранее, в среду, «Бавария» одержала столь же нелегкую победу над «Унионом», и теперь дышит лидеру в затылок.

Во втором эшелоне – перемены

Эта игра началась и закончилась двумя пенальти в ворота Риманна, которые хладнокровно реализовал Фюллькруг, и которые определили исход поединка.

Уже на седьмой минуте вратарь «Бохума» снес Малена. Как он не протестовал против решения судьи и не показывал следы на ногах от шипов Малена, мяч был поставлен на точку – повторный просмотр показал, что не Мален въехал шипами в бедро Риманна, а наоборот. Счет стал 1:0.

Течение игры не очень-то отражало, что на поле команды из разных сегментов таблицы. Обе очень старались, много бегали, но яркостью в атаке не блистали.

Перед перерывом «Бохум» сравнял счет. Собственно, «Боруссия» сравняла его сама. Остерхаге прострелили вдоль ворот «шмелей», мяч тихонько летел в руки вратаря Майера, но тут, как черт из табакерки, в длиннющем героическом подкате откуда-то прилетел Шлоттербек и вонзил мяч в собственные ворота, приведя в полное изумление вратаря.

После перерыва воодушевленный «Бохум» имел некоторое преимущество, из которого, впрочем, ничего не извлек. А вот «шмели», перехватившие инициативу минут за 20 до конца игры, были более удачливы. Байно-Гиттенс расчетливо отправил в прорыв по флангу Забитцера, тот навесил в центр штрафной, где Фюллькруг оказался расторопнее защитников, и мяч от его головы влетел в угол ворот.

«Бохум» старался отыграться, но в завершении атак ему не везло. А вот последняя атака «шмелей» закончилась сносом Байно-Гиттенса и хет-триком Фюллькруга.

Еще один хет-трик случился в Штутгарте, где отличился форвард хозяев Ундав.

До середины первого тайма ничто не предвещало разгрома «Лейпцига». Неприятности для саксонцев начались с «руки» Симакана и пенальти, забитого Мийо. Через пять минут Ундав подхватил неудачно отбитый Раумом мяч и метров с 18-ти неотразимо пробил.

Почти тут же «Лейпциг» отыграл один гол: на сей раз Раум с углового ассистировал своему, а именно Шешко. Форвард выпрыгнул выше всех и удачно пробил головой.

До перерыва активнее были хозяева, но счет не изменился.

После перерыва началась бескомпромиссная перестрелка, в которой убедительнее выглядел «Штутгарт».

Неожиданно провальный старт «Лейпцига» в зимне-весенней сессии позволил «Айнтрахту» «сесть на хвост» тройке соискателей путевок в Лигу чемпионов и сделать из нее квартет.

Дела подвальные

Внизу таблицы, наоборот, квартет реорганизовался в трио. «Унион Берлин» сбросил оцепенение, долго не отпускавшее команду, и поднялся нал аутсайдерами на пять очков. Многое в этом сегменте будет зависеть от того, как закончится пропущенная игра «Униона» с «Майнцем». Успех может окончательно поднять команду из столичного Кёпеника из статуса аутсайдера в статус середняка.

В следующем туре у грозы лидеров, «Боруссии» из Мёнхенгладбаха, есть шанс второй раз подряд подтвердить свою репутацию – «жеребята» едут в Мюнхен. А в Дармштадте встретятся команды, занимающие первое и последнее места.

По этому поводу мне вспоминается история из жизни второго чемпиона мира по шахматам, Эммануила Ласкера. После партии к нему обратился журналист с просьбой об интервью, на что Ласкер ответил: извините, мне нужно идти готовиться к завтрашней партии, у меня очень опасный соперник. Помилуйте, - воскликнул журналист, - у вашего завтрашнего соперника вы выигрывали столько раз, сколько с ним играли! Вот именно, - сказал мудрый Ласкер, - поэтому он с каждым разом всё опаснее.

Кстати, завтра и послезавтра играются две игры ¼ финала Кубка Германии. Правда, команд первой лиги в этой четверке нет.